Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы > Департамент подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.11.2015, 16:21   #61
DmitrySA
Junior Member
 
Регистрация: 16.07.2015
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 53
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
У нас никуда не вливается. Особенно если заочник. В лучшем случае кроме руководителя знает еще зав. каф. Иногда и того не знает. Контактирует, как правило, только с НР. Если вообще контактирует. В некоторых случаях аспиранта приходится разыскивать.
Это, к сожалению, общая проблема платной аспирантуры. Каждый поступивший уверен, что по проплате четырех лет (очное - трех) получит диплом кандидата наук. Разуверять бесполезно. Аспиранты обычно снисходительно улыбаются, а сами думают о том, какую пургу несет НР, когда говорит, что защититься, ничего не написав, нельзя. Прозрение приходит только в последний год и внезапно. Хорошо еще, что на 10 вот таких приходится хотя бы пара вменяемых, с которыми можно работать.
А еще говорят, что платное образование больше ценится, что к нему ответственнее относятся.
DmitrySA вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 04.11.2015, 16:26   #62
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
А что, с бюджетными местами у Вас вообще печаль?
Я бы сказала - печаль печальная

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
А то, что Вы пишите - характерно и для платников, и для бюджетников. Это не проблема платной аспирантуры.
А мне казалось - только платной. В давние времена, когда еще были бюджетники, они все-таки так себя в большинстве своем не вели.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 16:31   #63
DmitrySA
Junior Member
 
Регистрация: 16.07.2015
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 53
По умолчанию

Бюджетник опасается лишиться своего бюджетного места (по крайней мере студент). Уж не знаю, как аспирант - в аспиранты все же идут обычно те, кто как-то заинтересован в работе. А что касается платных аспирантов - я лично ни одного такого не знаю...
DmitrySA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 16:32   #64
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
Я бы сказала - печаль печальная

Добавлено через 1 минуту

А мне казалось - только платной. В давние времена, когда еще были бюджетники, они все-таки так себя в большинстве своем не вели.
Они так себя и ведут. Уходят в работу, про аспирантуру раз в год вспоминают. Что очники, что заочники. И очники, получив отсрочку, тоже счастливы.
А платники просто перестают платить и тоже пропадают.
Может, ФГОСовских аспирантов перспектива диплома об окончании аспы будет больше греть в вузе показываться, ФГТ-шного аспиранта почти ничего не держит.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 16:38   #65
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Может, ФГОСовских аспирантов перспектива диплома об окончании аспы будет больше греть в вузе показываться, ФГТ-шного почти ничего не держит.
В этом году двое на кафедру поступили (по ФГОС, естественно). Удостоверения вручали торжественно, дернули научных руководителей прийти на это шоу, как будто делать нечего больше, каждый из НР произнес РЕЧЬ, КОТОРАЯ ДОЛЖНА ВДОХНОВИТЬ АСПИРАНТОВ. Аспиранты счастливо улыбались, давали клятвы учиться, учиться и учиться. Дело было в начале сентября. Сейчас ноябрь - больше никого из них не видела.
Что будет дальше - знаю точно. Ровно через два года сделаются круглые глаза (как? уже надо сдавать?), начнется ношение бумажек по 17 стр. из Интернета (я вот вчера первую главу написал), иногда слезы (почему Вам не нравится? ну и что, что это из Интернета, какая разница?), вопросы (а когда мы в совет поедем? вы уже договорились про мою защиту?) и т.п. Потом окончание срока аспирантуры и занавес. Зачем человек в ней был, непонятно.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 16:41   #66
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
В этом году двое на кафедру поступили (по ФГОС, естественно). Удостоверения вручали торжественно, дернули научных руководителей прийти на это шоу, как будто делать нечего больше, каждый из НР произнес РЕЧЬ, КОТОРАЯ ДОЛЖНА ВДОХНОВИТЬ АСПИРАНТОВ. Аспиранты счастливо улыбались, давали клятвы учиться, учиться и учиться. Дело было в начале сентября. Сейчас ноябрь - больше никого из них не видела.
Хотела бы послушать эту речь .

Ничего, на сессию явятся . Или в отпуск или за справкой об отсрочке
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 16:43   #67
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
ФГОСовских аспирантов перспектива диплома об окончании аспы будет больше греть в вузе показываться
Наши периодически показываются.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 16:47   #68
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Ничего, на сессию явятся .
Они на ИГО. У них сессия - понятие расплывчатое.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 17:01   #69
DmitrySA
Junior Member
 
Регистрация: 16.07.2015
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 53
По умолчанию

Ну на аттестацию...
DmitrySA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 17:11   #70
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DmitrySA Посмотреть сообщение
Ну на аттестацию...
О да, сюда они иногда приходят.
Тоже отдельное шоу. Особенно когда субъект рассказывает, что уже прочитал учебник по специальности и также "кое-что написал, но это требует доработки, поэтому показывать пока нельзя". После небольшой битвы аспиранта с НР, которому тоже становится очень интересно, что это там такое аспирант написал, выясняется, что это тезисы к прошлогодней конференции, которые НР забраковал, а аспирант так и не переделал.
Итог: аттестован с замечаниями и переведен условно.
Как-то так. Что там конкретно отдел аспирантуры пишет, не знаю, но звучит примерно таким образом.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru