Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.11.2009, 13:43   #31
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

1. Наличие стандарта означает, что использование термина должно укладываться в стандарт.
2. Вы писали - "ЭОР может управлять обучением - контролировать "
Не может. ЭОР - пассивен. он вообще ничего не может. Управляет система электронного обучения. Это не одно и тоже. ЭОР не система обучения.
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 15.11.2009, 13:52   #32
Lu4
Silver Member
 
Аватар для Lu4
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 693
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
1. Наличие стандарта означает, что использование термина должно укладываться в стандарт.
2. Вы писали - "ЭОР может управлять обучением - контролировать "
Не может. ЭОР - пассивен. он вообще ничего не может. Управляет система электронного обучения. Это не одно и тоже. ЭОР не система обучения.
Я не знаю, как корректно с точки зрения терминологии - я филолог. Но я знаю, что ЭОР как средство предусматривает возможности обучать, закреплять и контролировать знания, умения, поэтому он может управлять процессом обучения, координировать его.
Lu4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2009, 13:59   #33
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

Ну так, я вам как ИТ-шник говорю, что вы ошибаетесь. Если хотите узнать что-то подробнее из это темы, то лучше изучить стандарты. Если не хотите, то лучше не писать того, в чем не разбираешься.
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2009, 14:44   #34
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
Если речь идет об УМК в цифровом виде, например, в виде гипертекста, то оно само по себе ни прни каких обстоятельствах не становится системой. Системой является броузер + веб-сервер + хранилище, где хранится УМК (будь то файловая служба или СУБД) + пользователь.
Стоп. Помещаем УМК в цифре в локальную сеть вуза, запускается он, допустим, через эксплорер, (а.т.к. его запускаем, значит - есть пользователь) = ИС? А пока он лежит где-то - он не ИС, а ИР?
Контент - это не содержимое ли УМК? ибо информация, кот. есть в УМК = контент, а сам УМК = продукт? или не так?
Carro, это были последние вопросы, пошла - куда послали = читать стандарты эти...

Добавлено через 9 минут 41 секунду
SCORM - стандарт, разработанный для систем дистанционного обучения. При всем уважении к Carro, дальне пока не читаю, ибо речь не только, более того, не столько о дистанционном обучении, а о нормальном
IEEE LOM - ссылочку на полный текст на русском языке не дадите, если под рукой, а то не совсем понятно из описаний - оно у нас (в РФ) внедрено в рекомендованном или в обязательном порядке?
IMS - аналогично с IEEE LOM. Нашла только общие описания, непонятно - кем одбрен, когда одобрен, в каком качестве действует на территории РФ.

Добавлено через 1 минуту 23 секунды
Цитата:
Сообщение от Lu4 Посмотреть сообщение
ЭОР как многофункциональный продукт позволяет осуществлять проверку знаний, то есть контролировать результаты обучения.
На Ваш взгляд должен или может (позволяет)?

Добавлено через 1 минуту 40 секунд
Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
ЭОР - пассивен. он вообще ничего не может.
Вот тут согласна, ресурс - он по определению должен быть пассивен, на то он и ресурс... А вот его использование с чем-то (человек, доп. ПО и прочее) = система...
Carro, или я сызнова ничего не поняла?
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2009, 14:57   #35
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
Стоп. Помещаем УМК в цифре в локальную сеть вуза, запускается он, допустим, через эксплорер, (а.т.к. его запускаем, значит - есть пользователь) = ИС? А пока он лежит где-то - он не ИС, а ИР?
Контент - это не содержимое ли УМК? ибо информация, кот. есть в УМК = контент, а сам УМК = продукт? или не так?
Carro, это были последние вопросы, пошла - куда послали = читать стандарты эти...
Честно говоря, даже уже не знаю, как объяснить - простые же вещи.
Есть данные - это и есть УМК. В рамках Интернет-сайтов-порталов-обучения используют термин КОНТЕНТ. Контент - это данные. Иногда можно сказать, что даже информация - т.е. данные с некоторым метаописанием, которое позволяет эти данные как-то интепретировать. Контент всегда в цифровом виде - текст (в том числе и гипер), графика, звук, видео, презентации и т.п.
Система - это то, куда подают на вход данные, где они хранятся, обрабатываются, и выдаются на выход. У системы есть - вход/выход.
Система электронного обучения, например, позволяет хранить ЭОР (в том числе УМК), проигрывать их, обрабатывать результаты обучения и т.п.
от того, что УМК (или в общем случае ЭОР) хранится в системе электронного обучения он не становится системой. ОН пассивен. Система может быть активной.

Является ли УМК продуктом? с какой точки зрения - экономической? почему бы и нет. Вы же можете его продать, отчуждая от себя, значит может (кажется это определение продукта , я в экономике не специалист).

Добавлено через 7 минут 23 секунды
SCORM - стандарт на системы электронного обучения. А не дистанционного. Понятия дистанционное сейчас уходит в прошлое, и заменяется электронным. Если вас интересует ЭОР или ЦОР как сейчас говорят, то вам больше подходит LOM. Русский перевод сделан Информикой и ее используется в своих порталах - смотрите на их сайте www.informika.ru. Да, он является и российским стандартом. Информика выпустила книгу по ЦОР, где описан стандарт. У меня книга есть. где вам взять - не знаю, нам на конференции раздали бесплатно. Но у меня есть электронный вариант оригинальный (нормальный американский).
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2009, 15:04   #36
Lu4
Silver Member
 
Аватар для Lu4
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 693
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
На Ваш взгляд должен или может (позволяет)?
У электронного ресурса есть для этого все возможности. Я думаю, что нужно использовать всё, что позволит сделать обучение качественнее.
(Если речь идёт о ресурсе для дистанционного образования, то должен.)
По сути же включён/не включён блок тренировки/контроля, заложена ли в программу автоматическая оценка или нет - всё зависит от авторской идеи.

Добавлено через 4 минуты 14 секунд
Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
Если не хотите, то лучше не писать того, в чем не разбираешься.
Надеюсь, вы меня простите за неумелое использование терминов
Я знаю, как функционирует ЭОР уже в образовательном пространстве, что он даёт; представляю в общих чертах (как неспециалист), как его можно сделать - даже сама нечто примитивное создать пыталась - и даже получилось.
Lu4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2009, 16:07   #37
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Carro, мы уходим "не туда".. Может, и я дура - увела с "тропы". Но за ссылки - спасибо..
Давайте сызнова... Отвлечемся от системы образования, попытаем абстрактно рассмотреть. Итак: у нас есть некий скомпилированный файл, который при запуске открывает титульный лист, с титульного листа по гиперссылкам можно пойти по разделам этого файла...
Допустим: титульный лист, на котором написано: как разводить кроликов.
Ссылка 1 - что такое кролик (кликаем - открывается текст "Кролики - это...", листаем ниже - картинки с разными породами кроликов".
Ссылка 2. Порода кролики длинношерстные (кликаем - открывается текст "Кролики длинношерстные - это...", листаем ниже - картинки с разными длинношерстными кроликов".
Ссылок такого вида - Х.
В файле есть возможность: перемещаться с листа на лист с помощью встроенных средств навигации, искать по контексту, печатать текст (фрагменты и целиком).
Этот файл лежит на серваке, который включен в локальную систему некой контроры. Доступ к файлу - свободный, на рабочих столах работников конторы есть ярлык к данному файлу.
Что такое данный файл - информационный ресурс? информационная система? Еще какая фигня? Как я понимаю из ваших постов - не система. Что это?
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2009, 16:26   #38
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

это не система. Если назначение файла - обучение, можете назвать это образовательным ресурсом. Есть это руководство пользователя - так и назовите. От того , что файл "откомпилировали" (компиляяция в вашем случае - это совсем не то, что компиляция программы), положили на сервер, он не становится системой.
Так можно любой файл посчитать системой - презентации (в формате проигрывания), самораспаковывающиеся архивы и т.п.
а вообще .. какова цель все этой казуистики ?
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2009, 16:35   #39
Arktur
Junior Member
 
Регистрация: 20.02.2009
Сообщений: 44
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
это просто: файл, собранный из кучи (каталога) файлов с помощью компилятора. Файл справки в ворде видели? Вот примерно такой же...
Я понимаю что, компиляция, это процесс преобразования исходного кода программы, представленной на алгоритмическом языке, в машинный код.
В Вашем случае, это нечто другое.
Но в любом случае, это файл, который содержит гиперссылки.
Можно ли сказать, что при просмотре файла с гиперссылками, мы используем информационную систему?
Да, можно. Если рассматривать сам Интернет, как информационную систему.

Добавлено через 5 минут 28 секунд
Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
Этот файл лежит на серваке, который включен в локальную систему некой контроры. Доступ к файлу - свободный, на рабочих столах работников конторы есть ярлык к данному файлу.
В данном случае - это интранет, локальный интернет.
Arktur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2009, 16:52   #40
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
. какова цель все этой казуистики ?
проста - выяснить мнения о том, как в наше неспокойное время называются вещи, сделанные "на коленке" пользователем... Ибо развитие ИТ приводит к тому, что примитивные вещи для бытовых целей может сделать "любой дурак". Вопрос в том - как идентифицировать то, что сделано с нарушением "канонов" ИТ....При условии, что оно сделано и работает..

Arktur, читайте внимательнее, шо такое интранет - в данной дискуссии совсем не значимо...
Компиляция - термин происходит от английского “compilation” — объединение, составление.
Компиляция программы не равно компиляция, Карро правильно заметили, то, что я называю компиляцией, не в коем случае не "компиляция программы". Речь шла о компиляции некоего файла, т.к. то, что с ним делают: из кучи файлов сделать один - нельзя назвать конвертацией....
Сейчас вопросы: а) что есть ИС и что не есть ИС; б) что есть гипотетический файл, описанный в посте 37 и как его можно назвать...
Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
. Если назначение файла - обучение, можете назвать это образовательным ресурсом. Есть это руководство пользователя - так и назовите.
Я искала универсальное название, возможное и для системы образования, и для иных отраслей.... Информационный ресурс "О чем то"- мне не нравится, ибо нет в названии указания, что сие - электронное... Он и бумажное будет - информационный ресурс... Электронный информационный ресурс "О чем то.." - мерзко звучит (ИМХО)...
Ладно, вариант для системы образования понятен.. Посмотрим - может, кто что еще предложит...
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru