Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.06.2002, 16:48   #1
lisaalina
Newbie
 
Регистрация: 02.06.2002
Сообщений: 2
Стрелка Реферат для поступления в аспирантуру

Необходима теоретическая помощь в написании реферата. Как, когда, о чем.

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы по теме
"Реферат для поступления в аспирантуру"

В связи с тем, что часто возникают вопросы по требованиям к реферату, приведем в качестве примерного образца требования, сформулированные двумя разными вузами.

Обратите внимание, что данные документы не являются некими "стандартными правилами", установленными законодательно, обязательными к применению и т.д. Это конкретные правила конкретных вузов, которые мы приводим здесь для общей ориентировки.

Единственный тонкий момент -- объем реферата, о чем уже неоднократно говорилось на этом форуме, нужно уточнить в своем отделе аспирантуры. Он может быть разным.

Вариант требований к реферату (Гуманитарный университет):

Цитата:
Основные требования по написанию вступительного реферата

1. Вступительный реферат имеет своей целью показать, что поступающий в аспирантуру имеет необходимые теоретические и практические знания по выбранному направлению своей научной деятельности. Это позволяет также углубить и расширить полученные знания, систематизировать их, а также реализовать в ходе работы над выбранной диссертационной темой.
Реферат должен носить характер творческой самостоятельной научно-исследовательской работы. Изложение материала не должно ограничиваться лишь описательным подходом к раскрытию выбранной темы, но так же должно отражать авторскую аналитическую оценку состояния исследуемой проблемы и собственную точку зрения на возможные варианты ее решения.

2. По структуре реферат состоит из 3-х частей:
- введение (обоснование выбора темы, ее актуальность, основные цели и задачи исследования);
- основная часть состоит из 2-3 параграфов, в которых раскрывается суть исследуемой проблемы, оценка существующих в литературе основных теоретических подходов к ее решению, изложение собственного взгляда на проблему и пути ее решения и т.д.;
- заключение (краткая формулировка основных видов и результатов, полученных в ходе исследования).
Объем работы 30-40 стр. печатного текста.
Необходимой частью структуры реферата является также список литературы, использованной в ходе работы над выбранной темой.

3. При выборе темы реферата необходимо исходить, прежде всего, из ее актуальности, а также собственных научных интересов по выбранной для обучения в аспирантуре специальности.
Еще один пример требований к реферату (СПБгУП):

Цитата:
Реферат для поступления в аспирантуру выполняется в объеме 23-25 машинописных страницы с полями 3 см. с левого края, 1.5 см. - с правого края, по 2 см. сверху и снизу листа. Тематика реферата определяется исходя из темы предполагаемого диссертационного исследования (по одному из разделов специальности, на которую претендует поступить абитуриент). Тематика реферата согласовывается с заведующим кафедрой университета, ведущей данную научную специальность.
Обратите внимание на следующее :

1. Реферат пишется только при отсутствии печатных работ у соискателя. Если есть печатные работы, то они прикладываются вместо реферата. Тем не менее, если у вас есть публикации, всё равно уточните в отделе аспирантуры, можете ли вы предоставить их вместо реферата именно в вашем конкретном случае.
Ссылки на сообщения в этой теме: 1, 2, 3.

2. Как оформляется реферат, можно посмотреть здесь (титульный лист и структура) и здесь (титульный лист). Ссылки ведут на сообщения в этой же теме.
lisaalina вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 11.05.2009, 17:21   #101
nikki4
Newbie
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 11
По умолчанию

уже разобрался это экономическая, а это значит что если специальность математические и инструментальные методы в экономике и отрасль экономика, могу хоть Эволюция теории управления персоналом.? и т.п. писать? т.е. главная первая цифра отрасли?
nikki4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2009, 17:36   #102
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

nikki4, смысл реферата, вообще-то, показать, что у вас есть наработки по предполагаемой будущей теме диссертации. Посмотрите в шапке темы:
Цитата:
Тематика реферата определяется исходя из темы предполагаемого диссертационного исследования
Это не значит, что тема реферата должна на 100% совпадать с темой будущей диссертации (тем более, что на этом этапе тема диссертации еще чаще всего неизвестна), но думать есть смысл примерно в этом направлении. То есть, над чем вы предполагаете работать в дальнейшем, о том и пишите. Самый оптимальный вариант, чтобы не тратить зря время.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 13:54   #103
Ларисон
Newbie
 
Аватар для Ларисон
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 12
По умолчанию

А сколько надо публикаций (примерно), чтобы не писать реферат?
Ларисон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 15:19   #104
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ларисон Посмотреть сообщение
А сколько надо публикаций (примерно), чтобы не писать реферат?
С этим вопросом напрямую в ваш отдел аспирантуры. Звоните или нанесите личный визит.

Формально количество не регламентируется (т.е. в принципе может быть достаточно и одной публикации) но... в общем, см. предыдущее предложение.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 16:31   #105
Ларисон
Newbie
 
Аватар для Ларисон
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 12
По умолчанию

Jacky, Спасибо, подбадривает, что может хватить одной
Ларисон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 17:53   #106
Лиолис
Newbie
 
Регистрация: 07.06.2009
Сообщений: 1
По умолчанию

Ребята, для поступления в аспирантуру необходимо написать реферат.Тему нашла сама руководить мною будут "формально", т.е. никакой помощи от рук. на данный момент не увижу.
Но есть проблемы:
1.необходимо собрать данные о современном состоянии методов получения карбоновых кислот как в России так и за рубежом. Найти в Инете пока не могу. Может кто поделится опытом как и где можно найти подобного рода информацию.
2. как можно попасть в библиотеку Университета им. Менделеева(если знакомых студентов нет)?
Заранее всех благодарю.
Лиолис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2009, 07:18   #107
nato-zlo
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 247
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лиолис Посмотреть сообщение
Ребята, для поступления в аспирантуру необходимо написать реферат.
Закажи диссертацию из РГБ на подобную тему. Там и материал нужный будет и самое главное источники откуда это все бралось. Понялы?

Добавлено через 7 минут 1 секунду
В моем случае реферат никто не требовал, но я сам решил написать. Получилось 41с.
т.е. я писал не по принципу чем больше тем лучше, а по принципу что именно я хотел бы донести до предполагаемого науч. рука. на тот случай если он все таки хоть одним оком воззрит на реферат.
nato-zlo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 07:49   #108
Сивиллова Лидия
Newbie
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Иркутск
Сообщений: 1
По умолчанию

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста, что необходимо для поступления. в списке документов всегда есть пункт о необходимости публикаций, статей в журналах. Эти статьи должны быть по теме будущей диссертации, или не важно, просто необходимо научное участие?
у меня есть направление, которое мне хотелось бы развивать в будущей научной работе, но мне очень требуется методологическая поддержка в плане конкретизации научного плана и названия работы. Учитывая, что требуется написание реферата, то получается это чисто самостоятельная работа и без методологической поддержки?
Сама понимаю, что вопрос не однозначный, но можно ли идти в аспирантуру, если у меня нет четких представлений о теме, а только о направлении будущей работы??
Сивиллова Лидия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 08:48   #109
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сивиллова Лидия Посмотреть сообщение
мне очень требуется методологическая поддержка в плане конкретизации научного плана и названия работы.
"кто на ком стоял? благоволите выражать свои мысли яснее" (с)
читать как "не знаю, что делать"?

Последний раз редактировалось Undefined; 07.07.2009 в 10:36.
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 09:02   #110
nato-zlo
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 247
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сивиллова Лидия Посмотреть сообщение
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста, что необходимо для поступления. в списке документов всегда есть пункт о необходимости публикаций, статей в журналах. Эти статьи должны быть по теме будущей диссертации, или не важно, просто необходимо научное участие?
у меня есть направление, которое мне хотелось бы развивать в будущей научной работе, но мне очень требуется методологическая поддержка в плане конкретизации научного плана и названия работы. Учитывая, что требуется написание реферата, то получается это чисто самостоятельная работа и без методологической поддержки?
Сама понимаю, что вопрос не однозначный, но можно ли идти в аспирантуру, если у меня нет четких представлений о теме, а только о направлении будущей работы??
Обязательно нужна любая тема в которой вы разбираетесь. Это
не означает что вы по ней будете писать диссертацию, т.е. очень часто кафедра или науч.рук назначает ту тему в которой он сам разбирается и сможет вам помочь в ней адаптироваться. И ни вздумайте перечить ученым умам, вы ни кто и звать вас никак пока вы не защититесь. А тема при поступлении нужна, чтобы показать себя с лучшей стороны, что у вас есть научный интерес к определенной проблеме и вы хотите внести новый вклад в науку (т.е. это традиция поступления). Ну а после поступления нужно поутихнуть, подойти к науч. руку и поинтересоваться что и как. 73% удачной защиты зависит от науч.рук.
Что на счет темы реферата, то возьмите ее из своего дипломного проекта. Или пару дней в библиотеке попарьтесь. Но сильно не заморачивайтесь, навряд ли его кто будет читать, но он должен быть обязательно. Даже если он не входит в перечень документов при поступлении.
nato-zlo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru