Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Докторская диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.11.2015, 14:50   #111
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

caty-zharr, рада видеть Вас на форуме снова.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 15.11.2015, 14:54   #112
caty-zharr
Gold Member
 
Аватар для caty-zharr
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,875
По умолчанию

докторенок, спасибо!
---------
Человек предполагает, а Бог располагает.
caty-zharr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2015, 15:21   #113
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от caty-zharr Посмотреть сообщение
Узнаю родной форум с бесконечными холиварами и диагнозами по аватарке
Если по теме, то мотивации у всех совершенно различны, для кого это самореализация, для кого-то - корочка, для кого-то - из серии, написал и решил защитить. В моем случае смена отрасли и решение написать докторскую, а не кандидатскую. Но что-то не работает самоменеджмент, так как в голове и в планах все выглядит несколько иначе, чем в жизни. Поэтому в данном случае долгосрочное планирование бесперспективно. Как говорил один мой старый знакомый "Диссертации докторские много кто пишет, да защищаются что-то не все".
Вообще-то я считаю, что настоящая мотивация только одна - это любовь к теме, которую изучаешь. Но в наше время этого явно не хватает. Слишком мы все замучены рутиной. Поэтому выступают и дополнительные стимулы. Да, действительно диссертации пишут многие, некоторые из вообще это все говорят ради понтов, типа ко мне не приставайте, я пишу докторскую.

Добавлено через 33 секунды
caty-zharr, тоже рада Вас видеть.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2015, 15:57   #114
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,235
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от caty-zharr Посмотреть сообщение
Но что-то не работает самоменеджмент
Потому, что к нам нужно было ехать!

Добавлено через 3 минуты
Моя мотивация была чисто карьерной.

Писать я умею и люблю, так почему бы не извлечь из этого хотя бы немного пользы?
Объективно: профессор получает за ту же работу чуть ли не в два раза больше денег. Нагрузка та же - денежная эффективность выше. В остальном, конечно, особых преференций нет. Но повышение зарплаты - это реальность, данная нам в ощущениях.

Кроме того, слово "профессор" звучит как красивая приставка к имени (раз уж я ни князем, ни графом стать не могу).
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2015, 16:47   #115
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Лучник, коллега, поддерживаю, на первом месте конечно любовь к этому самому - научной деятельности, но это в общем, а вот когда речь идет о конкретном моменте: заставить себя встать, оторваться от телика или еще чего и сесть делать в том числе рутину, которая на первый взгляд к науке отношения не имеет, но без нее диссер не защитишь, то и понты не вредно вспомнить.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2015, 17:27   #116
Dr.X
Gold Member
 
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 1,364
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Кроме того, слово "профессор" звучит как красивая приставка к имени (раз уж я ни князем, ни графом стать не могу).
Довольно и кандидата, чтобы считать это за Ph.D. и именовать себя в буржуйском виде подписи "Доктор Лучник".

P.S. И не понта для, а потому что так положено, называть мистером, а не доктором обладателя учёной степени - хамство, из ряда вон.
Dr.X вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2015, 19:09   #117
caty-zharr
Gold Member
 
Аватар для caty-zharr
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,875
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Потому, что к нам нужно было ехать!
Лучник, а все к этому и идет, кстати, если судить по последнему пятничному разговору с моим НК. Так что... Вот думаю, а не приехать ли к вам на конференцию по университетской истории, раз такое дело, заодно и познакомиться лично

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
caty-zharr, тоже рада Вас видеть.
Старший докторенок, спасибо!
Возвращаясь к вопросу о самоменеджменте, в данном нелегком деле большое значение имеет административный ресурс. Но я уже практически пошла на принцип защитить докторскую, не работая в вузе. Хотя, как я понимаю, ВАКу на мои принципы и мой самоменеджмент глубоко, кхм, чтобы не выражаться, ... фиолетово
---------
Человек предполагает, а Бог располагает.
caty-zharr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2015, 19:27   #118
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

caty-zharr, welcome back - только недавно, перебирая в памяти давно не появлявшихся форумчан, Вас вспоминал
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2015, 19:31   #119
caty-zharr
Gold Member
 
Аватар для caty-zharr
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,875
По умолчанию

Дмитрий В., а я-то думаю, что мне так на днях икалось Я тоже всех рада видеть, ну, или читать
---------
Человек предполагает, а Бог располагает.
caty-zharr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2015, 06:15   #120
Aкадемик
Junior Member
 
Аватар для Aкадемик
 
Регистрация: 22.10.2015
Сообщений: 33
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
Короче, коллеги, мотивируйте меня.
Димитриадис, мне нравится вот это: "Как мотивировать себя что-то делать? Да никак - оставайтесь в жопе". Артемий Лебедев.

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
при всей девальвации степеней и званий все же профессора в вузе – это особая каста.
Зависит от вуза. В наших мучебно-методических отделах рулит реальное бабьё (женщин - единицы), которое, чтобы не переделывать (ибо лень) какие-либо бумаги, запросто посылает профессоров пёхом в лес.

Из настроений, витающих (или навязываемых?) в Интернете, цитирую (статье уже полтора года):

Российский рынок труда в глубоком кризисе. Самыми востребованными работниками оказываются те, кто готов работать без трудового договора, с чёрной зарплатой и не претендует на социальный пакет и защиту своих прав. Казалось бы, подобное описание больше похоже на портрет гастарбайтера-нелегала. Но нет.

Сегодня прекариальный труд становится всё более популярным среди вузовских преподавателей, офисных работников, которые нередко предпочитают ещё и переходить на «удалёнку», и даже среди государственных служащих. «Посмотрите – вузовские преподаватели имеют договор на несколько лет. Но раньше это компенсировалось неплохой зарплатой и престижной работой, – рассуждает Пётр Бизюков. – Теперь же от высоких зарплат не осталось и следа, нагрузки растут, а, учитывая, что кроме преподавания надо заниматься поиском грантов, вести научную работу и публиковаться, переработки становятся просто запредельными. Если же посмеешь иметь собственное мнение – вылетишь с работы в два счёта. От чистого прекариата педагогов отличает только то, что большинство из них ещё не утратили своей профессиональной принадлежности».

Ключевым моментом, по мнению эксперта, оказывается и тот факт, что уволить подобных работников можно в любое время и по любому поводу или вовсе без оного. «И это даёт колоссальный управленческий эффект», – заключает он.
Aкадемик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru