Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.06.2011, 08:43   #1
Вадим Юрьевич
Newbie
 
Регистрация: 07.06.2011
Сообщений: 2
По умолчанию Сложная ситуация. Прошу совета!

Давно собирался поступать в аспирантуру. Закончил экономический факультет, получил рекомендацию на поступление в аспирантуру от кафедры, но из-за личного конфликта с зав.кафедрой отказался от поступления. Проработал 2 года и снова пришел к мысли об аспирантуре. Паралельно уже 5 лет занимаюсь историчесими исследованиями. Решил, что поступлю на исторический факультет (в аспирантуру) в другой ВУЗ. Встретился с потенциальным научным руководителем, прекрасный человек, однако возник ряд проблем, во-первых все мне напоминают, что я не историк и предлагают закончить еще и магистратуру, что не по времени, не по деньгам мне не подходит, помимо этого ВУЗ и преподаватели показались мне "чужими". После случайной встречи с бывшим преподавателем у нас родилась идея, а почему бы не поступить в свой старый любимый ВУЗ в аспирантуру юридического фаультета, но по специализации "Теории и истории государства и права"?
Вот теперь дилемма, либо рискнуть и поступить на "чужой" истфак по желаемой специальности, либо не рисковать и поступать на "свой" юридический факультет, но не по совсем близкой (но интересной) специальности. Что скажите?
Вадим Юрьевич вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 08.06.2011, 08:46   #2
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадим Юрьевич Посмотреть сообщение
Закончил экономический факультет
Цитата:
Сообщение от Вадим Юрьевич Посмотреть сообщение
Решил, что поступлю на исторический факультет
Цитата:
Сообщение от Вадим Юрьевич Посмотреть сообщение
а почему бы не поступить в свой старый любимый ВУЗ в аспирантуру юридического фаультета


Добавлено через 1 минуту
Поступать - можете куда хотите. Но написать и защитить у вас не получится.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2011, 09:02   #3
Вадим Юрьевич
Newbie
 
Регистрация: 07.06.2011
Сообщений: 2
По умолчанию

Почему не получится? Я понимаю, что получается некоторый разброд. Однако в данный момент я руковожу юридической фирмой, поэтому юридическая аспирантура логично и в то же время Теория и история государства и права близка к той специальности по которой я хотел учиться. Помоему логично, разве нет?
Вадим Юрьевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2011, 09:08   #4
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадим Юрьевич Посмотреть сообщение
уже 5 лет занимаюсь историчесими исследованиями
Цитата:
Сообщение от Вадим Юрьевич Посмотреть сообщение
в аспирантуру юридического фаультета, но по специализации "Теории и истории государства и права"?
Цитата:
Сообщение от Вадим Юрьевич Посмотреть сообщение
поступлю на исторический факультет (в аспирантуру) в другой ВУЗ
А вы уверены, что потяните историческую или юридическую диссертацию? Одно дело увлекаться как хобби и другое дело диссер. Каким образом вы 5 лет занимаетесь историческими исследованиями: имеете статьи в ведущих журналах из списка ВАК или как?

Если по делу - что значит
Цитата:
Сообщение от Вадим Юрьевич Посмотреть сообщение
показались мне "чужими"
У аспиранта должны быть хорошие (рабочие) отношения с научруком и завкафом. Пожалуй всё. И уж точно критерий чужие/родные не должен ставиться во главу угла
---------
Никакой успех – не окончателен, никакие неудачи — не фатальны: в конечном счете значимо лишь мужество продолжать (Уинстон Черчилль)
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2011, 09:09   #5
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадим Юрьевич Посмотреть сообщение
Помоему логично, разве нет?
Нет. Юрфирма в 1,5 калеки юр. знаний по 12.00.01 не приносит. Там не только история права и государства, но и теория. И, равно как вам обоснованно предлагали закончить хотя бы магистратуру (так как ни бум-бум вы в теме), так и знаний по юр. теории у вас 0.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2011, 10:54   #6
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадим Юрьевич Посмотреть сообщение
Закончил экономический факультет,
базовое - экономика
поступать в аспу истфака или юрфака в 99% =
Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
защитить у вас не получится.
Написать - может - и получится, а вот с защитой - не факт, в край - вызовут в ВАК
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2011, 11:41   #7
Ivanenko
Newbie
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 6
По умолчанию

На мой взгляд надо заниматься любимым делом, если Вам хочется заниматься исторической наукой, то почему бы Вам не написать интересную диссертацию. Просто помните, что диссертация предполагает изучение чего-то нового, что до Вас еще никто не делал + соблюдение множества строгих формальностей (по этому поводу к Вам уже начались придирки).

Но главное, Вы должны сами для себя осознавать, что вступая на столь трудный путь надо заниматься чем-то, что вы можете сделать лучше других. Тогда и перед собой не будет неуютно и дело пойдет хорошо.

Совет:
1) определиться со своими конкурентными преимуществами, стремлениями, интересами
2) сделать предварительную работу по диссертации (составить план, поработать с источниками, посмотреть существующие работы на схожую тему) - чтобы понять направление исследований.
3) придумав тему и направление исследований искать себе подходящего НР. Найдя его поступать в ту аспирантуру, где он работает.
Ivanenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2011, 12:13   #8
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ivanenko Посмотреть сообщение
вступая на столь трудный путь надо заниматься чем-то, что вы можете сделать лучше других
Не надо столько пафоса. Диссертация - это всего лишь квалификационная работа. А вот о квалификации автора, в данном случае, и возникли вопросы.
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2011, 12:26   #9
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадим Юрьевич Посмотреть сообщение
Встретился с потенциальным научным руководителем, прекрасный человек, однако возник ряд проблем, во-первых все мне напоминают, что я не историк и предлагают закончить еще и магистратуру, что не по времени, не по деньгам мне не подходит, помимо этого ВУЗ и преподаватели показались мне "чужими".
Это теперь распространенная практика. Факультет сбивает сразу двух зайцев: наполняет магистратуру и получает возможность поближе познакомиться с возможным аспирантом.

Но и для Вас этот вариант не проигрышный. За 2 года в магистратуре можно сдать кандидатский минимум и написать в общих чертах текст диссертации.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 08:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru