Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 09.03.2006, 07:11   #21
Jasmin
Advanced Member
 
Аватар для Jasmin
 
Регистрация: 15.04.2005
Адрес: Северный Кавказ
Сообщений: 426
По умолчанию "Диссертационная ловушка"

Цитата:
очень порадовало, что не перевелись еще уважающие науку ученые-экономисты, а то складывается впечатление, что абсолютное большинство докторов-экономистов имеет цели и приоритеты как, например, у Jasmin
спасибо еще раз за рекламу, оказывается я уже стала классиком и на меня ссылаются
а чего еще нужн ученому ?
Jasmin вне форума  
Реклама
Старый 09.03.2006, 12:10   #22
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию "Диссертационная ловушка"

Jasmin
Ничего личного, Вы как человек мне очень симпатичны. Но Ваши научные позиции, как бы помягче сказать, я не разделяю.
Простите великодушно, но я по мере сил и возможностей буду эти Ваши позиции развенчивать

Цитата:
спасибо еще раз за рекламу, оказывается я уже стала *классиком и *на меня ссылаются
а чего еще нужн ученому ?
"Хорошими делами прославиться нельзя"?
gav вне форума  
Старый 09.03.2006, 20:26   #23
Jasmin
Advanced Member
 
Аватар для Jasmin
 
Регистрация: 15.04.2005
Адрес: Северный Кавказ
Сообщений: 426
По умолчанию "Диссертационная ловушка"

ок, давайте развенчивать
1. что именно вам не нравится в моих научных позициях? наскольок хорошо вы с ними знакомы ?
Jasmin вне форума  
Старый 09.03.2006, 21:09   #24
borisik
Member
 
Регистрация: 15.12.2005
Сообщений: 82
По умолчанию "Диссертационная ловушка"

Цитата:
Он ее не покупал. Ему ее папа в качестве подарка на день рождения купил.
http://www.klerk.ru/humor/other/?442 ...А вот совсем недавно под давлением губернатора Джорджа У. Буша (теперь президента США) в Техасе был принят закон, в соответствии с которым преступник обязан устно или письменно предупреждать жертву о предстоящем преступлении не менее чем за 24 часа до его совершения.

Действително, он не мог ее купит, он просто не всостоянии - от сюда вывод - унаследовал.
borisik вне форума  
Старый 09.03.2006, 21:23   #25
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию "Диссертационная ловушка"

Jasmin
Цитата:
ок, давайте развенчивать
1. что именно вам не нравится в моих научных позициях?
1. То, что Вы ничерта не понимаете в математике, отличной от элементарной математики средней школы. (Скажите мне что такое интеграл, и я скажу кто вы.)
2. То, что Вы пишете диссертации за деньги. (Вы сами говорили об этом на страницах этого форума.)
3. То, что Вы, будучи формально ученым, не можете отличить науку от дргугих сфер человеческой деятельности (менеджмент и бухучет науками не являются, хотя могут использовать науку для решения своих задач.)
4. То, что Вы, скорее всего, плодите научное словоблудие. (Я, правда, не видел Ваших научных "трудов", но априори могу поспорить за этот пункт 10:1).
Пока хватит

Цитата:
наскольок хорошо вы с ними знакомы ?
Только лишь по Вашим высказываниям в этом форуме.
gav вне форума  
Старый 10.03.2006, 07:30   #26
Jasmin
Advanced Member
 
Аватар для Jasmin
 
Регистрация: 15.04.2005
Адрес: Северный Кавказ
Сообщений: 426
По умолчанию "Диссертационная ловушка"

Цитата:
То, что Вы ничерта не понимаете в математике, отличной от элементарной математики средней школы. (Скажите мне что такое интеграл, и я скажу кто вы.)
с каких пор это является обязательным условием для ученого?
вот вы , например, ни черта не понимаете в комплементарных структурах в диалогическом синтаксисе современного черкесского языка, и что?я не считаю вас безнадежным на этом соновании

Цитата:
То, что Вы пишете диссертации за деньги
мое личное дело
кто-то пишет курсовые, кто-то дипломные, другой пишет песни, музыку, стихи и продает
и что? чем это лично вам мешает?

Цитата:
То, что Вы, будучи формально ученым, не можете отличить науку от дргугих сфер человеческой деятельности (менеджмент и бухучет науками не являются, хотя могут использовать науку для решения своих задач.)
ваше личное мнение - какую науку считать"наукй", а какую - нет, не явлется истиной. это всего лишь ваше мнение
другое дело, вы можете утверждать, что бухучет и менеджмент - это не просто теоретические , но еще и имеющие прикладное значение области исследований, что еще больше поднимает их значимость, не так ли ?

так что в этих областях не обойдешься научным словоблудием.
здесь нужна конкретика.

всегда к вашим услугам
Jasmin вне форума  
Старый 10.03.2006, 13:19   #27
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию "Диссертационная ловушка"

Jasmin
Цитата:
с каких пор это является обязательным условием для ученого?
Еще с эпохи Реннесанса Леонардо Да Винчи, например, говорил: "Ни одно человеческое исследование не может считаться истинной наукой, если оно не прошло через математические доказательства". Математика - язык науки. Не везде, естественно нужно безгранично применять математику (хотя любая конструктивная наука должна стремится к формализации или, хотя бы, символизации), но владеть ее методами должен каждый уважающий себя ученый. Ученый, не владеющий математикой, это все равно, что инженер, не владеющий отверткой. Вообще говоря, понимать, что такое интеграл и предел последовательности должен любой интеллигентный человек с высшим образованием, а не только ученый, пусть даже дипломированный хирург или спортивный тренер.

Цитата:
вот вы , например, ни черта не понимаете в комплементарных структурах в диалогическом синтаксисе современного черкесского языка, и что?я не считаю вас безнадежным на этом соновании
Действительно, я ничего не могу сказать о диалогическом синтезе черкесского языка, по той просто причине, что я не знаю этого языка. Но зато я различаю, например, особенности диалогического синтеза бытового русского и, например, английского языков. В том числе и особенности речевых комплементирующих актов. Но я уверен, что могу легко восполнить этот "пробел", если Вы любезно предоставите мне материалы по аналогичным вопросам черкесского языка Тогда как Вы вряд ли сможете объяснить мне принципиальное отличие, скажем, между точной верхней гранью и максимальным значением функции на замкнутом множестве. Если даже я Вам дам 10 томов по математическому анализу. Боюсь, что для Вас поезд уже ушел, к сожалению Хорошим бегуном вряд ли можно стать, пробежав первый раз 3 км в 25 лет. Точно также как и нереально разобраться в математике, поняв, что такое производная после 25 лет
В СССР в разгар знаменитого противостояния между "физиками и лириками" состоялся один примечательный спор: поспорили два профессора примерно одного возраста, один по физике, другой по истории, кто лучше разберется в предмете другого. Так вот через год физик защитил кандидатскую по историческим наукам, а историк не смог освоить даже втузовский курс физики. Я знаю несколько дважды докторов, которые сначала защитились по физико-математическим и техническим наукам, а потом получили степень доктора экономических наук. Обратных примеров я не встречал. Конечно эти примеры единичные, потому лишь косвенно свидетельствующие об общей тенденции, но, по-моему, знаковые

Цитата:
мое личное дело … кто-то пишет курсовые, кто-то дипломные
Нет уж извините. Способствовать нарушению закона – это не Ваше личное дело. Не делать этого – Ваш гражданский долг.

Цитата:
, другой пишет песни, музыку, стихи и продает
Неправильно продолжили. Вместо этого следовало бы написать «другой выпишет левые справки, доносы, рисует деньги, занимается сбытом краденого…»

Цитата:
и что? чем это лично вам мешает?
Конечно, когда у вас турфирма или папа олигарх вам это не помешает. Но когда я в очередной раз негодую по поводу того, что помимо того, чтобы учиться и учить других (сеять разумное, доброе, вечное), я должен еще где то подрабатывать, чтобы не жить как нищий, я не в последнюю очередь вспоминаю нехорошим словом таких людей как Вы, которые внесли и вносят свою позорную лепту в девальвацию образования в стране, которая во многом и привела к этой абсурдной ситуации нищенских зарплат преподавателей. Никогда у нас не будет уважения к профессорам, преподавателям и ученым, они и будут получать копейки, пока у таких людей как Вы не проснется советь, или, хотя бы уважения к своим формальным коллегам.

Цитата:
ваше личное мнение - какую науку считать"наукй", а какую - нет, не явлется истиной. это всего лишь ваше мнение
другое дело, вы можете утверждать, что бухучет и менеджмент - это не просто теоретические , но еще и имеющие прикладное значение области исследований, что еще больше поднимает их значимость, не так ли ?
Нет, это не лично мое мнение.
КиМ:
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, один из видов учета, а также система деятельности, направленная на измерение, обработку и передачу финансовой информации…
МЕНЕДЖМЕНТ (англ. management, от manage — управлять), совокупность принципов, методов управления фирмой (шире экономикой), направленных на достижение поставленных целей на основе использования внутреннего потенциала фирмы…
МАТЕМАТИКА (греч. mathematike, от mathema — наука), наука, в которой изучаются пространственные формы и количественные отношения.
ФИЗИКА (греч. ta physika, от physis — природа), наука о природе, изучающая простейшие и вместе с тем наиболее общие свойства материального мира.
ХИМИЯ (возможно, от греч. Chemia — Хемия, одно из древнейших названий Египта), наука, изучающая превращения веществ, сопровождающиеся изменением их состава и (или) строения.
ИЭС:
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЁТ, основанное на документах непрерывное, взаимосвязанное отражение средств и хозяйственных операций в денежной форме.
МЕНЕДЖМЕНТ (английское management — управление, заведование, организация), управление производством; совокупность знаний, принципов, средств и форм управления производством в условиях рыночной экономики.
МАТЕМАТИКА (от греческого mathema — знание, учение, наука), наука о количественных отношениях и пространственных формах окружающего нас мира.
ФИЗИКА (от греческого physis — природа), наука, изучающая строение, наиболее общие свойства материи и законы ее движения.
ХИМИЯ, наука, изучающая строение веществ и их превращения, сопровождающиеся изменением состава и (или) строения.

Всегда к Вашим услугам

gav вне форума  
Старый 11.03.2006, 07:38   #28
Jasmin
Advanced Member
 
Аватар для Jasmin
 
Регистрация: 15.04.2005
Адрес: Северный Кавказ
Сообщений: 426
По умолчанию "Диссертационная ловушка"

мда.. *не поленился ведь.. *столько всего *написал...

1. я не собираюсь защищаться по по физико-математическим и техническим наукам, чтобы доказать что-либо вам, хотя можно было бы.. чисто из спортивного интереса)
а *вывод о том что я ни черта не соображаю в математике вы видимо сделали на том основании что я отрыла ветку, *где призналась что не разбираюсь в ЭММ и просила помощи при его изучении

2. насчет вашего негодования по поводу того, что мы вынуждены подрабатывать, вместо того чтобы сеять доброе, вечное и разумное *- это замкнутый круг - *и вините *в этом не меня, а всю нашу систему

хотя.. если вам будет от этого легуче.. обвините меня хоть во всех земных проблемах, меня от этого не убудет, лишь бы вам было хорошо

все преподаватели подрабатывают по разному, вот и все
некоторые *мои коллеги *кормятся огородом, другие *занимаются репетиторством, третьи были бы рады писать на заказ, но они никогда не смогут ничего написать.. свое еле выстрадали...
каждому свое

3. давайте вернемся к обсуждению этого вопроса лет так через 10-15. меня немного смущает разница в возрасте)
Jasmin вне форума  
Старый 11.03.2006, 12:34   #29
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию "Диссертационная ловушка"

Цитата:
мда.. *не поленился ведь.. *столько всего *написал...
Всегда к Вашим услугам, госпожа

Цитата:
я не собираюсь защищаться по по физико-математическим и техническим наукам, чтобы доказать что-либо вам, хотя можно было бы.. чисто из спортивного интереса
Сначала нужно попытаться освоить втузовский курс математики. Скорей всего на этом дело и заглохнет

Цитата:
а *вывод о том что я ни черта не соображаю в математике вы видимо сделали *на том основании что я отрыла ветку, *где призналась что не разбираюсь в ЭММ и просила помощи *при его изучении
Да если бы Вы даже открыли три ветки, где бы рассуждали о глубоких математических проблемах - Все равно Вы не соображаете в математике. У Вас мысли несоображающего в математике человека

Цитата:
насчет вашего негодования по поводу того, что мы вынуждены подрабатывать, вместо того чтобы сеять доброе, вечное и разумное *- это замкнутый круг - *и вините *в этом не меня, а всю нашу систему
Во-первых, при любой системе человек должен оставаться человеком. Даже если все вокруг будут воровать и грабить - это не повод заняться тем же самым. Во-вторых, "система" - это мы и есть.

Цитата:
другие *занимаются репетиторством, третьи были бы рады писать на заказ, но они никогда не смогут ничего написать.. свое еле выстрадали...
каждому свое
Естественно, кто как приспосабливается к окружающей ситуации. Кто то теряет человеческое лицо, кто то в любых ситуациях человеком остается. Многие репрессированые в ГУЛАГе не дрались за миску супа, хотя это было обычным явлением и для многих совершенно нормальным. Не все блокадники Ленинграда готовы были зарезать друг друга за корку хлеба. Хотя кушать очень хотелось.
Достойный человек помирать будет, но опускаться ниже своего достоинства не станет. В любой системе.

Цитата:
хотя.. если вам будет от этого легуче.. обвините меня хоть во всех земных проблемах, меня от этого не убудет, лишь бы вам было хорошо
Нет, легче от этого мне не будет.

Цитата:
давайте вернемся *к обсуждению этого вопроса лет так через 10-15. меня немного *смущает разница в возрасте
А что, через 10-15 лет разница в возрасте как то изменится?
gav вне форума  
Старый 14.03.2006, 09:43   #30
jocker
Junior Member
 
Регистрация: 27.01.2006
Сообщений: 54
По умолчанию "Диссертационная ловушка"

Да-а. Я честно говоря, предполагал, что данная тема вызовет некоторый интерес, но не думал, что такой масштабный. Автор статьи написал конечно всё очень правдоподобно, но далеко от реального положения дел. Также, из изложенного в статье видно, что её автор ИМХО никогда не был "в рынке", а излагает только своё собственное виденье его. Дисерный "рынок" очень быстро меняется, это очень устойчивая система к любым внешним воздействиям.
VesterBro
Цитата:
Так они же только пешки, как там сказано. Какой с них спрос?
Работа должна быть выполнена не просто в соответствии с формальными признаками, а ещё и с гласными и негласными установками. Т.е. реальный научный труд. В противном случае будет риск колоссального увеличения расходов. Гнильё сейчас на заказ мало кто пишет. Основной поток "никаких" работ - труды самих дисертантов. Т.е. сами пишут - сами деньгами толкают. *
Soft
Цитата:
Правильно человек говорит. ВАК упразднить.
Ню-ню...Это ИМХО невозможно. ВАК можно упразднить, но вместо этого будет аналогичная структура только под другой вывеской. ВАК не может упразднить себя сам. А тем, кто может его упразднить это не выгодно. Также, для начала представьте себе порядок сумм, которые вращаются на дисерном рынке, и вы сразу поймёте, что нельзя так взять, и d одночасье всё разрушить.
PavelAR
Цитата:
В статье указано, что спрос создают политики и бизнесмены,
Соответственно, наиболее востребованы степени д/к.э/ю/п.н.
и дисерный бизнес держится на них
1. "Спрос создают политики и бизнесмены". Это не совсем так. (их не более 4-5% от общего числа тех, кто покупает работы). Основной спрос как раз создают, те, кто решил работать в ВУЗе или на госслужбе, но, по своим способностям/желанию/наличием времени не могут написать диссертацию. Эта категория и есть основные заказчики.
2. "наиболее востребованы степени д/к.э/ю/п.н. и дисерный бизнес держится на них" Да, может сложиться такое мнение на первый взгляд, но остальные степени тоже пользуются не меньшим спросом. К примеру к/д.т/м.н. Всё дело в наличии готового материала, (!) который, как не парадоксально это звучит, и формирует цену за работу. К.т.н. - 1500 $ (кирпич) + накладные расходы. По сравнению с экономическими науками или медицинскими - копейки. Совершенно недавно общался со своим коллегой по "цеху" (он специализируется на технических науках), так, с его слов "если у меня будет защищаться по 20 аспирантов в год, как сейчас, то актуального материала (неопубликованных разработок, патентов в "очереди" и т.д.) хватит на 40-45 лет." По эконом. наукам такого нет.
С мед. науками другая головная боль - мат.тех. база. Для того, чтобы успешно работать на дисерном рынке в этом направлении необходимы колосальные финансовые и организационные ресурсы. Несколько лет назад я занимался поисками инвестора для некого проекта, результатом реализации которого, кроме финансовых результатов (они интересовали инвестора), были ещё постоянные научные данные, которые потом использовались для написания Н-го количества работ для дисерного рынка. Проект устешно реализован, работает уже 6 месяцев, но расходы по его запуску составили 1,8 млн. $. (вот цена за реальную науку). Для экономических наук - другие расходы, приблизительно 25-30 % стоимости работы. *
3. "тем более что эти отрасли максимально уже гуманитаризованы - экономическая диссертация без единого графика и формулы никого уже нигде не удивляет." - работы без графиков/формул при любых расходах сейчас незащищабельны. Туфту на заказ сейчас писать не имеет никакого смысла, да и никто не будет (расходы на защиту и страховку такой работы около 20 тыс. $. а риск пролететь - колоссальный).
Цитата:
Отношение к тем, кто продает дисеры, как к преступникам против
народа, отечественной науки, образования и системы аттестации.
Это враги народа, также как и наркодилеры, торговцы оружием...
ИМХО - слова типичного "совка". Один из признаков “совковости” – агрессивность, отсутствие толерантности в отношении к людям с другими взглядами. Агрессивность - прямое порождение советского тоталитаризма. По меньшей мере, пять поколений советских людей воспитанные в атмосфере агрессивного отношения к сонму "врагов", которых изобретательно придумывали компартийные идеологи.
Враги – это "мировой империалист", "Чемберлен", "буржуй", "враг трудового народа", "предатель родины", "грязный писака", "скрытый диверсант", "паразит", "соботажник"... Вероятнее всего, PavelAR Вам очень близок образ образцового коммуниста или комсомольца – образ пламенного борца, который неугомонно разоблачает на партийном или комсомольское собрании какого-то очередного врага.
Цитата:
Отношение к покупателям такое, какое положено для самозванцев.
Между прочим, даже в слаборазвитых странах Азии, не говоря уж о
Западе, сейчас довольно подозрительно смотрят на специалистов из
России. ....и далее по тексту......
А как Вы думаете, есть ли люди, покупающие дисеры, для того, чтобы работать где нибудь зарубежом ? Им просто это не нужно. Они в своей стране чувствуют себя как раба в воде. А вот хороший специалист везде востребован, именно хороший, со степенью или без оной. Причём не только специалист, а и работник, который может что-то делать в одном лице. Просто за ум деньги не платят. Приведу пример. Мой приятель (без степени, без серьёзных пап/мам/дядь/тёть, просто обычный человек) работает в Москве на одной безымянной фирме начальником отдела программирования. З/п порядка 10 тыс. $/мес. Да, когда он начинал там работать получал 1000 $ (было 5 лет назад).
Цитата:
ею ради понтов можно потрясти перед толпой лохов.
Непонятно, кого Вы считаете лохами ?
gav
Цитата:
Но когда я в очередной раз негодую по поводу того, что помимо того, чтобы учиться и учить других (сеять разумное, доброе, вечное), я должен еще где то подрабатывать, чтобы не жить как нищий, я не в последнюю очередь вспоминаю нехорошим словом таких людей как Вы, которые внесли и вносят свою позорную лепту в девальвацию образования в стране, которая во многом и привела к этой абсурдной ситуации нищенских зарплат преподавателей.
Хочу заметить, уважаемый gav что к девальвации образования в стране дисерный рынок не имеет никакого отношения. (Я вообще, в последнее время склоняюсь к той мысли, что исчезновение дисерного рынка не привело б к чему-то положительному. Кто-ж дисеры писать будет ? Кто полевые исследования проплачивать будет ? Государство ? Ню-ню.) *Проблема в тех, кто берёт полных отморозков в ВУЗы. А те кто пишут дисеры - получают деньги за свою работу. Думаете что легко работать на дисерном рынке - попробуйте. А разговоры о нищенских зарплатах преподавателей - это скорее Ваша проблема. Вы ждёте от государства раздела рыбы, вместо того, чтобы воспользовавшись удочкой (желание работать/ образование/уч.степень) этой рыбы наловить.
Цитата:
Неправильно продолжили. Вместо этого следовало бы написать «другой выпишет левые справки, доносы, рисует деньги, занимается сбытом краденого…»
Это не так. Дисерный рынок к криминалу не имеет никакого отношения.
P.S. Дорогая Jasmin!
Цитата:
То, что Вы пишете диссертации за деньги
В этом ничего страшного нет. Вы большая умница, хотя бы потому, что принадлежите к этой маленькой группе людей карабкающихся из последних сил наверх по вертикально стоящей лестнице. Работать на дисерном рынке не просто, очень не просто - я знаю, что это такое, поэтому искренне желаю Вам свежих идей и усидчивости.
P.P.S. Мне приходиться довольно часто общаться со своими коллегами из разных городов, и могу заключить что 60-70 % дисерного рынка находиться в руках женщин. Куда б не ткнулся - везде на решающих местах - женщины-доктора наук. Ошеломляюще - но факт. Усидчивее они что-ли ? Для меня пока не понятно.
jocker вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru