Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.10.2011, 23:25   #1
SpitFire
Newbie
 
Регистрация: 18.10.2011
Сообщений: 7
По умолчанию Спорная ситуация.

Добрый день!
При подготовке к защите кандидатской диссертации не было никаких проблем с оппонентами, рассылкой, отзывами до тех пор, пока не столкнулся со следующей проблемой:

Представитель ведущей организации, который был рекомендован знакомыми заведующей кафедрой, и с которым имелась устная договорённость, получил в установленный срок все необходимые материалы: автореферат, текст диссертации, проект отзыва. Автореферат к этому времени был сброшюрован (издан в типографии).
Этот человек сразу же выдвинул претензии следующего характера: автореферат передан ему готовым, а перед тем как публиковать автореферат, следовало прислать его ему. Но согласно положению ВАК обязанности ведущей организации не заключаются в участии в написании авторефератов, а лишь в подаче отзывов на них. До сих пор практика нашего учёного совета заключалась в том, что авторефераты подавались в ведущие организации готовыми, и это было нормально. Автореферат подготовлен в соответствии со всеми требованиями нашего совета, по строгому образцу тех авторефератов, с которыми ранее защищались люди. По этой причине этот человек заявил, что возникли трудноразрешимые сложности (называл неосведомлённость организации, хотя договорённость с ним - уже полгода, суету с оформлением, хотя у него было и есть ещё время, и ещё ряд менее существенных), и в конце концов он поднял вопрос о деньгах (очень большая сумма, превосходящая все известные лично мне случаи оплаты диссертаций, включая докторские).
Никаких разумных претензий к автореферату как таковому нет, за исключением того, что заключение автореферата - не список пунктов, повторяющих цели или тезисы, а несколько общих строк о подведении итогов исследования. Но последнее – обязательный и стереотипный атрибут авторефератов, которые пишутся и защищаются в нашем ВУЗе уже много лет.

Вопрос: человек создаёт проблемы на пустом месте, чтобы набить себе и своему участию цену?
SpitFire вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 18.10.2011, 23:28   #2
watteau
Модератор
 
Аватар для watteau
 
Регистрация: 31.03.2005
Сообщений: 7,156
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SpitFire Посмотреть сообщение
учёной организации
Вы имеете в виду под "ученой организацией" - ведущую?
watteau вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2011, 23:29   #3
SpitFire
Newbie
 
Регистрация: 18.10.2011
Сообщений: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от watteau Посмотреть сообщение
Вы имеете в виду под "ученой организацией" - ведущую?
Да, разумеется. Просто у меня температура, поздно, и мне придётся ещё ехать и решать вопрос в ближайшие дни.
SpitFire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2011, 23:32   #4
watteau
Модератор
 
Аватар для watteau
 
Регистрация: 31.03.2005
Сообщений: 7,156
По умолчанию

посоветую поменять ведущую организацию, если есть возможность. Предварительно посоветовавшись с НР.
watteau вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2011, 23:37   #5
SpitFire
Newbie
 
Регистрация: 18.10.2011
Сообщений: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от watteau Посмотреть сообщение
посоветую поменять ведущую организацию, если есть возможность. Предварительно посоветовавшись с НР.
Я боюсь, что на данном этапе возможности уже нет, поскольку 1. Время поджимает (эта неделя уйдёт на поездку и попытку решения на месте, и останется ещё одна до дедлайна).
2. Уже разосланы авторефераты и есть список рассылки.

Честно говоря, у меня сложилось ощущение, что представитель ведущей организации планировал это заранее. Или я не прав?

Я бы мог выбрать другие организации, но в этом городе работает выпускница моего заведующего кафедрой. Заведующий настаивала на контактах своей выпускницы (а теперь тоже кусает локти). Коллега выпускницы посоветовал этого человека, с которым и возникли проблемы.
SpitFire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2011, 23:42   #6
watteau
Модератор
 
Аватар для watteau
 
Регистрация: 31.03.2005
Сообщений: 7,156
По умолчанию

не могу знать, что кто-либо планирует. Но вероятность отрицательного отзыва ведущей организации велика. Вам это нужно? Вопрос риторический...
watteau вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2011, 23:45   #7
SpitFire
Newbie
 
Регистрация: 18.10.2011
Сообщений: 7
По умолчанию

Правильно ли я понимаю, что в случае смены ведущей организации в моём случае переносятся сроки защиты? У меня уже всё готово к защите, представители нашего учёного совета будут не в восторге, и для меня в таком случае, кажется, предпочтительней отрицательный отзыв (в работе уверен, оппоненты довольны).

Или же мне следует переносить защиту?
SpitFire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2011, 23:49   #8
watteau
Модератор
 
Аватар для watteau
 
Регистрация: 31.03.2005
Сообщений: 7,156
По умолчанию

если разослан автореферат, и Вы поменяете ведущую организацию, то придется перепечатывать автореферат и переносить срок защиты.
Цитата:
Сообщение от SpitFire Посмотреть сообщение
для меня в таком случае, кажется, предпочтительней отрицательный отзыв
если Вы абсолютно уверены в своей работе.
watteau вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2011, 23:53   #9
SpitFire
Newbie
 
Регистрация: 18.10.2011
Сообщений: 7
По умолчанию

Скажите, а возвращаясь к содержанию исходного сообщения: описанный человек выходит за рамки компетенции ведущей организации, а его претензии необоснованны, или я ошибаюсь?
SpitFire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 00:00   #10
watteau
Модератор
 
Аватар для watteau
 
Регистрация: 31.03.2005
Сообщений: 7,156
По умолчанию

SpitFire,
Цитата:
Сообщение от SpitFire Посмотреть сообщение
претензии необоснованны
ответ "да" Вам поможет в этой ситуации...? вряд ли...
менять ведущую, договориться с этим человеком или защищаться с отрицательным отзывом. Выбор за Вами.
watteau вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru