Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.05.2011, 01:08   #1
stiks
Junior Member
 
Регистрация: 28.05.2011
Сообщений: 19
По умолчанию Про диссертационный совет и еще пару вопросов

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Вкратце опишу свою ситуацию. Я обучался параллельно в двух ВУЗах – на бюджетной основе по специальности «Психология» и на коммерческой основе по программе экстерната (так как имел профильное средне профессиональное образование) по специальности «Юриспруденция». В настоящее время обучение на юр.факе я закончил с отличием. На псих.факе технического университета я продолжаю учиться очно-заочно (5-ый курс). Я из провинциального города и выбор послевузовского образования у нас не велик. Аспирантура действует в ЛГПУ (пед.вуз) и в ЛГТУ (тех.вуз). В аспирантуре педагогического ВУЗа есть только одно направление удовлетворяющее моей специальности (одной из) – педагогическая психология. В родном техническом ВУЗе есть 3 направления – социальная психология; уголовное право, криминология и уголовно-исполнительное право; уголовный процесс, криминалистика и ОРД. Юридическое образование я получал по гражданско-правовой специализации, поэтому уголовное право и процесс, а также с ними связанные дисциплины проходил не вникая в суть, да и если признаться мало они меня интересовали. К тому же отпугивает меня от поступления в аспирантуру именно по юридическому профилю то, что с кафедрой и специалистами ВУЗа я не знаком, учился же в другом месте, а поэтому не знаю с могу ли нормально ладить с научным руководителем и вообще есть ли там желание у кого-нибудь, им быть. Психология интересует, хотя не столько социальная, сколько клиническая – но такой у нас в городе нет и вряд ли будет. Поэтому хотелось бы конечно поступить именно на психологию. Однако понимаю, что быть к.ю.н. более экономически выгодно чем к.псх.н . Хотя может быть я и ошибаюсь?
К проблеме выбора специальности еще налагается и другая. В ВУЗе есть диссертационный совет, но все его члены специализируются в технических науках (ВУЗ то профильный). Можно ли пояснить, если есть диссертационный совет, то важно ли то, представители каких специальностей в него входят или он единый? Или для защиты кандидатской диссертации нужен будет именно диссертационный совет по психологии?
И правильно ли я понимаю схему:
1. Сдать вступительные экзамены в аспирантуру (ин-яз, философию и предмет)
2. Сдать экзамены кандидатского минимума (те же предметы)
3. Защита диссертации
Я слышал, что иногда сдают сразу кандидатский минимум по ин-язу и философии, и после этого вступительные засчитываются. Вот это мне и непонятно – ведь чтобы допустили до сдачи минимума уже нужно числиться в аспирантуре или быть соискателем. Тогда уже по идее, к тому времени вступительные в аспирантуру должны быть сданы?
И вот еще один вопрос - если сдать вступительные, но потом провалить кандидатский минимум, то можно ли пересдавать минимум и сколько раз?
stiks вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 28.05.2011, 01:39   #2
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от stiks Посмотреть сообщение
Однако понимаю, что быть к.ю.н. более экономически выгодно чем к.псх.н . Хотя может быть я и ошибаюсь?
А вы для себя решили, кем и в какой отрасли вы хотите в перспективе работать? Исходя из этого и выбирайте - либо юриспруденция, либо психология.
Цитата:
Сообщение от stiks Посмотреть сообщение
если есть диссертационный совет, то важно ли то, представители каких специальностей в него входят или он единый? Или для защиты кандидатской диссертации нужен будет именно диссертационный совет по психологии?
Каждый конкретный диссертационный совет имеет полномочия принимать к защите диссертации по определенным специальностям и присуждать ученые степени по конкретным отраслям науки. Если вы будете защищаться по юридическим наукам, то совет будет юридический, если по психологии - то психологический и т.д.
Цитата:
Сообщение от stiks Посмотреть сообщение
правильно ли я понимаю схему:
1. Сдать вступительные экзамены в аспирантуру (ин-яз, философию и предмет)
2. Сдать экзамены кандидатского минимума (те же предметы)
3. Защита диссертации
Ну в общих чертах да... Плюс еще надо опубликовать определенное количество статей по теме диссертации в определенных журналах и выполнить кучу других бюрократических процедур. Ознакомьтесь с Памяткой соискателю ученой степени, чтобы получить представление о процессе подготовки диссертации и ее защиты: http://www.aspirantura.spb.ru/pamiat...b_dissert.html
Цитата:
Сообщение от stiks Посмотреть сообщение
Я слышал, что иногда сдают сразу кандидатский минимум по ин-язу и философии, и после этого вступительные засчитываются. Вот это мне и непонятно – ведь чтобы допустили до сдачи минимума уже нужно числиться в аспирантуре или быть соискателем. Тогда уже по идее, к тому времени вступительные в аспирантуру должны быть сданы?
Кандидатские экзамены можно сдать также, если вы обучаетесь по программе магистратуры. Бывает, что некто Х. прикреплялся для сдачи кандидатских экзаменов по истории и философии науки и иностранному языку, сдал их, получил удостоверения о сдаче этих экзаменов (в рамках определенной специальности), а потом решил поступать в аспирантуру или прикрепиться соискателем - и тогда ему могут зачесть сданные кандидатские экзамены. Или, например, некто Y. поступил в аспирантуру, проучился там год, сдал философию и язык, а потом бросил аспирантуру или решил прикрепиться к другой организации - и тогда опять же нап новом месте ему зачтут сданные экзамены - в общем, разные ситуации бывают.
Цитата:
Сообщение от stiks Посмотреть сообщение
если сдать вступительные, но потом провалить кандидатский минимум, то можно ли пересдавать минимум и сколько раз?
Пока не надоест.

А вообще, активнее пользуйтесь поиском по форуму - здесь содержится масса информации, и все, что вас интересует, так или иначе обсуждалось ранее. Добро пожаловать!
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2011, 01:42   #3
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от stiks Посмотреть сообщение
Можно ли пояснить, если есть диссертационный совет, то важно ли то, представители каких специальностей в него входят или он единый? Или для защиты кандидатской диссертации нужен будет именно диссертационный совет по психологии?
Какие представители входят - Вам не важно. Главное - какой специальности совет. "Совет по психологии" это еще широко сказано, должен быть совет именно по конкретной специальности внутри психологии, а не по психологии вообще (см. номер специальности совета). Аспирантура по другим может быть, но защищаться придется в другом городе.
Цитата:
Сообщение от stiks Посмотреть сообщение
чтобы допустили до сдачи минимума уже нужно числиться в аспирантуре или быть соискателем
да. Но соискатель может поступать в аспирантуру по сданным минимумам (я сам так делал). Может после отчисления/восстанвления и мало ли еще как. Есть и платные варианты сдачи минимума (где-нибудь в РАН), вроде, без состояния соискателем/аспирантом. Но могу ошибаться.
Цитата:
Сообщение от stiks Посмотреть сообщение
Однако понимаю, что быть к.ю.н. более экономически выгодно чем к.псх.н .
и более затратно для защиты. Впрочем, дальше другие факторы играют - и кюн может быть бомжом, и кпсихн - олигархом
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2011, 02:01   #4
stiks
Junior Member
 
Регистрация: 28.05.2011
Сообщений: 19
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
А вы для себя решили, кем и в какой отрасли вы хотите в перспективе работать? Исходя из этого и выбирайте - либо юриспруденция, либо психология.
Везде есть свои минусы и плюсы. Кандидат юр.наук более выстребован будет на рынке труда - как в вузах, так и в юр.фирмах. Но сама по себе мне интереснее психология, и думаю если писать работу, то наверное предпочитительнее по дисциплине которая интереснее (хотя по факту наверное даже немного сложнее юридической, так как содержит большую экспериментальную часть и математическую обработку).
Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
Пока не надоест.
А вообще, активнее пользуйтесь поиском по форуму - здесь содержится масса информации, и все, что вас интересует, так или иначе обсуждалось ранее. Добро пожаловать!
Это хорошо, так как мне нужно сильно подтянуть английский язык.
Спасибо большое!
Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
Какие представители входят - Вам не важно. Главное - какой специальности совет. "Совет по психологии" это еще широко сказано, должен быть совет именно по конкретной специальности внутри психологии, а не по психологии вообще (см. номер специальности совета). Аспирантура по другим может быть, но защищаться придется в другом городе.
Т.е. вся работа будет вестись на кафедре при аспирантуре, но предзащита и защита будет проходить в другом городе? Я читал на форуме в основном не лестные отзывы об аспирантурах в которых нет ДС, так как это вроде бы создает много проблем с защитой и подготовкой работы, да и более тяжело финансово.
stiks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2011, 02:13   #5
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

stiks, увы, в Липецке нет диссертационных советов ни по юридическим, ни по психологическим наукам. Вы можете либо поступать в аспирантуру / прикрепляться соискателем в организацию другого города, в которой есть диссовет по интересующей вас спец-ти (то есть и писать диссертацию, и защищаться там же), либо поступать в аспирантуру в своем городе: в ЛГТУ (на социальную психологию) или в ЛГПУ (на педагогическую), а затем для защиты искать диссовет в другом городе. Вообще, социальная психология - специальность интересная, наверняка найдете интересную для себя область. Вот паспорт специальности: http://www.aspirantura.spb.ru/pasport/19_00_05.html
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2011, 07:39   #6
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от stiks Посмотреть сообщение
Однако понимаю, что быть к.ю.н. более экономически выгодно чем к.псх.н . Хотя может быть я и ошибаюсь?
Если работать в преподавании, то без разницы. Если работать в юридической сфере - то да, к.ю.н. определённые преимущества даёт

Цитата:
Сообщение от stiks Посмотреть сообщение
В ВУЗе есть диссертационный совет, но все его члены специализируются в технических науках (ВУЗ то профильный). Можно ли пояснить, если есть диссертационный совет, то важно ли то, представители каких специальностей в него входят или он единый?
Диссовет по техническим наукам Вам однозначно не подходит

Цитата:
Сообщение от stiks Посмотреть сообщение
Или для защиты кандидатской диссертации нужен будет именно диссертационный совет по психологии?
Именно по психологии. Более того, именно по той специальности, по которой Вы пишите диссертацию (например, по социальной психологии)

Цитата:
Сообщение от stiks Посмотреть сообщение
Я слышал, что иногда сдают сразу кандидатский минимум по ин-язу и философии, и после этого вступительные засчитываются. Вот это мне и непонятно – ведь чтобы допустили до сдачи минимума уже нужно числиться в аспирантуре или быть соискателем.
Нет, отнюдь необязательно числиться аспирантом или соискателем. Просто для аспирантов кандминимумы бесплатны, а для человека с улицы платные (у нас так во всяком случае)

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от stiks Посмотреть сообщение
Я читал на форуме в основном не лестные отзывы об аспирантурах в которых нет ДС, так как это вроде бы создает много проблем с защитой и подготовкой работы, да и более тяжело финансово.
Да, проблем больше. Тут многое зависит от НР (есть ли у него выходы на диссоветы других городов, вхож ли он в них). Но часто у таких кафедр есть "дружественные диссоветы", где большинство аспирантов и соискателей кафедры защищаются
---------
Никакой успех – не окончателен, никакие неудачи — не фатальны: в конечном счете значимо лишь мужество продолжать (Уинстон Черчилль)
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2011, 15:42   #7
stiks
Junior Member
 
Регистрация: 28.05.2011
Сообщений: 19
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
stiks, увы, в Липецке нет диссертационных советов ни по юридическим, ни по психологическим наукам. Вы можете либо поступать в аспирантуру / прикрепляться соискателем в организацию другого города, в которой есть диссовет по интересующей вас спец-ти (то есть и писать диссертацию, и защищаться там же), либо поступать в аспирантуру в своем городе
Наверное если поступать в аспирантуру в чужом городе, то выйдет еще накладнее, ведь необходимо будет постоянно ездить на консультации к НР, да к тому же все административно-бюрократические процедуры решать будет сложнее. На месте думаю все же проще получать образование.
Спасибо большое!

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
Именно по психологии. Более того, именно по той специальности, по которой Вы пишите диссертацию (например, по социальной психологии)
т.е. в номере диссертационного совета должна присутствовать комбинация, например: 19.00.05 – "Социальная психология"? А если будет комбинация 19.00.06 "Юридическая психология", то получается такой диссертационный совет также не подойдет.

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
Нет, отнюдь необязательно числиться аспирантом или соискателем. Просто для аспирантов кандминимумы бесплатны, а для человека с улицы платные (у нас так во всяком случае)
я так понимаю это общее правило, или все же самостоятельное решение каждого конкретного ВУЗа?
stiks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2011, 15:50   #8
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от stiks Посмотреть сообщение
то получается такой диссертационный совет также не подойдет.
в принципе да. Только смотрите не не сам номер дис. совета (Д 000.000.00), а список его специальностей 00.00.00 (может быть и не одна)
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2011, 15:54   #9
stiks
Junior Member
 
Регистрация: 28.05.2011
Сообщений: 19
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
в принципе да. Только смотрите не не сам номер дис. совета (Д 000.000.00), а список его специальностей 00.00.00 (может быть и не одна)
Спасибо
stiks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2011, 16:20   #10
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от stiks Посмотреть сообщение
т.е. в номере диссертационного совета должна присутствовать комбинация, например: 19.00.05 – "Социальная психология"? А если будет комбинация 19.00.06 "Юридическая психология", то получается такой диссертационный совет также не подойдет.
Вы должны написать диссертацию, содержание которой подходило бы под одну из специальностей Номенклатуры: http://www.aspirantura.spb.ru/other/spec.html. И затем вы ищете совет, который имеет право принимать к защите диссертации по данной специальности. Как правило, один диссовет может принимать к защите диссертации по 1-5 специальностям. Номер же диссовета такой информации не содержит. Существует перечень диссоветов, утвержденных Высшей аттестационной комиссией (ВАК). Эта информация представлена на их сайте в виде файла Word (последняя редакция от апреля с.г., файл можно скачать здесь: http://vak.ed.gov.ru/ru/dissovet/acting, наз. "Список действующих советов", верхний правый угол страницы). Откроем этот файл и возьмем для примера произвольный совет. Допустим, под номером 1560:
Цитата:
1560 Д 212.191.01
Поморский государственный университет им.М.В.Ломоносова
03.03.01-03
19.00.02-03
2059-2034 05.10.09
Что мы видим? Что совет докторский (Д), то есть может принимать к защите диссертации как на соискание ученой степени кандидата, так и доктора наук. Затем идут номер совета (на нем заморачиваться не стоит) и название организации, при которой данный совет фунционирует. Дальше идут две специальности, по которым совет может присуждать ученые степени:
03.03.01 - физиология
19.00.02 - психофизиология.
После каждой специальности через дефис стоит цифра 03. Это означает, что по обеим специальностям возможно присуждение ученой степени кандидата (доктора) биологических наук. Цифры после дефиса соответствуют отраслям науки, по которым присуждается степень:
01 - ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ
02 - ХИМИЧЕСКИЕ НАУКИ
03 - БИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ
04 - ГЕОЛОГО-МИНЕРАЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ
05 - ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ
06 - СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ НАУКИ
07 - ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ
08 - ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ
09 - ФИЛОСОФСКИЕ НАУКИ
10 - ФИЛОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ
11 - ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ НАУКИ
12 - ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ
13 - ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ
14 - МЕДИЦИНСКИЕ НАУКИ
15 - ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЕ НАУКИ
16 - ВЕТЕРИНАРНЫЕ НАУКИ
17 - ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ
18 - АРХИТЕКТУРА
19 - ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ
20 - ВОЕННЫЕ НАУКИ
22 - СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ
23 - ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ
24 - КУЛЬТУРОЛОГИЯ

В конце стоят номер (2059-2034) и дата (05.10.09) приказа, которым ВАК утвердил данный совет.

Бывают специальности, по которым в зависимости от направленности работы возможно присуждение ученой степени по нескольким отраслям. Напр, спец-ть 19.00.02 - психофизиология: по ней можно получить степень кандидата (доктора) биологических, психологических или медицинских наук. Приведенный выше совет имеет право в рамках данной специальности присуждать степень ТОЛЬКО по биологическим наукам, поэтому если вы хотите получить степень кандидата психологических наук по данной спец-ти, вам нужен другой совет, где бы после названия спец-ти через дефис стояла цифра 19.

Последний раз редактировалось mike178; 28.05.2011 в 16:52.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru