Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Жизнь после аспирантуры и защиты

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.10.2009, 12:08   #61
Cobra
Advanced Member
 
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 375
По умолчанию

По поводу степени и удачного устройства на работу мой личный опыт показывает, что тут очень много зависит от личности начальника и направления деятельности фирмы.
Сотрудник со степенью будет иметь преимущество при устройстве на работу, если у самого руководителя есть степень или хотя бы понимание зачем она нужна. В противном случае, человека со степенью воспринимают как выскочку, шибко умного и, что скрывать, есть и страх, что подсидит или наберётся опыта, да и покинет родную контору, а это никому не интересно.
Так что наличие степени это своеобразная лакмусовая бумажка для руководства на предмет наличия комплекса неполноценности.
Все эти наблюдения основаны на моём личном опыте и могу сказать, что при устройстве на работу в иностранную компанию моя степень была очень даже преимуществом, в то время как отечественные фирмы не особо впечатлялись.
Но есть конечно ещё и половая дискриминация, причём очень сильная, так как моя сфера деятельности технические науки и конечно же там нужны мальчики, а не девочка. Но даже при таком раскладе степень и знание языка смогли побороть предвзятое отношение (декрет, больничные и т.п.) и всё-таки получить вожделенное место. Но хочу сказать, что по моему опыту, хорошее знание языка, а лучше двух, является более конкурентоспособным подспорьем, чем наличие степени.
Cobra вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 26.10.2009, 14:03   #62
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cobra Посмотреть сообщение
по моему опыту, хорошее знание языка, а лучше двух, является более конкурентоспособным подспорьем, чем наличие степени
А по моему опыту оказалось совсем наоборот
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 20:18   #63
Julik
Junior Member
 
Аватар для Julik
 
Регистрация: 15.08.2009
Адрес: Москва/Новомосковск.Тул. обл.
Сообщений: 26
По умолчанию

VAR, Вы прям знаете, как чего? Я вот не знаю. Во всяком случае препод, к которому я хочу, про меня знает и заинтересован во мне. И я к нему подошла вторая из всех.Так что всё может получиться. Хочу и баста. Поступлю=-)
Julik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 22:41   #64
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Julik Посмотреть сообщение
И я к нему подошла вторая из всех.
Поступление в аспирантуру - не аукцион и не распродажа, а результат сочетания многих факторов. Девушки по умолчанию претендуют только на заочные места, поскольку им военкомат не угрожает и вероятность того, что они бросят диссер, в силу ряда причин выше
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 23:05   #65
Julik
Junior Member
 
Аватар для Julik
 
Регистрация: 15.08.2009
Адрес: Москва/Новомосковск.Тул. обл.
Сообщений: 26
По умолчанию

Согласна, не аукцион, но и зевать не стоит. Думаю, что хорошо, что он знает о серьёзности моих намерений.
По поводу причин и того, что бросят диссер-не согласна. Если уж припечёт вдруг в силу обстоятельств, то просто отложу работу, но не брошу-я всё довожу до конца. Мне очень важно то, что делаю.Уж как другие-не знаю. И всё же надеюсь на очку. Хотя и нет разницы-пахать всё равно буду одинаково, но хоть не буду мучиться от безденежья, снимая жильё. Знаю, что это деталь, но немаловажная.
Julik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 00:00   #66
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Julik Посмотреть сообщение
хоть не буду мучиться от безденежья, снимая жильё.
Лучше думать о том, как больше заработать, а не как меньше потратить. Тем более, что три года в аспирантуре пролетят быстро
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 21:31   #67
Fike
Full Member
 
Аватар для Fike
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 180
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Julik Посмотреть сообщение
Очень прошу отписаться здесь тех, кому реально пригодилась степень...
Не скажу, что есть все о чем мечтаю) но, надеюсь, это дело времени. Отпускал меня начальник на защиту "скрипя зубами", однако в первый рабочий день после возвращения подписал приказ о повышении, спустя год, повысили снова.
---------
Aspera ad astra
Fike вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru