Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.11.2011, 14:21   #1
anna_s
Newbie
 
Регистрация: 10.11.2011
Сообщений: 3
По умолчанию ошибка в выборе темы

в этом году поступила в аспирантуру и все вроде ничего, если бы не проблемы с темой диссертации. В теме исследования мой НР не разбирается, причем совсем, да и вообще в этом никто в нашем универе не разбирается. Тему утвердили, никто из членов кафедры не понял про что это, только попросили пояснить, что это и все. Сейчас после сдачи канд. начала разбираться и поняла, что мне материала не хватает, его надо собирать чуть ли не покрупицам. и неизвестно хватит ли. НР предполагает, что хватит. Я считаю, что у меня ошибка в выборе темы. Что делать?
anna_s вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 10.11.2011, 14:34   #2
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

anna_s, что за тема-то? Какая у Вас специальность?
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 14:41   #3
Еля
Member
 
Аватар для Еля
 
Регистрация: 13.04.2009
Сообщений: 133
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anna_s Посмотреть сообщение
в этом году поступила в аспирантуру
Времени - вагон. Меняйте тему.
Еля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 14:59   #4
anna_s
Newbie
 
Регистрация: 10.11.2011
Сообщений: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
anna_s, что за тема-то? Какая у Вас специальность?
международные отношения. Aspirant_Cat, здесь тему я не хотела бы писать, только если в личку.
anna_s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 15:12   #5
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Просто это ситуация может быть вполне нормальной, когда кажется, что по твоей теме ничего нет. Если бы всё было в ней исследовано, Вы просто не сумели бы выдать новые научные результаты. У меня тоже было такое чувство в начале пути. Но я всегда верила в компетентность своего руководителя

А преподаватели на кафедре, они, естественно, могут быть не компетентны в определенной узкой области знаний, если их научные интересы связаны с другими областями.

ЗЫ. В личку писать не нужно, я не юрист, и поэтому не смогу содержательно Вам помочь.
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 16:03   #6
anna_s
Newbie
 
Регистрация: 10.11.2011
Сообщений: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
А преподаватели на кафедре, они, естественно, могут быть не компетентны в определенной узкой области знаний, если их научные интересы связаны с другими областями.

.
как и НР.
anna_s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 16:34   #7
Дмитрий Иванов
Silver Member
 
Аватар для Дмитрий Иванов
 
Регистрация: 29.10.2011
Адрес: СКФО
Сообщений: 699
По умолчанию

У меня знакомый 1,5 года был без темы.....предлагал ему его научный руководитель тему по уборке гороха (это 1 неделя в году длиться) он отвечал а если я заболею на этот период? что все? эксперименты откладываем на год? Потом сменил и руководителя и тему и за 2 года написал диссертацию.
---------
Я горжусь своей фамилией. Ивановых - много, Я единственный.
Дмитрий Иванов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 18:57   #8
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
ситуация может быть вполне нормальной, когда кажется, что по твоей теме ничего нет. Если бы всё было в ней исследовано, Вы просто не сумели бы выдать новые научные результаты. У меня тоже было такое чувство в начале пути.
Когда я начал работать над своей темой три года назад (ещё до поступления в аспирантуру), по ней не было практически ничего. Собирал материал по крупицам, в итоге хватило на диссертацию (магистерскую). Научрук сказала, что перспективы доработать ту магистерскую диссертацию до кандидатской неплохие.

В результате сейчас материалы по теме моей диссертации сыплются со всех сторон, как из рога изобилия. Три года назад мне приходилось читать сборники статей на немецком языке - сейчас об этом пишут на русском даже в "Российской газете", в "Метро" и в "Аргументах". Вот что значит дальновидный зав.кафедрой!
Rendido вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 21:42   #9
Dukar
Advanced Member
 
Аватар для Dukar
 
Регистрация: 31.10.2011
Сообщений: 450
По умолчанию

А в какой срок необходимо окончательно сформулировать тему? У меня историческая специальность, знаю, о чем конкретно будет работа, но небольшие нюансы в формулировке могут возникнуть. НР предлагает сейчас сформулировать рабочий вариант, а потом его обсудить на заседании кафедры - посоветоваться. Но есть ощущение, что может и в ходе работы возникнуть необходимость подкорректировать тему.
---------
¡No pasaРАН!

Доверься знающим, но втихаря загугли
Dukar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 21:47   #10
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,405
По умолчанию

У меня за 2,5 года аспирантуры тема переформулировалась 11 раз. Изменения не носили принципиального характера. Думаем с моим НР на достигнутом не останавливаться.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 01:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru