Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Специальные > Из рук в руки

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.05.2017, 08:56   #1
Библиограф
Newbie
 
Регистрация: 02.05.2017
Сообщений: 0
По умолчанию Оформление библиографических списков

Здравствуйте. Я новичок на форуме. Предлагаю оформление библиографических сносок в тексте курсовой/диплома/диссертации.
Оформление списков литературы/списков использованных источников.

Кратко обо мне.
Я работаю библиографом не так давно. Мне нужно "набить" руку. Оформление списков литературы и сносок - услуга дорогая и ювелирная, заказывают на моей работе редко. А мне нужно делать, когда заказывают - очень быстро.
Поэтому хочу совместить приятное с полезным.
С одной стороны - "набить руку", постоянно тренируясь, с другой - подработать.

Предлагаю обращаться ко мне за такой услугой. Делаю строго один заказ, пока не сделала - следующий не беру.

С уважением,
Библиограф.
Библиограф вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 02.05.2017, 11:40   #2
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Библиограф Посмотреть сообщение
. Оформление списков литературы и сносок - услуга дорогая и ювелирная, заказывают на моей работе редко. А мне нужно делать, когда заказывают - очень быстро.


С уважением,
Библиограф.
Эту "услугу" каждый студент, аспирант, докторант и даже профессор должен уметь делать сам, автоматически, а не обращаться к Библиографу.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2017, 11:53   #3
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Старший докторенок, в том виде, в котором это требует у нас - это не "услуга", а редкостный маразм и бред. Огромное количество всяких доп требований типа если 3 автора, то так, а если 5 то так. Это жуть какая-то ((( Ссылки в журналах пишутся в гораздо более удобоваримом варианте.
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2017, 12:12   #4
Библиограф
Newbie
 
Регистрация: 02.05.2017
Сообщений: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Эту "услугу" каждый студент, аспирант, докторант и даже профессор должен уметь делать сам, автоматически, а не обращаться к Библиографу.
Не умеют.
А это влияет на цитируемость. Раньше это было не так важно для работы, как сейчас.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
Старший докторенок, в том виде, в котором это требует у нас - это не "услуга", а редкостный маразм и бред. Огромное количество всяких доп требований типа если 3 автора, то так, а если 5 то так. Это жуть какая-то ((( Ссылки в журналах пишутся в гораздо более удобоваримом варианте.
А я согласна, что сложно. Даже мне, с профессиональным образованием, сложно.
Тем более, что в 2000-е года стандарты поменялись и очень существенно.

Тем не менее. Там всё логично (кроме некоторых пропусков).

И ещё.
Вы не представляете, с каким ужасом я сталкиваюсь ЕЖЕДНЕВНО на работе?
Как наши авторы пишут свои фамилии - (а это значит, ДВА РАЗНЫХ автора фактически, но в реальности - это один и тот же человек), это надо вообще каждый день с поиском дело иметь, что

Далее.
Как пишут свои учебные заведения - это тоже отдельная тема.

На что ссылаются - часто не найти. Только моё образование и длительный опыт поиска мне помогает отрыть то, что даже авторы найти не могут.

На днях такой случай был. Но я нашла. Пример привести не могу, информация конфиденциальна.

Но если увижу в ближайшее время яркий пример - опубликую здесь. БЕЗ фамилии автора статьи. Просто пример.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
Старший докторенок, в том виде, в котором это требует у нас - это не "услуга", а редкостный маразм и бред. Огромное количество всяких доп требований типа если 3 автора, то так, а если 5 то так. Это жуть какая-то ((( Ссылки в журналах пишутся в гораздо более удобоваримом варианте.
И по поводу маразма и бреда. Если бы университеты соблюдали ГОСТы, а не выдумывали сами правила - то было бы лучше.

С другой стороны, я согласна, что нет отдельного ГОСТа на оформление научной работы, так как те ГОСТы, которыми я пользуюсь - это стандарты по издательскому делу и библиотечной деятельности.

Добавлено через 8 минут
Для тех, кто хочет сам оформлять списки литературы и сноски, вот ГОСТы.

Два основных.
Применяется для оформления списка литературы (списка использованных источников):
ГОСТ 7.1-2003 СИБИД. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления

Применяется для оформления ссылок (внутри текста, в подстрочных сносках или в затекстовых ссылках):

ГОСТ Р 7.0.5-2008 СИБИД. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления

Это - два основных.
Но я пользовалась ещё стандартами по описанию электронных ресурсов, по формированию заголовков, по сокращению слов на русском языке, по сокращению слов на иностранных языках.

В каждой профессии есть свои нюансы. В моей - тоже.

И это ещё мы разговариваем только об оформлении литературы, мы с вами ещё не говорим об оформлении самого текста (текста, таблиц, иллюстраций и т. д.). Это - вы точно делаете сами. Я за это не возьмусь, так как и оформление литературы - тщательный, ювелирный процесс.
Библиограф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2017, 12:29   #5
leodeltolle
Platinum Member
 
Аватар для leodeltolle
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3,669
По умолчанию

А ценник то какой?
leodeltolle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2017, 12:38   #6
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Библиограф Посмотреть сообщение
Делаю строго один заказ, пока не сделала - следующий не беру.
Клиентоориентированность, чо... А взять заказ с обозначением срока исполнения нельзя? Или не умеете планировать время по предыдущему заказу?
И вообще, сколько уже платных заказов выполнили?

Цитата:
Сообщение от Библиограф Посмотреть сообщение
Вы не представляете, с каким ужасом я сталкиваюсь ЕЖЕДНЕВНО на работе
с этим согласен. Народ не хочет и не умеет оформлять документы. Горбатых, как говорится, не исправишь...
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2017, 17:31   #7
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
доп требований типа если 3 автора, то так, а если 5 то так
это вопросы к разработчикам ГОСТа
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2017, 11:16   #8
Библиограф
Newbie
 
Регистрация: 02.05.2017
Сообщений: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
это вопросы к разработчикам ГОСТа
нету такой градации, как ПЯТЬ авторов.
Градации (упрощенно).
1) Один, два, три автора.
2) ЧЕТЫРЕ и более авторов (в химических статьях может быть до 10 авторов, а в современных исследованиях - до 50-ти, указывают всех, кто принимал участие в проекте).
3) БЕЗ авторов.


Это упрощенно.

Добавлено через 2 минуты
[QUOTE=Maksimus;649157]Клиентоориентированность, чо... А взять заказ с обозначением срока исполнения нельзя? Или не умеете планировать время по предыдущему заказу?


Заказы беру НЕ менее, чем на две недели. Именно из-за того, что приходится вычищать описание и искать недостающие элементы.

Если список "чистый" (чего не бывает), то можно оформить и гораздо быстрее.

Я ориентирую на две недели 215 библиографических описаний (книги, статьи, электронные ресурсы, правовые документы).
Если карты и т. п. - чуть дольше.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
это вопросы к разработчикам ГОСТа
К разработчикам не ОДНОГО Госта, а НЕСКОЛЬКИХ - у меня тоже свои вопросы и зуб )

Добавлено через 2 минуты
И надо вот ещё что понимать. Что одна и та же, предположим, книга, помещенная в СНОСКЕ, и помещенная в СПИСКЕ ЛИТЕРАТУРЫ - это ДВА РАЗНЫХ библиографических описаниях.

Добавлено через 6 минут
Не могу сообразить, как писать отдельные сообщения, а не всё в одном.
Вот пытаюсь создать отдельное сообщение.

Ответ про разработчиков ГОСТов.

ГОСТы разрабатывались для издательского дела и библиотечной деятельности.
Поэтому вы так и мучаетесь.

Скажу по секрету всему свету. Главное в библиографическом описании - ЛОГИКА и ДОСТОВЕРНОСТЬ. Логика - в том смысле, чтобы другие смогли найти источник, на который вы ссылались в своем исследовании.
Достоверность - в том смысле, чтобы были ВСЕ необходимые для поиска элементы описания.
Библиограф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 13:53   #9
Библиограф
Newbie
 
Регистрация: 02.05.2017
Сообщений: 0
По умолчанию

Вопросов нет, тогда продолжаю ликбез.
Даже если вы всё будете знать - оформление библиографического списка занимает время. Его у вас немного.

Последняя ситуация.
Преподаватель прислал студента на оформление диплома.
По диплому видно, что студент пытался понять стандарты по библиографическому описанию, но у него не вышло.

Схема одного из описаний, которое я увидела в сноске (конкретное издание выдумано):

Автор, И. И. Позиция буквы ё в печатных изданиях // автореферат ....

Что видно из этой записи - что молодой человек понимает, что есть какие специальные знаки, которыми нужно оформлять литературу, на которую ссылается, но при этом употребляет знаки совсем не там, и не в том описании, где они нужны.

Добавлено через 6 минут
Добавлю образец правильного оформления.

В списке литературы книга на одного автора:
Иванов, А. А. Перелетные птицы / А. А. Иванов. — Москва : Кольраби, 2012. — 333 с.

Подстрочная(!) (а есть и другие виды ссылок) библиографическая ссылка на ту же книгу:
Иванов А. А. Перелетные птицы. М. : Кольраби, 2012. С. 13.


Каждый знак важен, но в сноске есть варианты - можно отделять области библиографического описания точкой с тире.

А теперь, знатоки-оформители своих диссертаций, скажите, в чем главная разница между описанием в списке литературы и в сносках?

Добавлено через 5 минут
Теперь отвечаю на вопрос многоуважаемого
Старый 02.05.2017, 12:38 #6
Maksimus

Вопрос звучал так - сколько платных заказов вы уже выполнили


Платные заказы я беру всё время на работе, это входит в мои обязанности. Налево я не сделала пока ни одного, вот сюда пришла как раз за этим (см. моё первое сообщение в теме). Набить руку, чтобы делать списки очень быстро, вне зависимости от типа материала, и второе - подработать.

Из официальных, как платных, так и бесплатных заказов на работе:
- 2 библиографические указателя на более чем 300 описаний.
- оформление описания при заказе поиска литературы по теме - это в постоянном режиме, я даже не знаю, сколько. Больше тысячи точно.
- оформление не всего списка литературы и сносок, а только тех, где есть затруднения.
- 1 магистерская диссертация полностью (подстрочные ссылки и список использованных источников).

Я сталкивалась со всеми видами описаний, кроме нот и карт. Опять-таки, говорю упрощенно.
Библиограф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2017, 03:43   #10
Библиограф
Newbie
 
Регистрация: 02.05.2017
Сообщений: 0
По умолчанию

Так, интерес к своей теме вижу, но реальных заказов пока нет.

Мой ценник:

40 рублей одно библиографическое описание (для сравнения - в моей организации, по прейскуранту, 55 рублей одно описание).

Почему такая цена. Ценообразование:
1. У меня профессиональное образование. Я - библиотекарь-библиограф по диплому. Я понимаю ЛОГИКУ библиографического описания.

2. То, что для вас - дурацкие требования по оформлению, для меня - четкая и логичная схема. Я понимаю причины требований к библиографическому описанию.

3. За меньшие деньги я работать не хочу (кроме ситуаций, когда мне присылается "чистый" список, где вообще ничего делать не надо, только проверить правильность расстановки знаков - это делается за вечер, и я это делаю с очень большой скидкой, так как не трачу на это много времени).
Чаще всего, мне присылают "грязные" списки - где нужно дополнительно искать информация, нет объема, нет авторов, год издания взят из головы, нет других обязательных данных, где нужно искать. Или, например, делают описание на русском языке, хотя источник - только на английском, и описание должно быть на английском, за исключением некоторых деталей.

4. Так вот, моя цена складывается из:
- собственно библиографического описания
- из поиска недостающих элементов библиографического описания.

5. Отсюда понятен и срок, который я указываю - НЕ менее двух недель.
Я работаю, на работе я налево ничего не делаю - это моя принципиальная позиция. На работе нужно работать. Достаточно большая нагрузка, и если я буду отвлекаться - я не сделаю ту работу, за которую мне платят.
Кроме работы, как у всех женщин, у меня есть обязательства перед семьей, быт, готовка и т. д.
Подработку я могу делать только вечерами и в выходные. И я хочу подработку делать качественно - такого же качества, как я делаю работу на своей работе.

6. На вопрос о цене, и на вопрос о сроках я ответила. Вам ясна моя позиция.

С уважением, Библиограф
Библиограф вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru