Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Жизнь после аспирантуры и защиты

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.11.2012, 23:59   #1
Ilona
Silver Member
 
Аватар для Ilona
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 757
По умолчанию Список неэффективных вузов

Товарищи, хотелось бы обсудить результаты всероссийского мониторинга качества образования. http://минобрнауки.рф/%D0%BD%D0%BE%D...%82%D0%B8/2775
Поискала - вроде бы еще никто не начал тему.
http://минобрнауки.рф/%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE/32
Замминистра объясняет намерения минобра.
Особенно умилила фраза о том, что сейчас будет решаться вопрос какую именно оказать из трех возможных "мер помощи" неэффективным вузам. При этом одной из "мер помощи" деликатно называется ... реструктуризация. Вот помогли так помогли...
---------
Добро всегда побеждает Зло, кто победил - тот и Добро (с)
That love is all there is, Is all we know of love (c)
Ilona вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 04.11.2012, 00:08   #2
watteau
Модератор
 
Аватар для watteau
 
Регистрация: 31.03.2005
Сообщений: 7,156
По умолчанию

Ilona,
Цитата:
Сообщение от Ilona Посмотреть сообщение
вроде бы еще никто не начал тему
несколько дней уже обсуждаем - Новости МОН: обсуждение
watteau вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2012, 00:15   #3
Ilona
Silver Member
 
Аватар для Ilona
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 757
По умолчанию

Спасибо, пойду читать. Темку тогда удалите, пожалуйста!
---------
Добро всегда побеждает Зло, кто победил - тот и Добро (с)
That love is all there is, Is all we know of love (c)
Ilona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2012, 12:46   #4
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Сама, оказывается, работаю в неэффективном вузу. особенно поражает, что в этот список попали даже такие вузы как РГГУ. Также поражают критерии этой эффективности, например, наличие иностранных студентов. Оказывается главное предназначение высшей российской школы - готовить кадры для других государств, а не для своей собственной. У нас народ в шоке, осбенно, кто в преклонном возрасте. Сегодня мне сказали, что якобы Президент заявил, что на кафедрах не менее трети должно быть молодых. А у нас на кафедре только я и еще один сотрудник не достигли пенсионного возраста. Где их взять молодых? За такую зарплату мало кто идет. К сожалению никто никак не может понять, что главный аспект любой реформы - кадровый, а он не может решаться без достойной оплаты труда. Как историк могу сказать, что эффективность многих реформ зависела именно от этого, но кто нас историков когда слушал?
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2012, 12:50   #5
Ilona
Silver Member
 
Аватар для Ilona
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 757
По умолчанию

Так может изыскивать деньги для стимулирования молодых преподавателей? показывать им перспективы. А то что в классическом случае сейчас имеют молодые преподаватели? Нагрузка -- наихудшая (самые неудобные группы, внезапно образовавшиеся 29 августа новые дисциплины, контрольные, рефераты и проч. такое -- по минимуму, горловую нагрузку -- по максимуму), издания за счет вуза -- сначала для старичков, продвижение по званиям -- только по воле завкафа, а не за реальные достижения и проч. Всякие плюшки типа премий и стимулирующих надбавок -- снова для старичков...
---------
Добро всегда побеждает Зло, кто победил - тот и Добро (с)
That love is all there is, Is all we know of love (c)
Ilona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2012, 12:55   #6
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Сама, оказывается, работаю в неэффективном вузу. особенно поражает, что в этот список попали даже такие вузы как РГГУ. Также поражают критерии этой эффективности, например, наличие иностранных студентов. Оказывается главное предназначение высшей российской школы - готовить кадры для других государств, а не для своей собственной
Не совсем так - речь просто идет о том, что вуз должен быть конкурентоспособен не только внутри страны, но и в мире. И способность вуза привлекать качественных абитуриентов из-за рубежа много говорит о качестве самого вуза...

Я даже про геополитику не говорю. Вот, Китай сейчас бесплатно детей африканской элиты учит - и доходит до того, что студенты-африканцы из англоязычных и франкоязычных стран на китайском общаются...

Цитата:
Сегодня мне сказали, что якобы Президент заявил, что на кафедрах не менее трети должно быть молодых. А у нас на кафедре только я и еще один сотрудник не достигли пенсионного возраста. Где их взять молодых?
Зарплата низкая, никто не спорит. Но не выживали бы молодых из вузов (ставя палки в колеса при защите диссертации, давая самые непривлекательные курсы и виды учебной нагрузки, заставляя пахать за научников, принуждая заниматься всякой фигней вроде профориентации и езды по общежитиям) - и даже за такую зарплату люди бы оставались, потому что видели бы к себе человеческое отношение. А преподавать многим нравится...

Сейчас же в ряде вузов молодежь просто выпихивают с работы - ради того, чтобы сохранить лишние полставочки престарелым и лояльным...
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2012, 14:06   #7
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Сейчас же в ряде вузов молодежь просто выпихивают с работы - ради того, чтобы сохранить лишние полставочки престарелым и лояльным...
Ага. Один фед. вузик. На соседней кафедре было 1,5 ставки доцента у бабушки 74 лет и 0,5 ставки ассистента у девушки 24 лет. Обещали ей дать ставку, а бабушку на 0,5. А бабушка всеми копытами упёрлась - уходить не хочу, я молода и полна сил. В итоге ей оставили 0,5 ставки с нулевой горловой - только дипломники, работа в ГАК и пр., а девочки хоть и дали еще 0,5 ставки, да только такие, что только горловая нагрузка по 4-5 пар каждый день. Она месяц так поработала и уволилась.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2012, 14:12   #8
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Ага. Один фед. вузик. На соседней кафедре было 1,5 ставки доцента у бабушки 74 лет и 0,5 ставки ассистента у девушки 24 лет. Обещали ей дать ставку, а бабушку на 0,5. А бабушка всеми копытами упёрлась - уходить не хочу, я молода и полна сил. В итоге ей оставили 0,5 ставки с нулевой горловой - только дипломники, работа в ГАК и пр., а девочки хоть и дали еще 0,5 ставки, да только такие, что только горловая нагрузка по 4-5 пар каждый день. Она месяц так поработала и уволилась
И подлость ведь в том, что бабушка наверняка уперлась не столько из-за низкой пенсии (у нас очень любят ссылаться на этот фактор, когда сохраняют на работе стариков), сколько из-за желания показать самой себе, что она востребована и нужна и эффективный работник. То есть чисто моральные факторы...

И сколько пенсию ни повышай - людей из вуза не выжить. Им надо ходить на работу для собственной самодостаточности...
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2012, 14:13   #9
Вляпалась...
Silver Member
 
Аватар для Вляпалась...
 
Регистрация: 31.08.2012
Адрес: Туда, вверх и налево
Сообщений: 712
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
И подлость ведь в том, что бабушка наверняка уперлась не столько из-за низкой пенсии (у нас очень любят ссылаться на этот фактор, когда сохраняют на работе стариков), и из-за желания показать самой себе, что она востребована и нужна и эффективный работник. То есть чисто моральные факторы...
Да прямо вот так... Ей же на пенсии будет СКУЧНО....
---------
и чо я, дура, научнику поверила...
Вляпалась... вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2012, 14:38   #10
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вляпалась... Посмотреть сообщение
Да прямо вот так... Ей же на пенсии будет СКУЧНО....
Именно это я и имел в виду - в исходном варианте просто опечатался
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru