Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.03.2021, 22:04   #1
sergz
Newbie
 
Регистрация: 10.03.2021
Сообщений: 1
По умолчанию Уход в другой ВУЗ на бюджет через поступление «с нуля»

Здравствуйте, друзья!
Дано:
Очная аспирантура №1, бюджет, первый год, поступление в 2020м. Кандидатские не сданы, будут позже в этом году. Ректор собственноручно без диалога «докрутил» тему диссертации, мотивируя тем, что на бюджет со своими темами не приходят. Научный руководитель сочувствует, но в текущей ситуации против руководства не пойдёт. Предлагает тихо саботировать инициативу по принципу Насреддина.

Очная аспирантура №2: сейчас имею договорённости с другим, более серьёзным ВУЗом, на предмет сдачи вступительных экзаменов в рамках общего конкурса на бюджет. Есть предполагаемый НР, которого устраивает моя тема. Про факт обучения в первой аспирантуре, естественно, ничего не говорил.

По шкале времени всё складывается: если я прохожу конкурс, отчисляюсь из первой аспирантуры и подаю заявление на зачисление во вторую. Если я не прохожу конкурс, продолжаю писать свою тему и сдавать кандидатские в первой.


Помогите, пожалуйста, с вопросами, которые меня сейчас занимают:

1) Это прекрасно выглядит при «бумажном» варианте хождения по ВУЗам. А что насчёт ФИС ГИА и подобного? Получат ли ВУЗ1 и ВУЗ2 какие-либо предупреждения на одном из этапов регистрации моего заявления?

2) Может ли ВУЗ2 отказать мне после успешного прохождения испытаний на основании централизованных данных об обучении в ВУЗЕ1?

3) За сколько дней необходимо отчислиться из первого ВУЗа, чтобы у второго при оформлении заявления на зачисление не было вопросов? Или это не принципиально в рамках разумного?

4) Есть ли разница в способе отчисления (по собственному и т.п.), если я не планирую восстанавливаться в ВУЗе №1? В любом случае имею в виду цивилизованные способы расставания.

5) Какие ещё риски я тут не учитываю?


Из общих соображений:
- Из вычитанного на этом форуме вижу, что отчисление и последующее поступление в аспирантуру на бюджет на общих основаниях делается без плясок, вопрос только в наличии мест и прохождении конкурса.
- Также, насколько понимаю, до момента подписания заявления на зачисление в ВУЗе №2 я не являюсь лицом, злоупотребляющим привилегиями бюджетного образования. То есть вопрос лежит скорее в поле этики и отношения администрации ВУЗов к таким переходам когда информация "всплывёт".
- Во втором ВУЗе есть больше шансов завести знакомства или войти в проекты, первый я теперь рассматриваю только для «корочки».
- Армия и потеря года не принципиальны.
sergz вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 18.01.2022, 15:34   #2
kyler
Newbie
 
Регистрация: 12.01.2022
Адрес: Россия
Сообщений: 3
По умолчанию

Мне тоже интересен ответ на данный вопрос, может кто-то проходил такое) поделитесь плииз
kyler вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru