Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.03.2009, 01:15   #1
jek
Member
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 111
По умолчанию Где можно издать монографию?

Простите мне мою наивность, но где можно бесплатно издать монографию, а то мне в одном из наших местных институтов предлагают издать ее за 15 тысяч рублей, а мне деньги платить за опубликование собственной работы - неохота, либо предлагают издать бесплатно, но при этом включить в соавторы сотрудника этого ВУЗа.

Так вот, подскажите, где мне можно опубликоваться бесплатно (если вообще какой-нибудь ВУЗ или издательство за это возьмется)? Тематика: нейро-нечеткие системы моделирования. Объем монографии - до 110 стр (все уже сверстано в формате А5 в расчете на местную ВУЗовскую типографию).

Спасибо.

P.S. Как вариант, я держу в запасе бесплатное опубликование с предложенным мне "в нагрузку" соавтором в одном из наших местных ВУЗов. Может быть, сейчас это оптимальный вариант для меня, но если у Вас есть советы насчет бесплатного опубликования, да еще и без лишних соавторов, то я буду рад выслушать их!
jek вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 13.03.2009, 02:39   #2
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

jek,

Боюсь, в Вашей ситуации опубликоваться бесплатно, без соавторов, да еще успев к защите, как Вы хотели, будет очень проблематичным. Не хочу утверждать, что нереально вообще, хотя лично мне так и кажется. Но это только мое мнение, к тому же, человека, абсолютно не разбирающегося в нейро-нечетких системах моделирования. Вдруг, да и получится что-то с этим? Не знаю. Просто судя по той обласи науки, которой я занимаюсь, шансы в Вашей ситуации призрачны...

Добавлено через 9 минут 1 секунду
А можно вопрос чисто из любопытства?

Насколько я помню, Вы не хотели говорить Вашему научному о монографии, чтоб он не был соавтором, чтоб Ваша идея была только Вашей. Теперь же Вы готовы включить в соавторы совершенно посторонних людей? Вам уже все равно, что Вы будете делиться своим с кем-то? Но тогда какая разница, с научным руководителем или с сотрудником того вуза, где Вам будут работу печатать?
---------
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят (с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 07:59   #3
Елена-Тюмень
Newbie
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 11
По умолчанию

Подайте работу на конкурс издательских проектов РФФИ. На этот год сбор заявок уже закончен. Но можно подать на следующий. Если повезет, то получите грант и опубликуетесь за счет этих средств, но только в следующем году.
Елена-Тюмень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 09:48   #4
Priest
Full Member
 
Регистрация: 13.03.2006
Сообщений: 237
По умолчанию

>>Елена-Тюмень
А скажите, сколько реально можно получить денег на год? И как я понял к рассмотрению принимаются только полностью готовые монографии. Это так?
Priest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 11:37   #5
Елена-Тюмень
Newbie
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 11
По умолчанию

Да. Требуется отправить рукопись. Это самое важное условие. При этом ни в коем случае не отправлять рукопись посылкой и не бандеролью (все зависит от толщины рукописи). Никто за ней на почту не поедет и таскать не будет Запросить можно любую разумную сумму. Они все равно будут связываться с издательством. Адрес сайта РФФИ www.rfbr.ru
Сама жду их решения.
Елена-Тюмень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 11:48   #6
Herrgott
Junior Member
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Саратов
Сообщений: 19
По умолчанию

Такой вопрос: если выложить текст уже опубликованной, изданной монографии в Интернете на каком-нибудь приличном сайте, могут ли возникнуть какие-либо проблемы с авторскими правами или с защитой диссертации (текст диссертации написан на основе монографии, отличия есть, но не столь существенные)? Монография вышла очень небольшим тиражом, публикация в Интернете даёт возможность представить работу более широкому кругу читателей.
Herrgott вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 13:20   #7
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

jek, публикация монографии бесплатно практически невозможна, к сожалению. Есть два варианта - либо издание ее в своем вузе (самостоятельно, если Вы маститый ученый, или с соавторами, если Вы начинающий), либо получение гранта (процесс долгий и муторный, и, разумеется, без гарантированного результата).

На мой взгляд, Вам лучше заплатить за издание (кстати, при нормальном поиске издательства цену можно скроить раза в два точно, и при этом опубликоваться в нормальном издательстве, с ISBN и так далее).

Публикация монографии без ведома научрука и в соавторстве не с научруком - на мой взгляд, не совсем порядочно, хотя я и понимаю, что Вы готовы решиться на такой поступок не от хорошей жизни. Впрочем, смысла в этом поступке тоже особого нет - Вам все равно придется делиться авторством с другим человеком.

Еще раз повторюсь - если Вам так надо издаться самостоятельно, лучше заплатите и печатайтесь без соавторов
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 15:58   #8
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Herrgott Посмотреть сообщение
если выложить текст уже опубликованной, изданной монографии в Интернете на каком-нибудь приличном сайте, могут ли возникнуть какие-либо проблемы с авторскими правами
Авторские права неотчуждаемы, т.е. что бы ни происходило с вашим текстом, вы навсегда останетесь его автором и лишить вас этого не сможет ни публикация в интернете, ни что либо ещё. Однако здесь есть нюанс (хотя именно к малотиражным монографиям это часто отношения не имеет). Нюанс такой: нужно смотреть договор на издание, какие права вы передавали издательству, если вы их передавали. В частности, могли быть переданы эксклюзивные права на публикацию, т.е. вы уже не можете без согласования с издательством просто взять и выложить текст в интернет.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 17:28   #9
Inna
Full Member
 
Аватар для Inna
 
Регистрация: 31.12.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 238
По умолчанию

Похожая тема:

http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...ead.php?t=3468 -Вопрос по монографии
Inna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 20:01   #10
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Herrgott Посмотреть сообщение
Такой вопрос: если выложить текст уже опубликованной, изданной монографии в Интернете на каком-нибудь приличном сайте, могут ли возникнуть какие-либо проблемы с авторскими правами или с защитой диссертации (текст диссертации написан на основе монографии, отличия есть, но не столь существенные)? Монография вышла очень небольшим тиражом, публикация в Интернете даёт возможность представить работу более широкому кругу читателей.
Единственная проблема - что текст Вашей работы быстро расползется по чужим рефератам, курсовикам и диссертациям
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 01:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru