Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.11.2016, 21:12   #1591
lavis
Advanced Member
 
Аватар для lavis
 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 349
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
А редкие лицензии - это какие? Расскажите - интересно. Экскурсия по крышам СПб - это редкая? А обзорная по Питеру - стандартная? Или на редкость знание языка влияет?
Редкие - Фаберже, Юсупов. По крышам не надо лицензию. По фортам Кронштадта тоже не надо, но мало кто водит. Сюда же Вырица, Ломоносов, Артиллерийский музей и т.п. На обзорку лицензии не надо если без соборов и Петропавловки. Это не редкая, обычная. Редкая — еврейский спб, распутин и т.п. язык влияет сильно. Я потому писала что не беру английский
---------
hvazuh modags broþr seinamma sware, skula wairþiþ stauai
lavis вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 20.11.2016, 21:22   #1592
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lavis Посмотреть сообщение
Редкие - Фаберже, Юсупов. По крышам не надо лицензию. По фортам Кронштадта тоже не надо, но мало кто водит. Сюда же Вырица, Ломоносов, Артиллерийский музей и т.п. На обзорку лицензии не надо если без соборов и Петропавловки. Это не редкая, обычная. Редкая — еврейский спб, распутин и т.п. язык влияет сильно. Я потому писала что не беру английский
А есть еврейский СПб? Я не знала, может даже бы и сходила. Где ее найти? А Фаберже редкая почему - надо знать материал по истории ювелирного искусства и приемы обработки металла?
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2016, 21:54   #1593
lavis
Advanced Member
 
Аватар для lavis
 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 349
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
А есть еврейский СПб? Я не знала, может даже бы и сходила. Где ее найти? А Фаберже редкая почему - надо знать материал по истории ювелирного искусства и приемы обработки металла?
Фаберже больше не берет гидов на лицензирование. Кто успел, тот и успел. С русским все по- другому, там свои поведут. Еврейский я вожу,еше неск чкл

Добавлено через 22 минуты
А ну вообще историю искусства, различные приемы, мастеров, школы, мастерские в любом случае надо знать. Желательно уметь на ходу атрибутировать предметы, их иногда перевешивают или вообще что- то новое вешают. Это я, опять же, говорю, мало гидом работаю, студенткой много работала. Эрмитажный кружок в детстве мне сильно помог. Когда принимают экзамен в музее ( это каждая весна), " старичков" вычисляют и забирают самые опытные экскурсоводы, а то молодежь, бывает, позорится.
---------
hvazuh modags broþr seinamma sware, skula wairþiþ stauai
lavis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2016, 22:03   #1594
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lavis Посмотреть сообщение
Добавлено через 22 минуты
А ну вообще историю искусства, различные приемы, мастеров, школы, мастерские в любом случае надо знать. Желательно уметь на ходу атрибутировать предметы, их иногда перевешивают или вообще что- то новое вешают. Это я, опять же, говорю, мало гидом работаю, студенткой много работала. Эрмитажный кружок в детстве мне сильно помог. Когда принимают экзамен в музее ( это каждая весна), " старичков" вычисляют и забирают самые опытные экскурсоводы, а то молодежь, бывает, позорится.
Ну таки это разумеется. Просто знание приемов обработки металла - товар редкий и дорогой. Мы один раз были в Костроме - зашли в музей ювелирного искусства. Вообще музей маленький, при ювелирной лавке, правда вещи замечательные. Там показывали фильм, где подробно рассказывали про технику скани. На выходе нас спросили - фильм посмотрели? Мы ответили - да, и добавили: Нам это все знакомо. Так нас за специалистов-ювелиров приняли.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2016, 01:25   #1595
lavis
Advanced Member
 
Аватар для lavis
 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 349
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Ну таки это разумеется. Просто знание приемов обработки металла - товар редкий и дорогой. Мы один раз были в Костроме - зашли в музей ювелирного искусства. Вообще музей маленький, при ювелирной лавке, правда вещи замечательные. Там показывали фильм, где подробно рассказывали про технику скани. На выходе нас спросили - фильм посмотрели? Мы ответили - да, и добавили: Нам это все знакомо. Так нас за специалистов-ювелиров приняли.
надо это там отвечать, надо. Ну и там ювелирные дома, мастера, приемы, типичные для того или иного мастера.Одно из немногих мест, где без всяких различий по категориям каждый год экзамен. Но таки это выгодная экскурсия, за час ( до работы можно успеть) 2500 платят турфирмы. И что, это плохо? Ну не супер по сравнению с устным переводом, но он же ж не все время есть.

Добавлено через 3 минуты
А про зернь- скань- перегородчатую эмаль мы классе в четвертом в хермитаже проходили) выручает.

Если будете мимо Фаберже пробегать, сходите, но по стандартному отечественному билету либо с аудиогидом, отдельно гида фирмы берут, но это дорого, там музею в несколько раз больше идет. В первых залах, до яиц, где серебро, как раз и рассказывается история, приемы и т.п. Яйца — там уже ахают все и толпятся. Там есть, что рассказать, но долго не постоишь, следующие пихать будут и охранники приглашать пройти дальше)))) Если не повезло с экскурсоводом, останьтесь, по интерактивным экранам пошарьтесь, по книжкам, которые там можно взять.

Добавлено через 2 часа 6 минут
Цитата:
Сообщение от Tiana Посмотреть сообщение
В ВПО у нас еще терпимо - ставка доцента 22150р., а почасовка (149 р./ак.ч.) - обычно как подработка, даже на своей кафедре. Правда, ставка сейчас далеко не у всех, а почасовку выплачивают, в лучшем случае, в конце семестра.
Многие подрабатывают на факультете СПО. Но там очень тяжело, особенно штатным преподавателям. Знаю преподавателей без степени, у которых, при ежедневных 4-5 парах (иногда еще и 2-3 пары в субботу), з/п "грязными" - 12-13т.р. в месяц((
Коллега, кандидат наук, получает при такой же нагрузке, 15 т.р. "чистыми" там.
ПС: универ у нас ведущий в городе, но вот городок - глубоко провинциальный))
безумие(((( У нас пишут"минимальный гарантированный доход"...что-то 25000 у доцента, но нагрузочка не та, сравнивали. В реале больше на треть примерно благодаря премиям. Подрабатывать еще в системе СПО у нас вряд ли кто пойдет. В основном, частниками добирают или переводом (естественно, не по 200 руб. за страницу). Треть преподов иностранных языков ( по прикидкам) работают летом гидами ( плюс миллион на год, условно говоря, хотя это как повезет или сколько товарищ работает или насколько редкий у него язык). Во всяком случае, это не редкость. Людей, которые бы считали преподавание в системе ВПО источником серьезного дохода в крупных ВУЗах я не знаю. Делят ставки, работают "для статуса". Печально.
---------
hvazuh modags broþr seinamma sware, skula wairþiþ stauai
lavis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2016, 04:13   #1596
Just Another One
Заблокирован
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 3,478
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
ну вот, а еще говорят, что в регионах плохо живут.
Я давно понял, что по крайней мере ППС в регионах живут сильно лучше чем в столицах (если только под регионами мы понимаем не столичные пригороды, а реальную провинцию - Урал и дальше).
Just Another One вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2016, 05:24   #1597
lavis
Advanced Member
 
Аватар для lavis
 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 349
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Just Another One Посмотреть сообщение
Я давно понял, что по крайней мере ППС в регионах живут сильно лучше чем в столицах (если только под регионами мы понимаем не столичные пригороды, а реальную провинцию - Урал и дальше).
Может быть. Мне предлагали ехать в Томск...не поехала.
---------
hvazuh modags broþr seinamma sware, skula wairþiþ stauai
lavis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2016, 06:38   #1598
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

lavis, мы были в этом музее, покупали билет с экскурсией. Мы об этом на форуме летом писали, Вы ещё не пришли сюда. Экскурсовод была хорошая, да и потом мы еще походили, послушали рассказы других гидов.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2016, 07:22   #1599
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Just Another One Посмотреть сообщение
Я давно понял, что по крайней мере ППС в регионах живут сильно лучше чем в столицах
Вы неправильно поняли.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2016, 08:10   #1600
lavis
Advanced Member
 
Аватар для lavis
 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 349
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
lavis, мы были в этом музее, покупали билет с экскурсией. Мы об этом на форуме летом писали, Вы ещё не пришли сюда. Экскурсовод была хорошая, да и потом мы еще походили, послушали рассказы других гидов.
Я рада!

Последний раз редактировалось lavis; 21.11.2016 в 09:07.
---------
hvazuh modags broþr seinamma sware, skula wairþiþ stauai
lavis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru