Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 30.07.2003, 17:38   #11
Morgen
Junior Member
 
Регистрация: 26.04.2003
Сообщений: 61
По умолчанию Раздвоение личности

Как-то попалась на глаза статья об особенностях профессиональной деятельности в 21 веке. Автор утверждал, что современному человеку придется менять область приложения своих сил каждые 20 лет, соответственно и переучиваться. Это объясняется быстрой сменой состава и качества знаний и умений в большинстве специальностей, появлением новых и востребованных профессий. С этих позиций, запас знаний не будет лишним. Homo universalis...
Morgen вне форума  
Реклама
Старый 30.07.2003, 18:10   #12
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Раздвоение личности

Morgen
Цитата:
Автор утверждал, что современному человеку придется менять область приложения своих сил *каждые 20 лет
может, он и прав. Но если взять, например, за средний возраст мужчин в нашей стране 60 лет и отбросить первые 17-18 лет жизни как не имеющие отношения к профессиональной деятельности, то получится, что "современному человеку придется менять область приложения своих сил" и переучиваться не так уж и часто. Что многие, кстати, и делают, но только не по этим причинам:
Цитата:
Это объясняется быстрой сменой состава и качества знаний и умений в большинстве специальностей, появлением новых и востребованных профессий.
Цитата:
С этих позиций, запас знаний не будет лишним.
а мне кажется, наоборот. Именно с этих позиций запас знаний будет лишним, потому как знания будут устаревать быстрее, чем человек будет успевать их обновлять и пополнять. Поэтому лучше, имхо, заниматься одним делом, но основательно, быть в курсе всех событий в этой области, чем пытаться везде успеть. За двумя зайцами погонишься...
heilig вне форума  
Старый 01.08.2003, 13:57   #13
amadeyc
Newbie
 
Регистрация: 30.07.2003
Сообщений: 3
По умолчанию Раздвоение личности

Здравствуйте.
Очень рад, что старый топик вызвал оживления.

Цитата:
то есть, я правильно поняла: у вас 4 диплома о высшем образовании?
Хе. 4 корки о высшем образовании. И все с отличием. Когда нравиться (или ты знаешь, где эту хрень применить) - учиться легко . Считаю, что мало, т.к. для мой работы необходимы
специальности "организация и технология защиты информации" (или "Прикладная информатика&#34,
"Технология продуктов питания" (сойдет и бакалавриат).
Я считаю, что сейчас правильно идут по системе "одно образование - две специальности". Это информатик-юрист (экономист и т.д.) менеджер-экономист.
В России трудно прожить под одной специальности. В реале приходиться работать и не профилю,
а знаний не хватает...

Цитата:
Навскидку -- такой набор подошел бы арбитражному управляющему.
Я предпочитаю стабильную работу, а не временную. Я сотрудник службы безопасности.
Занимаюсь подбором кадров и расследований случаев кражи и саботажа.
В свободное время, занимаюсь научной деятельностью (преподаю).

Цитата:
Всяко бывает. Например, почетного шахтера мог получить за медицинские исследования и решение каких-либо профессиональных болезней шахтеров. Здесь же и МАНЭБ -- экология и безопасность жизнедеятельности, как раз близко и к медицине и к шахтерам. Так что, возможно, тут только один вид деятельности. Что же касается туризма -- возможно, да, надоела медицина, стал туристом. Бывает.
Я ждал, что бы кто-нить это сказал. Вечно у нас "дурью мается", забывая задать вопрос "А, зачем!?".

Цитата:
Как-то попалась на глаза статья об особенностях профессиональной деятельности в 21 веке. Автор утверждал, что современному человеку придется менять область приложения своих сил каждые 20 лет, соответственно и переучиваться. Это объясняется быстрой сменой состава и качества знаний и умений в большинстве специальностей, появлением новых и востребованных профессий. С этих позиций, запас знаний не будет лишним. Homo universalis...
Боюсь, что для России, это 5 лет. Учиться нужно постоянно (как юристу, бухгалтеру). Пусть ты весь из золота, но если твои знания "протухли", то толку от тебя мало. Учиться и повышать сое мастерство надо постоянно, что бы быть впереди. Работать на упреждение. знания ни когда не лишние. А диплом подтверждает, что эти знания соответствуют государственному стандарту.

Цитата:
а мне кажется, наоборот. Именно с этих позиций запас знаний будет лишним
потому как знания будут устаревать быстрее, чем человек будет успевать их обновлять и пополнять.
Хе, всеми нами "любимая и понятная - Философия". Кто то спал, а кто то зубрил кандидатский минимум.
Познаваем мир? Бухгалтеру (после получения диплома) уже не надо пополнять свои знания? Зачем все эти "симпозиумы", "семинары"? Меняйте свое мировоззрение, иначе, можете пойти в расход...

Цитата:
Поэтому лучше, имхо, заниматься одним делом, но основательно, быть в курсе всех событий в этой области, чем пытаться везде успеть. За двумя зайцами погонишься...
Приведите мне пример хотя бы одной области знаний, где нужно быть узким специалистом?

Цитата:
За двумя зайцами погонишься...
Еще и третьего поймать успеешь. Проблема не в гонке, а правильной организации бега ;-)))
amadeyc вне форума  
Старый 01.08.2003, 15:53   #14
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Раздвоение личности

amadeyc
Цитата:
В свободное время, занимаюсь научной деятельностью (преподаю)
научная деятельность = преподавательская деятельность?

Цитата:
Пусть ты весь из золота, но если твои знания "протухли", то толку от тебя мало. Учиться и повышать сое мастерство надо постоянно, что бы быть впереди
кто бы спорил. Но "учиться и повышать свое мастерство" - это не "менять область приложения своих сил".

Цитата:
Приведите мне пример хотя бы одной области знаний, где нужно быть узким специалистом?
Во всех областях знаний требуется быть не узким специалистом, а хорошим специалистом. Как правило хороший специалист - это узкий специалист, не зря же все научные работники указывают область своих научных интересов (достаточно ограниченную), хотя бывают и исключения.
heilig вне форума  
Старый 01.08.2003, 17:33   #15
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Раздвоение личности

Цитата:
и саботажа
Звучит устрашающе. Насколько я представляю, саботаж - это сознательное уклонение от выполнения своих профессиональных обязанностей в период военных действий, чреватое угрозой государственной безопасности и карающееся соответственно по законам военного времени...

Цитата:
Меняйте свое мировоззрение, иначе, можете пойти в расход
Граждане! Все на защиту демократии!
Philosof вне форума  
Старый 01.08.2003, 21:34   #16
Morgen
Junior Member
 
Регистрация: 26.04.2003
Сообщений: 61
По умолчанию Раздвоение личности

Цитата:
Как правило хороший специалист - это узкий специалист
Боже... Звучит устрашающе. Поверьте, барышня, это не так. Специалист по большому пальцу левой ноги?
Профессионал (по-моему, звучит лучше чем "хороший специалист", да и оттенок другой) не может быть узким. Фундаментальная подготовка в своей области (не специальности!), способность и желание регулярно пополнять и обновлять свои знания, навыки, умения (базовые понятия остаются незыблемыми достаточно долго, по крайней мере, на всю жизнь хватит; например, математика, физиология, сопромат...) - эти качества присущи профессионалам.

P.s. Элвин Тоффлер "Метаморфозы власти". Интересные вещи о роли знания в механизме власти (прогноз). (Тем, кто заинтересуется: первые книги из трилогии Тоффлера - "Шок будущего" и "Третья волна&#34
Morgen вне форума  
Старый 02.08.2003, 04:52   #17
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Раздвоение личности

Morgen
Цитата:
Боже... Звучит устрашающе. Поверьте, барышня, это не так. Специалист по большому пальцу левой ноги?
не стоит утрировать. А люди, которые лечили все, от атита до остеопороза, встречались раньше в глухих деревнях и гордо именовались фельдшерами. Лечили с переменным успехом, надо сказать.

Цитата:
Фундаментальная подготовка в своей области (не специальности!)
Цитата:
эти качества присущи профессионалам.
Несомненно, но видите ли, в чем дело: я, например, могу безо всяких затруднений освоить все базовые дисциплины, необходимые для мед.работника, получить фундаментальную подготовку и потом регулярно эти знания обновлять, но это отнюдь не сделает из меня профессионала. То есть профессионала определяют не фундаментальные знания (хотя они и являются необходимыми), а *специфические, те, которыми не владеют, или владеют на более низком уровне другие люди, которые, кстати говоря, могут иметь те же базовые знания, но специализироваться на чем-то другом. *

Цитата:
базовые понятия остаются незыблемыми достаточно долго, по крайней мере, на всю жизнь хватит; например, математика, физиология, сопромат...
мечты Ничего не остается на всю жизнь, кроме того, чем пользуешься наиболее часто, просто какие-то знания потом легче восстанавливаются. Человек же не компьютер - один раз услышал, на всю жизнь запомнил и из памяти в любой момент выудил

heilig вне форума  
Старый 03.08.2003, 23:16   #18
amadeyc
Newbie
 
Регистрация: 30.07.2003
Сообщений: 3
По умолчанию Раздвоение личности

Цитата:
научная деятельность = преподавательская деятельность?
Не, я чередую. Сейчас занимаюсь наукой. Студенты на осень (кому не повезло) ;-)


Цитата:
кто бы спорил. Но "учиться и повышать свое мастерство" - это не "менять область приложения своих сил".
А кто их меняет? Если человек получил диплом (а не купил), то минимум он знает. Или ни так?

Цитата:
Во всех областях знаний требуется быть не узким специалистом, а хорошим специалистом. Как правило, хороший специалист - это узкий специалист, не зря же все научные работники указывают область своих научных интересов (достаточно ограниченную), хотя бывают и исключения.
Специалист оториноларинголог, это хороший специалист? А по отдельно уху, горлу, носу, еще лучше?!


Цитата:
Звучит устрашающе. Насколько я представляю, саботаж - это сознательное уклонение от выполнения своих профессиональных обязанностей в период военных действий, чреватое угрозой государственной безопасности и карающееся соответственно по законам военного времени...
Неееееее. Саботаж, это создание видимости выполнения работы в любое время. Какие причины (ни черта не знает, лентяй, засланец и пр., нужно решать отдельно). И это стало реалиями наших дней. Конкуренты (в крупных компаниях) делают все возможное, что бы разведать или напакостить. Недавно, была диверсия на предприятии по изготовлению минеральной воды. В скважину залили нефтепродукты (отрихтовали охрану). То, что это карается по законам военного времени, согласен.


Цитата:
Граждане! Все на защиту демократии!
Гы, а почему не "народовластия"?

Цитата:
не стоит утрировать, здесь это не к месту. Врачи (хотя какие они врачи), которые лечили все, от отита до остеопороза, встречались раньше в глухих деревнях и гордо именовались фельдшерами. Лечили с переменным успехом, надо сказать.
Фельдшер, это имеющий среднее профессиональное образование. А мы говорим о высшем.
Случилась подмена понятий. Я считаю, если хочешь овладеть профессией, то нужно получить несколько специальностей (чему готовит ВУЗ). Наши учебные заведения, не могут готовить универсальных специалистов. Самый любимый вопрос, при собеседовании с кандидатами, это, "что вы умеете делать?". Действует безотказно, как ломом по зубам. человек сразу впадает в ступор. Я могу привести пример. Вот у нас есть профессия "Бухгалтер". Может ли он (после ВУЗа, специалист) рассчитывать налоги не по шаблонам? Нет, для этого есть "Налоги и налогообложение". Знает ли он отрасль народного хозяйства, в которой он трудиться? Нет, не знает, для это есть инженерные специальности. Знает ли он юридические вопросы (что можно, что низя, что за это будет)? Нет, это у нас "Юриспруденция". И так можно пройтись по всему. Узкий специалист, имеющий одну запись в трудовой книжке. Это раньше говорило о качестве (до 1991 года), сейчас о его проф. непригодности. В каждом ВУЗе есть факультет второго высшего образования. Зайдите, посмотрите на контингент обучающихся. Это люди, которые поняли, что с их дипломом они могут уйти в утиль. Они это поняли поздно, а у молодых еще есть время это понять.
amadeyc вне форума  
Старый 04.08.2003, 00:45   #19
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Раздвоение личности

amadeyc
Цитата:
Вот у нас есть профессия "Бухгалтер". Может ли он (после ВУЗа, специалист) рассчитывать налоги не по шаблонам? Нет, для этого есть "Налоги и налогообложение". Знает ли он отрасль народного хозяйства, в которой он трудиться? Нет, не знает, для это есть инженерные специальности. Знает ли он юридические вопросы (что можно, что низя, что за это будет)? Нет, это у нас "Юриспруденция".
Я думаю, можно аналогию провести. Как бывает автомобиль в базовой конфигурации, который можно доукомплектовать по мере надобности (электростеклоподъемники, литые диски, кондиционер, кожаные сиденья и т.д.) и бывает люкс, тоже своего рода базовая конфигурация, но с большим набором всяких опций "по умолчанию". Так и здесь. Понятие "избыточная квалификация" знакомо? Именно. Мне часто нужен дешевый сотрудник (но с высшим образованием, что показывает, что он не совсем идиот) на определенную задачу. И если мне нужен бухгалтер на участок бухгалтерского учета, это значит, что он будет выполнять именно эту задачу, не трогая учет налоговый, не занимаясь слишком глубоко проблемами отрасли (если он закончил отраслевой вуз, этого часто вполне достаточно. Там есть спецкурсы по специфике отрасли, более чем достаточные для бухгалтера). Он не будет также залезать в юридические вопросы. Ну и зачем мне на такой работе суперспециалист, который будет использоваться на 15-20 процентов от своих возможностей и страдать от неинтересной работы и низкой зарплаты?

Кстати говоря, ни один умный руководитель выпускника вуза без опыта работы для расчета налогов "не по шаблонам" не возьмет, пусть у того даже и специальность -- "налоги и налогообложение". Ибо чревато сие крупными проблемами.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума  
Старый 04.08.2003, 08:27   #20
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Раздвоение личности

amadeyc
Цитата:
Не, я чередую. Сейчас занимаюсь наукой. Студенты на осень (кому не повезло)
А, просто вы написали в скобках, что ввело меня в заблуждение. Сорри тогда.

Цитата:
Фельдшер, это имеющий среднее профессиональное образование. А мы говорим о высшем.
А я думала, мы о профессионализме говорим... Сорри тогда.

А вообще, как присутствующие считают - не пора ли нам перейти с обсуждением вот в эту тему - http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...ead.php?t=2219 "Второе высшее" ?
heilig вне форума  
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru