Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.08.2017, 10:01   #71
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
Старший докторенок, архив это хорошо. это значит, что человек сидит и делает работу. но анализ -то, постановка целей, задач и прочего. все равно это делается с научником. не знаю как у вас, у нас, заметная часть научников, именно учит наукой заниматься
Да, это все делается с НР. Но это не значит, что аспирант работает на дядю. Тема НР и тема аспиранта могут вообще не пересекаться.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 18.08.2017, 10:15   #72
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Неее, в идеале это все нужно делать самим, а научник только подсказывает и одобряет. Ну или критикует.
угу, как только так сразу. сам а учить-то кто будет? я не в жисть не поверю, что аспиранта способен самостоятельно корректно сформулировать цели и задачи, выводы и положения. все равно будет неточности и "не корректности". для этого и нужен научник, чтоб направлять в разумную сторону. естественно он не истина в последней инстанции и спорить с ним необходимо, но как минимум прислушиваться -это святое

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Да, это все делается с НР. Но это не значит, что аспирант работает на дядю. Тема НР и тема аспиранта могут вообще не пересекаться.
я бы скептически относился к работам аспирантов, у которых научники не являются специалистами в теме работы.

Добавлено через 2 минуты
кстати, может определим, что такое рабство, а что работа на дядю?))
а то мы может спорим о разном. если разговор о бесплатной и бессмысленной работе для аспиранта - рабство. ИМХО, если работа бесплатно, но осмысленна или платная, но бессмысленная - это не рабство. Мелкие работы по 2-4 дня в месяц не считаются. для очной аспирантуры. а заочка - что-то странное.
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2017, 10:19   #73
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
кстати, может определим, что такое рабство, а что работа на дядю?))
а то мы может спорим о разном. если разговор о бесплатной и бессмысленной работе для аспиранта - рабство. ИМХО, если работа бесплатно, но осмысленна или платная, но бессмысленная - это не рабство. Мелкие работы по 2-4 дня в месяц не считаются.
Гуманитарии и представители общественных наук Вас вообще вряд ли поймут. У них аспирант сам по себе сидит копается, а научный руководитель пасется в своих лугах. Иногда они вместе выходят к водопою, там и встречаются ненадолго.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2017, 10:22   #74
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,420
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
я не в жисть не поверю, что аспирант способен самостоятельно корректно сформулировать цели и задачи, выводы и положения.
Совершенно напрасно. Аспирант - это уже сформированный исследователь с высшим образованием. Зачастую более соображающий, чем, скажем, его НР, для которого тема исследования непрофильна. Вести взрослого человека "за ручку", это уже, знаете, перебор.


Цитата:
научник, чтоб направлять в разумную сторону.
Направлять, а не заменять маму.

Цитата:
я бы скептически относился к работам аспирантов, у которых научники не являются специалистами в теме работы
Они то чем вам не угодили? Вы отказываете человеку 5 лет изучавшего свою научную область в способности углубленно проработать ее частный случай? Может быть сказать прямо: "просто я верю, что все вокруг идиоты"?
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2017, 10:42   #75
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
Гуманитарии и представители общественных наук Вас вообще вряд ли поймут. У них аспирант сам по себе сидит копается, а научный руководитель пасется в своих лугах. Иногда они вместе выходят к водопою, там и встречаются ненадолго.
ок) но вот весь разговор зашел именно про рабство в физмате.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
Совершенно напрасно. Аспирант - это уже сформированный исследователь с высшим образованием. Зачастую более соображающий, чем, скажем, его НР, для которого тема исследования непрофильна. Вести взрослого человека "за ручку", это уже, знаете, перебор.
Вышка - это не исследователь. Это просто специалист. Исследователь - это когда закроет полностью свой проект. От начала до конца свой. Где именно он придумал, руководил, писал отчеты и статьи. И это не диссер. Диссер только показывает, что ему теперь можно доверить работать самостоятельно, что он знает как надо делать и почти умеет.
В конкретной узкой области аспирант разбирается лучше научника, но, почти всегда, не хватает опыта для объективного и критического взгляда на эту область и работу.

Добавлено через 4 минуты
Dereza, кстати, интересно как у буржуев построено взаимодействие научника и аспиранта в гум науках. Знаю, что у естественников у них что-то среднее между тем, что Вы описали про наших гуманитариев и наших естественников, но ближе к естественникам. В Китае все вообще дико строго - научник сказал, аспирант сделал. Практически никакой самодеятельности.
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2017, 11:56   #76
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
угу, как только так сразу. сам а учить-то кто будет? я не в жисть не поверю, что аспиранта способен самостоятельно корректно сформулировать цели и задачи, выводы и положения. все равно будет неточности и "не корректности". для этого и нужен научник, чтоб направлять в разумную сторону. естественно он не истина в последней инстанции и спорить с ним необходимо, но как минимум прислушиваться -это святое



.
Ну это же не работа на дядю. Понятно, что научник подправит и даст советы, но для пользы аспиранта, а не для себя.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
я бы скептически относился к работам аспирантов, у которых научники не являются специалистами в теме работы.

.
А у меня такие работы вызывают большее уважение. наоборот, настороженное отношусь к работам, в которых тема НР и тема аспиранта сильно совпадают. Значит аспирант не смог самостоятельно предложит тему, найти источниковую базу, работал только по указке НР: пойди туда и возьми то и то. Это не совсем научная работа, это исполнительство. Когда темы разные, то скорее всего человек сам смог предложит тему и уровень его самостоятельности заведомо был выше. А о качестве надо судить по самой работе. В аспирантуру разные люди приходят. есть совсем зеленые птенцы, которые требуют детального объяснения каждого шага, даже в архиве ни разу не были (ну это я пишу с нашей исторической колокольни), а бывают и такие, которые уже имеют опыт работы в архиве, публикации у них уже есть. По идее именно такие в первую очередь и должны идти в аспирантуру. Как сказал мой НР в свое время после моей защиты: "Я быстро понял, что тут главное не мешать". Кстати, у нас с ним темы были разные.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
В Китае все вообще дико строго - научник сказал, аспирант сделал. Практически никакой самодеятельности.
Ну так это Китай. Там традиции конфуцианства у всех в крови. Там так везде, не только в науке. Не знаю как для других сфер деятельности, но для науки считаю такое положение дел не самым лучшим.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2017, 12:27   #77
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
В Китае все вообще дико строго - научник сказал, аспирант сделал
это нормально для бакалавра, допустимо для магистра, но неприемлемо для аспиранта, т.к. оный аспирант должен уметь думать самостоятельно, прибегая к помощи НР лишь в глобальных вопросах, а также при финальной "шлифовке" результатов

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
Исследователь - это когда закроет полностью свой проект.
у нас это зачастую происходит еще до получения степени
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2017, 12:42   #78
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

4gost, докторенок, по Китай-то понятно, что для науки не самый лучший вариант. Просо общался с нескольким китайцами на эти темы за кружкой зеленого чая.

Добавлено через 53 секунды
Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение

у нас это зачастую происходит еще до получения степени
Хорошо Вам у нас (регион) обычно 2- 3 года после защиты.

Добавлено через 1 минуту
докторенок, понятно, что полное совпадение тем - плохо. Но развитие в глубь или в ширь - более логично, чем совсем в стороне копаться. Хотя бы песочница-то одна должна быть.
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2017, 14:53   #79
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
4gost, докторенок,




Добавлено через 1 минуту
докторенок, понятно, что полное совпадение тем - плохо. Но развитие в глубь или в ширь - более логично, чем совсем в стороне копаться. Хотя бы песочница-то одна должна быть.
Вот никак не могу плнять зачем сидеть с НР в одной песочнице? Как тогда в науке будут возникать новые песочницы?
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2017, 15:42   #80
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

докторенок, гении встречаются, которые способны создать что-то действительно новое без опыта, но они редки. Так что учиться, что и есть аспирантура, как раз очень разумно в той же песочнице, где и наставник. Иначе смысл в наставнике, если он не понимает совсем о чем речь?
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru