Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.08.2009, 14:34   #1
Alex Brain
Newbie
 
Регистрация: 11.08.2009
Сообщений: 7
По умолчанию Существует ли в аспирантуре понятие академического отпуска?

Гипотетическая ситуация. Скажем, человек поступает в аспирантуру и начинает в ней учиться. Но за полгода до поступления он подает документы на участие в программе международного обмена Fulbright, в случае победы позволяющей обучаться в магистратуре США от 1 до 2 лет. Так вот, этот аспирант вдруг узнает, что является одним из победителей программы Fulbright и имеет возможность поехать на 1-2 года в США в магистратуру.

Вопрос:
Имеет ли он право взять что-то вроде академического отпуска в аспирантуре с продолжением обучения по приезду, или же он должен в аспирантуру поступать заново?
Спасибо.
Alex Brain вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 11.08.2009, 14:47   #2
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Есть очень волешебное слово поиск. Попробуйте, вам понравиться.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 06:56   #3
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,680
По умолчанию

Alex Brain, ситуация Ваша весьма странная, поскольку человек решил понизить свой потенциальный уровень образования: обучался себе на кандидата и вдруг собрался переводиться в магистратуру. Думаю, по этой причине отпуска ему не дадут. И правильно сделают
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 13:27   #4
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

nauczyciel , злой Вы какой-то. Может человек к лучшей жизни стремится, к успеху. Если серьезно, то могут и дать. Правда престижно во всяких так зарубежных магистратурах обучаться было в 90-е. Да и если человек от себя туды в академку просит, а не по программе от вузика, то могут вполне обоснованно отказать. И будут на 100% правы. Так что лучше по состоянию здоровья (со справкой) просить - мол на лечение за рубеж собираюсь, типо как князь Мышкин в Швейцарию
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 14:46   #5
bugo
Full Member
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 174
По умолчанию

После защиты узнал, что аспиранты перед защитой вполне могут взять полугодовой "творческий отпуск", это вроде даже в ТК прописано. Кто-нибудь этим пользовался?
bugo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 21:33   #6
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Кстати, nauczyciel, опять же Вы слишком категоричны: знаю многих специалистов-кандидатов-доцентов, которые в 90-е получали степень магистра в америках и европах. Жили не то чтобы с шиком, но и не бедствовали. А потом их туды приглашали лекции читать. С другой стороны, и простых доцентов туды тоже приглашали лекции читать. Без всякой магистратуры Так вот.
Впрочем, насколько я помню, Вы магистратуру как институт per se ненавидите и стремитесь уничтожить
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 07:23   #7
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,680
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
Вы магистратуру как институт per se ненавидите и стремитесь уничтожить
Я ничего не имею против магистратуры
В данном случае я просто следую логике порядка получения образования от низшего уровня к высшему в рамках болонизации: средняя школа - бакалавр - магистр - доктор (кандидат). А тут получается, учится человек на доктора (кандидата) и вдруг решает, что ему надо бы ещё на предыдущем уровне (магистра) подучиться. Нелогично, но, в принципе, возможно.
Вывод получается такой - раз человек "не тянет" на уровень магистра - аспирантом он быть не может. Из аспирантуры его надо отчислить.
Впрочем, за деньги возможны любые капризы, и формально этот товарищ аспирантом быть может, имея "липовый" диплом магистра.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2009, 15:37   #8
Alex Brain
Newbie
 
Регистрация: 11.08.2009
Сообщений: 7
По умолчанию

Не поймите меня правильно, я отнюдь не собираюсь понижать уровень образования. Более того, если бы предложили обучение в магистратуре здесь, в России, то я выбрал бы аспирантуру в любом случае. Магистратура за рубежом привлекает тем, что есть прекрасная возможность повысить уровень языка (никто не поспорит, думаю, что знание англ. языка в наше время на высоком уровне более чем необходимо и значительно упрощает многие моменты в обучении, работе и построении карьеры), ознакомиться с западными методическими аспектами обучения, проведения экспериментов и т.п. Магистратура за рубежом может стать лишь дополнительной ступенькой в образовании, после которой уже можно продолжать обучение в аспирантуре и защитить кандидатскую.
Мне не совсем понятно, по какой причине институт не заинтересован дать академ для обучения в магистратуре США, ведь это будет только плюсом для их будущего аспиранта - он в совершенстве овладеет англ. языком, чему-то научится у зарубежных коллег. Отказав в академе, фактически отчислив аспиранта, они могут потерять потенциального специалиста.
Alex Brain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2009, 16:33   #9
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Brain
Мне не совсем понятно, по какой причине институт не заинтересован дать академ для обучения в магистратуре США, ведь это будет только плюсом для их будущего аспиранта - он в совершенстве овладеет англ. языком, чему-то научится у зарубежных коллег. Отказав в академе, фактически отчислив аспиранта, они могут потерять потенциального специалиста.
Вузу нужны аспиранты, за которых можно отчитаться, а не которые в отпуске и фиг знает когда вернуться и вернуться ли вообще.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2009, 18:14   #10
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,680
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Brain Посмотреть сообщение
никто не поспорит, думаю, что знание англ. языка в наше время на высоком уровне более чем необходимо и значительно упрощает многие моменты в обучении, работе и построении карьеры
Ну я знаю два иностранных языка (польский и английский) на приличном уровне. На "построение карьеры" это никак не отразилось. Вообще, не знаю никого, кому бы знание языка помогло устроиться на работу или получить выше должность. Язык - это средство общения, не более того.
Потому особой ценности в аспиранте, который знает английский язык, я не вижу.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 07:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru