Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.02.2014, 07:14   #151
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

xalexx, да кто ж спорит, со статьями удобней работать. Поэтому я и говорю, что если диссертант пролопатил кучу диссертаций, значит, он действительно поработал и в теме
Кроме того, не надо забывать, что один из компотентов диссертации - новизна, следовательно, в том числе, надо показать, что уже было защищено до вас по теме
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 11.03.2014, 02:01   #152
Лёля Королёва
Junior Member
 
Регистрация: 19.06.2013
Сообщений: 32
По умолчанию

Пожалуйста, подскажите, знающие!
В диссертации по историографии есть необходимость указать сборник статей, который был издан к юбилейной дате.
Кроме того, в тексте диссертации присутствует ссылка на три конкретных статьи из сборника. Если в списке литературы указывать только статьи, теряется историографическая ценность издания этого сборника.
А давать ссылки и на отдельные части, и на целое - как-то неправильно...
(Понимаю, что вопрос не вполне по теме, однако тут уже консультировали о включении сборников в СЛ, решила и я сюда обратиться.)
Спасибо.
Лёля Королёва вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2014, 07:36   #153
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Лёля Королёва, в библиографическом описании сборника указано, что это издание к юбилейной дате? Ссылки логично указывать на отдельные статьи, ставить в список литературы тоже, а про юбилей Вы и так в тексте работы напишите
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2014, 00:28   #154
Лёля Королёва
Junior Member
 
Регистрация: 19.06.2013
Сообщений: 32
По умолчанию

докторенок, Большое спасибо за ответ!
Специально проверила: краткие библиографические описания отсутствуют в большинстве работ 50-60-х гг. (к сожалению, не могу привести ссылку на требования к оформлению монографий к печати какого-нибудь 1951 г., просто просмотрела те работы, что были под рукой). Есть аннотации. В аннотации "юбилейность" сборника указывается.
Загвоздка в том, что таких юбилейных сборников несколько (соответственно, к разным датам), статьи из некоторых сборников я не собираюсь цитировать, в тексте (и списке литературы) указываю эти сборники как необходимые историографические источники.
Простите, я некорректно задала вопрос, не указав, что сборников несколько (так, как вопрос был задан, ответ исчерпывающий и полностью принимается).
Таким образом, все рассматриваемые юбилейные сборники прорабатываем-перечисляем-указываем, если нужна ссылка на конкретные статьи - "+" эти статьи с список литературы?..
Что-то не то...
Лёля Королёва вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru