Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.06.2009, 18:25   #1
poleg
Junior Member
 
Регистрация: 20.02.2004
Сообщений: 22
По умолчанию За сколько времени реально написать диссертацию

Два года для написания диссертации это реальное время? Или мало и мне даже не стоит заморачиваться с этой деятельностью.
poleg вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 24.06.2009, 18:31   #2
Lu4
Silver Member
 
Аватар для Lu4
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 693
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от poleg Посмотреть сообщение
Два года для написания диссертации это реальное время?
Вполне. Но многое, по-моему, зависит от специфики Вашей научной деятельности.
Например, если Вы изучаете какие-то естественные, природные процессы, то предугадать, когда будет получен нужный результат невозможно.
Lu4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 19:47   #3
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от poleg Посмотреть сообщение
Два года для написания диссертации это реальное время? Или мало и мне даже не стоит заморачиваться с этой деятельностью.
Поступите Вы в аспирантуру, положим, осенью 2009 года. Защита через два года это осень 2011 года, то есть предзащиту Вы должны пройти весной 2011 года, а диссер у Вас должен быть готов к концу 2010-го. То есть "чистое время" написания диссера - 1 год и 3 месяца. Вполне реальный срок, при условии 1) уже имеющихся обширных наработок по теме; 2) поддержания постоянного внимания к работе. Вот добиться последнего практически невозможно. Человек не робот.
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 20:09   #4
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от poleg Посмотреть сообщение
Два года для написания диссертации это реальное время? Или мало и мне даже не стоит заморачиваться с этой деятельностью.
Ну вообще-то я любимый, когда промышлял сомнительным бизнесом по оказанию информационно-консультационных услуг (так это в договорах называлось) оформлял каждую главу диссера примерно за неделю (соц-гум. дисциплины). Хотя по договору срок в месяц полагался. Просто больше над этим шедевром трудиться было экономически невыгодно. Ибо платили сущие гроши (5-8 т.р. за главу). Не скажу, что тексты были гениальными, нет, но достаточно толковыми такими. Вообщем 5 клиентов из 6 остались довольными. Без последующих рекламаций (причем уже больше года прошло) А один просто привереда попался - отказался от сотрудничества после получения первой главы.
Это я к тому, что толковый человек может кирпич сваять и за месяц-полтора (по соц. -гум. наукам).
Как-то второму мужу нашей знакомой в старые добрые советские времена друзья предлагали слепить кирпич кандидатского диссера за пару ящиков коньяка. Но гений гордо отказался (а может по меркантильным соображениям - что-то я заметил, что у финьковской публики с наличностью вообще полный напряг). И гордо , но безуспешно ваял свой кирпич семь лет. Пока тесть (к.м.н.) над ним не сжалился и напряг за свой счет пару толковых ребят. В две недели шедевр слепили про доменные печи. Зато счас студики без глубокого знания принципа функционирования доменных печей зачОт по систеху не сдадут.

Короче мораль такова - рожденный ползать летать не может. Не ну может, конечно полет шмеля изобразить.
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 06:01   #5
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,656
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от poleg Посмотреть сообщение
Два года для написания диссертации это реальное время?
Прецеденты известны. В виде исключения.
Обычный срок - 4-5 лет от начала работы по теме до защиты. Науки технические.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 10:41   #6
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Прецеденты известны. В виде исключения.
Обычный срок - 4-5 лет от начала работы по теме до защиты. Науки технические.
Присоединяюсь.
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 14:27   #7
unidrive
Newbie
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3
По умолчанию

Я, например, начал заниматься диссертацией в сентябре 2006, защита - декабрь 2008г. Науки технические.
unidrive вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 19:30   #8
poleg
Junior Member
 
Регистрация: 20.02.2004
Сообщений: 22
По умолчанию

А если наука экономическая? И честно говоря пока и конь не валялся.
poleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 20:47   #9
Kirika
Member
 
Аватар для Kirika
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 89
По умолчанию

Очень многое зависит от того, насколько порядочно и быстро допускают в вашем совете людей к защите.
В моем случае (соискатель, науки экономические), например, был потерян практически год на "стояние в очереди" и разного рода мытарства: пройдите еще раз предзащиту, т.к. минимум 2 доктора должны присутствовать и научный при этом не в счет, затем получите доп. заключения с еще одной кафедры, проверьтесь на антиплагиате, переделайте автореферат, а теперь все сначала.. пройдите предзащиту еще разок, т.к. докторов должно быть 3.. в прошлый раз один из д.э.н., оказывается, не смыслил в теме и вообще обсуждение должно быть совместное с какой-нибудь кафедрой!
Многие не выдерживают именно этого этапа и не окрыленными степенью уходят из университета искать счастье в других областях жизни. Куда девают их диссеры??
Реально было бы закончить года за два.. если: 1. не работать и заниматься только исследванием 2.с самого начала четко представлять, о чем писать (полного понимания у меня не было, пришлось пойти поработать, посмотреть, что творится на практике и в каком направлении развивать науку) 3.исключить мытарства.
Итого (без пункта №3) пролетело около 3х лет.
Не знаю, насколько эта ситуация распространена в других вузах. Надеюсь, что всем остальным гражданам повезло больше =)

Последний раз редактировалось Kirika; 25.06.2009 в 21:30.
Kirika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 04:22   #10
swet1511
Junior Member
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 27
По умолчанию

У меня на написание диссера (эконом. специальность) ушло чистого времени около 2 месяцев, в общем на поиск материала его вычитку ушло около года. Т.е. при наличии хорошей теор. базы + пары весомых идей в голове + много свободного времени = 1,5-2 месяца на ваш шедевр.
swet1511 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru