Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.07.2023, 01:56   #1
Oleg94
Newbie
 
Регистрация: 28.07.2023
Сообщений: 7
По умолчанию Проблемы с научным руководителем

Коллеги, добрый день! Последний курс аспирантуры, возник конфликт с научным руководителем, в результате которого он требует от меня извинений в письменном виде, в противном случае отказывается работать по диссертации. Извинения по нескольким пунктам, в том числе по которым мне пришлось бы оклеветать себя. Диссер практически дописан. Возникает вопрос, а как я могу защититься без отзыва научного руководителя? Или могу ли я как-то поменять научного руководителя без его согласия (предложил ему сменить научника, он отказался)? Или как-то забрать работу и защититься в другом месте? Научный руководитель не входит в дисс совет. К сожалению, слаб в бюрократии связанной с защитой, подскажите, что нужно делать. Опубликовано 9 статей, 6 тезисов, все кандидатские сданы.
Oleg94 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 28.07.2023, 02:53   #2
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 537
По умолчанию

А что говорят на кафедре по поводу вашего конфликта с научруком? Возможен ли посредник для переговоров?
Иван 1980 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2023, 08:22   #3
Терминатор
Member
 
Аватар для Терминатор
 
Регистрация: 06.07.2023
Сообщений: 68
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oleg94 Посмотреть сообщение
Последний курс аспирантуры, возник конфликт с научным руководителем, в результате которого он требует от меня извинений в письменном виде, в противном случае отказывается работать по диссертации.
А в чем суть конфликта?

Цитата:
Сообщение от Oleg94 Посмотреть сообщение
Возникает вопрос, а как я могу защититься без отзыва научного руководителя?
Никак.

Цитата:
Сообщение от Oleg94 Посмотреть сообщение
Или могу ли я как-то поменять научного руководителя без его согласия (предложил ему сменить научника, он отказался)?
А какая у вас специальность? В вузе еще есть по этой же специальности доктора наук? научруки?

Цитата:
Сообщение от Oleg94 Посмотреть сообщение
Или как-то забрать работу и защититься в другом месте? Научный руководитель не входит в дисс совет.
Работа же ваша. Можете уйти.

Цитата:
Сообщение от Oleg94 Посмотреть сообщение
Опубликовано 9 статей, 6 тезисов, все кандидатские сданы.
А ваковских сколько?
Терминатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2023, 08:39   #4
Verner
Advanced Member
 
Аватар для Verner
 
Регистрация: 22.02.2018
Адрес: Тоннели металлургического завода
Сообщений: 420
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oleg94 Посмотреть сообщение
Или могу ли я как-то поменять научного руководителя без его согласия
Минимум через уровень кафедры, а то и через ученый совет. Да и вряд-ли кто то возьмется, смысл ссориться с коллегой из за аспиранта?

Цитата:
Сообщение от Oleg94 Посмотреть сообщение
Опубликовано 9 статей, 6 тезисов, все кандидатские сданы.
Если науки технические, то это очень скромный результат, особенно если пробиваться одному, без тяжелой артиллерии в лице научрука. WOS/Scopus где?


Цитата:
Сообщение от Oleg94 Посмотреть сообщение
Или как-то забрать работу и защититься в другом месте?
Если конфликт зашел далеко, то руководитель просто поступит следующим образом:
1. Подло: напишет бумагу в ВАК после вашей защиты, к примеру о несоответствии паспорту специальности (а вашу работу он знает лучше всех, найдет где тут мимо паспорта)
2. Менее подло: если вы у научрука не первый аспирант, то "тусовку" ученых и диссоветов он знает. Пара звонков знакомым ПДС и хрен вы куда на защиту пролезете.

Резюмируя: либо вы засовываете гордость в глубокое место и получаете шанс защититься, либо продолжаете конфликт и остаетесь без степени.
Verner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2023, 10:01   #5
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,408
По умолчанию

Oleg94, а как вы накосячили, признавайтесь?
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2023, 10:34   #6
Oleg94
Newbie
 
Регистрация: 28.07.2023
Сообщений: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
А что говорят на кафедре по поводу вашего конфликта с научруком? Возможен ли посредник для переговоров?
На кафедре пока не в курсе (мб кто-то в курсе). Заведующая отделом аспирантуры обещала зайти к нему и прощупать почву.
Oleg94 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2023, 10:46   #7
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 537
По умолчанию

Oleg94, ну тогда это еще начало конфликта. И с помощью кафедры можно попробовать разрулить.
Иван 1980 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2023, 10:48   #8
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,656
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oleg94 Посмотреть сообщение
как я могу защититься без отзыва научного руководителя?
Увы, никак.

Цитата:
Сообщение от Oleg94 Посмотреть сообщение
могу ли я как-то поменять научного руководителя без его согласия (предложил ему сменить научника, он отказался)? Или как-то забрать работу и защититься в другом месте?
Да, это можно сделать.

Цитата:
Сообщение от Oleg94 Посмотреть сообщение
подскажите, что нужно делать
Если всё действительно настолько серьёзно, что от Вас требуют оклеветать себя, то с таким НР надо прощаться.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Verner Посмотреть сообщение
смысл ссориться с коллегой из за аспиранта?
О! Это любимая спецдисциплина гадюшника. Профессора ссорятся, а страдают аспиранты.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2023, 10:49   #9
Oleg94
Newbie
 
Регистрация: 28.07.2023
Сообщений: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Терминатор Посмотреть сообщение
А в чем суть конфликта?
Вяло-текущий конфликт начиная с прошлой осени, перешедший в острую фазу. В каждой моей статье, по которой работали мои студенты, мне приходилось буквально зубами вырывать авторство для студентов. В очередной раз, когда он прислал препринт статьи без моего студента, хотя я говорил, что он по ней работал, пришел к нему для обсуждения этого вопроса. Он начал говорить, что он список авторов не обсуждает (такое правило появилось два года назад). В итоге разговор дошел до того, что я сказал, что не буду рекомендовать студентам оставаться в лаборатории, если вы не будете их включать в статьи по которым они работали. Он сильно разозлился, говорит "заканчивай гнилой базар". Позже вечером заходит ко мне и говорит, что в таком случае студентов разгоняем (у меня было 3 студента, 1 из которых трудоустроен). Ок, я очень расстроился, говорю студентам, они офигели, и решили уйти. Тому студенту который трудоустроен, он позвонил, сказал приходи, я поменяю тебе научного руководителя (студент сразу сказал это мне). Студент не пришел к нему на разговор, молча уволился. С тех пор на меня точат зуб. Было обострение на лаб колке в июне, когда его научный руководитель, сделал мне замечание, что слово в название моей работы пишется не через дефис, а в два отдельных слова. Я ему сказал, что в русскоязычной литературе встречается и такое и такое написание, поэтому могу писать так. Дальше пошли еще более мелкие придирки. В итоге научный руководитель (мой) сказал, что форма ответа совершенно не верная. Ответил, что моя работа, защищаю как умею. С его науч руком мы после колка поговорили, пожали руки, и на этом закончили. Он говорит пиши заявление на увольнение (в 17:30 пт, когда отдел кадров уже не работает), в аспирантуре меня пока оставляют. Я сдуру написал, он его забрал, сказал, что сам занесет. Далее, я понял, что не хотел увольняться, сообщил ему в переписке это. Он грубо ответил, что это не обсуждается, там уже стоит его подпись. Сказал ему, что он вообще не имеет права подавать за меня заявление, он сказал, что все вопрос закрыт. В пн прихожу, говорит, что если я упоминаю юридические моменты в переписке, то теперь есть три варианта, он отказывается от договоренности, что некоторые из соединений, которые делала его жена, я смогу включить в диссер (в добровольно-принудительном порядке, я делал исходники для его жены, а она получала соединения, которые я должен был включить в диссер): 1) я должен подписать какую-то бумагу, которая будет хранится три года у него дома после моей защиты, я спросил, что в ней должно быть, он говорит, что даст мне три дня подумать и потом скажет 2) я убираю все, что сделал не лично я из диссера 3) просто увольняюсь. Я ответил, что эти три варианта не подходят мне, хотя второй вариант в целом устраивал, но было обидно что меня кинули. В тот момент, я немного испугался, что если он отказывается от договоренностей, то ничего не мешает ему отказываться от них дальше, поэтому решил придать ситуацию огласке, написал служебную записку директору (к которой приложил переписку в которой он засталяет меня уволится) и в отдел аспирантуры. Директор сказал, чтобы я защищался, что работы на 2 диссера сделано, и убрал, что сделал не я. Научник после этого написал мне письмо, что он ходил в дирекцию и в отдел аспирантуры в котором сообщил, что я не работал по этим соединениям (хотя я работал, есть подтверждения в переписке). Я ему написал в ответ, что у меня есть подтверждения, что ту работу в том числе делал я, что устал от абьюза и хочу, чтобы эта ситуация прекратилась. Он говорит, что теперь ждет письменных извинений по шести пунктам: 1) Что шатажировал его студентами (я считаю, что отстаивал их права, когда он их не включал 2) Что не приходил на работу в 10:30 (действительно, не всегда приходил к 10:30, бывало 10:37, максимум 10:45, но у меня многие коллеги ходят к 12 и ничего) 3) Что предоставил ЕГО переписку директору (я считаю, что это наша деловая переписка). 4) Что агрессировал на него на коллке в июне (слова моя работа, защищаю ее так, как могу) 5) Что не уволился по-нормальному 6) Что написал ему, что он меня абьюзил (действительно считаю так)





Цитата:
Сообщение от Терминатор Посмотреть сообщение
А какая у вас специальность? В вузе еще есть по этой же специальности доктора наук? научруки?

одна из химических, есть еще доктора, но он зам. директора + я собирался уходить из института, поэтому в это никто не хотел вписываться




Цитата:
Сообщение от Терминатор Посмотреть сообщение
А ваковских сколько?
Все статьи из scopus, четыре статьи Q1.

Последний раз редактировалось Oleg94; 28.07.2023 в 11:21.
Oleg94 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2023, 10:49   #10
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,656
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Verner Посмотреть сообщение
это очень скромный результат
Для кандидатской диссертации - очень даже хороший результат!
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru