Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Докторская диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.09.2009, 23:49   #1
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию Денежный вопрос

По примеру темы Ребята, кто защитился, расскажите, сколько ушло денег и куда? предлагаю создать здесь аналогичную.
Из недавнего разговора с д.м.н. защитившегося год назад
1. Публикация статей ВАК - 70 000
2. Транспортные расходы ( у него были заморочки с местным советом, а ближайший по теме находился далеко) - 120 000
3. Подарки научному консультанту - 45 000
3. Расходы на диссовет/оппонентов - 160 000
4. Прочие расходы ~ 30 000
Большая часть расходов уже окупилась.

З.ы. дочка у него симпатишная
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 09.09.2009, 00:02   #2
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Ink , только непонятно куда исчез банкет (или это п. 3 или п.3 - это совсем коррупция), монографии (печатал за свой счет или вуз подсобил) и "простые" статейки доклады?
А так все примерно более менее в схему 300+ тыров и укладывается.
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 09:31   #3
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,235
По умолчанию

У меня пока ушло немного.

Одну ваковскую статью пришлось за деньги публиковать (не хватало до 7) - 6 тыс. руб. (с другой стороны, у меня еще где-то в редакции лежит гонорар за другую - 80 $.)
Банкет+сувениры нр и оппонентам - ок. 30 тыс. руб.
Распечатка и пр. канцелярские расходы - ок. 5 тыс. руб. (многое сделал на кафедральном принтере бесплатно)
Опять же, текст докторской, слегка обработав, я продал издательству, которое за два издания уже заплатило ок. 40 тыс. руб.
Командировки за счет универа и грантов ("под это дело" мне давали денежки на весьма приятные вояжи).
Защищался на родном факультете - бесплатно. Проезд и проживание всех участников действа оплачивал универ.

Ничего, по большому счету, пока не стоило. Но ВАК я тоже пока не прошел. ХЗ что там потом будет.

Последний раз редактировалось Лучник; 09.09.2009 в 10:25.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 10:12   #4
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio
куда исчез банкет
Когда спрашивал, то понял так, что банкет входил в п.3.
Цитата:
Сообщение от Hulio
монографии (печатал за свой счет или вуз подсобил)
Вуз подсобил. Еще два года назад у нас было также, но теперь родное издательство называет цену в 25р. за 150 стр. монографию, тираж от 100 экз.
Цитата:
Сообщение от Hulio
"простые" статейки доклады?
Этот момент я упустил
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 22:20   #5
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

Позорище этому д.м.н. Тратить такие деньги на защиту диссертации - расписываться в своей полной научной некомпетентности. Вот пример Лучника много более правильный.
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 02:49   #6
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
Позорище этому д.м.н. Тратить такие деньги на защиту диссертации - расписываться в своей полной научной некомпетентности.
gav , не хочу отвечать в стиле "сперва добейся", но следует учесть, что докторант был "не местный" , ибо
Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
2. Транспортные расходы ( у него были заморочки с местным советом, а ближайший по теме находился далеко) - 120 000
А нищих чужаков никто особо не любит. Если не вчеришь, походи по улице с речевкой: "Люди добрые, не местный я, только вчера приехал , подайте милости ради, просим" Ну или спой "классический вариант" от "Ногу свело"
Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
1. Публикация статей ВАК - 70 000
тут дело не в бездарности этого диссертанта, а просто есть тип людей, которые не любят слать статьи в редакцию журналов "как на деревню дедушке". И предпочитают быстро и за умереную плату получить искомый результат. Другое дело, когда сама редакция просит статейку написать, но такое редко случается, особенно если тема диссера "эзотерическая". Ну, конечно ситуация если редактор "хороший знакомый твоего знакомого" существенно помогает в бесплатной публикации даже в вышеупомянутом случае.
Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
3. Подарки научному консультанту - 45 000
3. Расходы на диссовет/оппонентов - 160 000
При умелом подходе расходы можно было снизить и на половину, но как говорится, хозяин - барин. Опять же, человек не местным был, вот и задабривал местных корифеев. Так что все разумно и прилично.
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 09:37   #7
Борик
Junior Member
 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 19
По умолчанию

Я про д.м.н. слышал другие цены, до муллиона доходящие!
Борик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 09:50   #8
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,235
По умолчанию

Я историк (сейчас в меня начнут плевать

У нас как-то обычно все без бабла решается.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 10:36   #9
Riper
Advanced Member
 
Аватар для Riper
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 394
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
Позорище этому д.м.н. Тратить такие деньги на защиту диссертации - расписываться в своей полной научной некомпетентности. Вот пример Лучника много более правильный.
как я уже говорил где-то: медицина как наука (и степени в ней) это совсем отдельная тема...
Riper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 10:48   #10
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
У нас как-то обычно все без бабла решается.
Сие от монастыря зависит, от людей ученосоветных.. Помниться, уже где-то писала...
Всяко бывает...
ЗЫ. Тема в 300 для докторской - очень даже хорошо, малой кровью, можно даже сказать...

Добавлено через 48 секунд
Цитата:
Сообщение от Борик Посмотреть сообщение
Я про д.м.н. слышал другие цены, до муллиона доходящие!
И более Правда более 1,6 для иногородних не слыхала, но данную цифру озвучивали.

Добавлено через 4 минуты 48 секунд
Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
Тратить такие деньги на защиту диссертации - расписываться в своей полной научной некомпетентности
Ну почему-же? Вполне нормальная ситуация, когда человеку нужно "не шашечки, а ехать", т.е. защитить диссертацию, а не доказывать чиновникам от образования годами - какой он замечательный ученый, тратя свое время..
А научная компетентность, она учебниками-статьями-открытиями подтверждается, а не умением проходить процедуры защиты "бесплатна/безвозмездно т.е. даром". Особенно в таких науках...
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru