Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Биологические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.02.2012, 23:01   #61
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
Нет, потому что фамилии конкретных учёных также упоминаются неоднократно в СМИ. В Вики есть и другие ссылки по теме: http://ru.wikipedia.org/wiki/Morgellons.
Благодарю, очень интересная ссылка:
Цитата:
Большинство специалистов, включая, дерматологов и психиатров считают Morgellons проявлениями известных заболеваний, в том числе бредового паразитоза.

В январе 2012 года специалисты Центров по контролю заболеваний опубликовали результаты многолетних исследования. Они установили, что никаких болезнетворных организмов у пациентов с Morgellons не присутствует, а волокна и нити, которые, демонстрируют пациенты являются волокнами одежды. Ощущения пациентов, скорее всего, психогенной природы.
...
Популярна и версия о психогенном паразитозе. Она же является и наиболее вероятной, так как любой психоз, нагнетаемый бульварными СМИ, часто находит своих «жертв» среди психически больных или даже просто психически неуравновешенных лиц. Также высказываются и фантастические мнения о наномашинах, влиянии ГМО и т. д.
Rendido вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 05.02.2012, 00:28   #62
к.ъ.н.
Full Member
 
Аватар для к.ъ.н.
 
Регистрация: 08.03.2010
Сообщений: 165
По умолчанию

А ещё и интернет-мемом является согласно пабмеду
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/19213978
Однако смешного мало, т.к. мировой продовольственный кризис и текущие темпы роста населения планеты вынудят людей есть любую дрянь
к.ъ.н. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2012, 00:40   #63
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от к.ъ.н. Посмотреть сообщение
Однако смешного мало, т.к. мировой продовольственный кризис и текущие темпы роста населения планеты вынудят людей есть любую дрянь
Лучше ГМ, чем пестициды:
Цитата:
Есть весомые стратегические соображения, заставляющие переходить на ГМ-сорта. Их продуктивность на 15–25% выше, чем традиционных, для их выращивания требуется гораздо меньше ядохимикатов и удобрений, менее ресурсорасточительные агротехнологии. Эксперты ООН не видят возможности удовлетворить потребность в пище населения Земли, которое в ближайшие десятилетия увеличится на несколько миллиардов. Развитие же и внедрение ГМ-технологий может прокормить все новые рты до того момента, когда темпы прироста населения снизятся в силу естественных причин. Одна из важных для голодающих стран технологий — внедрение в растительные белки незаменимых аминокислот, характерных для животной пищи. Это не только сохранит жизни множества голодающих, но и избавит их от алиментарного маразма (ослабления умственных способностей, вызванного неполноценной пищей).©
Rendido вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2012, 08:44   #64
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rendido Посмотреть сообщение
Благодарю, очень интересная ссылка:
Да нет, интересного в ней мало, а смешного как раз нет совсем, ибо это не бульварные сплетни, а реальное заболевание, а в тех цитатах, что вы соизволили дать, нужно было выделить жирным как раз другие слова.

Цитата:
Сообщение от Rendido Посмотреть сообщение
Большинство специалистов, включая, дерматологов и психиатров считают [ага, это их личное мнение, основанное на их опыте, который не включает в себя лечение этого заболевания. Легче объявить его психозом, чем взглянуть правде в глаза и признать, что столкнулись с чем-то новым, что нуждается в исследовании и поиске методов лечения и профилактики] Morgellons проявлениями известных заболеваний, в том числе бредового паразитоза.
В январе 2012 года специалисты Центров по контролю заболеваний опубликовали результаты многолетних исследования. Они установили, что никаких [известных науке] болезнетворных организмов у пациентов с Morgellons не присутствует [не могут найти], а волокна и нити, которые, демонстрируют пациенты являются волокнами одежды [точнее, синтетическими или растительными волокнами]. Ощущения пациентов, скорее всего [мы не знаем, что там на самом деле], психогенной природы.
...
Популярна [но не подтверждена] и версия о психогенном паразитозе. Она же является и наиболее вероятной [не 100%, а на 51-99%, с точки зрения автора статьи, вероятны и другие версии], так как любой психоз [а это уже вообще сугубо авторское отношение к данному заболеванию, потому что никем не исследовался процент психически больных среди заболевших болезнью маргелонов], нагнетаемый бульварными СМИ, часто находит своих «жертв» среди психически больных или даже просто психически неуравновешенных лиц. Также высказываются и фантастические [тоже авторское мнение, когда-то и мобильная связь была фантастикой, хорошо, что не все её только так воспринимали и поэтому посмели изобресть] мнения о наномашинах, влиянии ГМО и т. д.
А теперь читаем то, что ниже, и перестаём цинично относиться к неисследованным заболеваниям:
Цитата:
Лечение и прогноз неизвестны.

Так как врачи и учёные ещё не знают точно, является ли это состояние самостоятельным заболеванием, и если является — что вызывает болезнь, используются различные эмпирические методы лечения (например, антибиотики, противогельминтные средства, психотропные препараты для лечения психических отклонений и т. д.).
Американцы смогли исследовать лишь природу волокон, представленных пациентами, но не более. Врачи не знают ни причин возникновения (ГМО это или что-то ещё), ни этимологии заболевания (паразитарное оно, вирусное или, как вы подчеркнули, психическое), ни методов лечения. Тем не менее, появляются всё новые и новые заболевшие, уже и в России.

Скрытый текст
Учёный, воспринимающий всерьёз лишь известные явления, никогда не совершит научное открытие -- вот это хороший критерий для различения настоящих учёных и симуляторов от науки


Добавлено через 23 минуты
Кстати, имя Шабанова, на которого вы всё время ссылаетесь, мне ни о чём не говорит. Он, вообще, кто?

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Наконец, последнее. Я не куплен трансгенными компаниями и не имею никакого отношения к их работе. Я преподаватель Харьковского университета, автор двух школьных учебников, используемых в Украине (Биология-7. Д. А. Шабанов, А. В. Шабанова, Р. В. Шаламов и С. А. Шапаренко. Харьков: Торсинг, 1999 и Биология-10. О. В. Данилова, Д. А. Шабанов, А. В. Брайон, С. А. Данилов. Харьков: Торсинг, 2001), в настоящее время работаю над учебником для 11-го класса. Я хотел кратко рассмотреть в нем доводы за и против трансгенных растений.
А зачем так подчёркивать, что не куплен? Никто, вроде, даже и не успел ещё в этом упрекнуть

Тема его диссера
Цитата:
Шабанов Дмитрий Андреевич. Популяционное разнообразие видов рода BUFO в Левобережной лесостепи Украины : Дис... канд. биол. наук: 03.00.16 / Харьковский национальный ун-т им. В.Н.Каразина. — Х., 2003. — 176л. : рис. — Библиогр.: л. 133-159.
защищённого через год после письма, никакого отношения к ГМО не имеет, что говорит о том, что его компетентность в данном вопросе ничем не подтверждена. А кропать научно-популярные статейки каждый может, в том числе и корчеватель.

Добавлено через 15 минут
О, так вот же они, те самые, золотые слова! Рендидо, читаем написанное ниже очень внимательно, с комментариями, поясняющими смысл для нежелающих его понимать
Цитата:
Цитата:
Я по-прежнему хотел бы разобраться в проблеме ГМ-продуктов.
= я в этой проблеме ни черта не разбираюсь, но позволяю себе критиковать тех, кто проводил исследования и разбирается.
Цитата:
В то же время мне отвратительна кампания запугивания неспециалистов и передергивания аргументов, развернутая для сдерживания новых технологий.
= я позволяю себе критиковать тех, кто проводил исследования и разбирается, потому что мне не нравятся полученные ими результаты. Компания, которая меня купила, может потерять крупную сумму, если массы узнают об этих результатах.
Цитата:
На мой взгляд, не доказана ни опасность ГМ-продуктов, ни их безопасность.
= я публично отказываюсь верить результатам исследований, хотя сам-то я, может, на самом деле и верю, но вас призываю не верить, потому что мне за это заплатили деньгами, вырученными на вас, баранах ГМО-ядных.
Ну примерно так И если бы он не подчеркнул свою "некупленность", интерпретация выглядела бы менее злобной и циничной. Надеюсь, мне удалось развенчать ваши авторитеты в области ГМО, Рендидо?

Добавлено через 42 минуты
Цитата:
Сообщение от Rendido Посмотреть сообщение
Думаю, я не сильно ошибусь, если предположу, что он разбирается в означенном вопросе гораздо лучше меня.
Нет, не разбирается, он и сам это признаёт, в отличие от вас. Он не специалист в генной инженерии, а всего лишь автор школьных учебников по биологии. Он критикует конкретные книги, а не версию о ГМО как причине болезни моргеллонов. Он подходит к проблеме как учёный, а не как обыватель. Он не претендует на абсолютное знание о безопасности или опасности ГМО, как это делаете вы.
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2012, 11:12   #65
Kayra
Silver Member
 
Аватар для Kayra
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 913
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
Американцы смогли исследовать лишь природу волокон, представленных пациентами, но не более.
С сайта Википедии:
Цитата:
В январе 2012 года специалисты Центров по контролю заболеваний опубликовали результаты многолетних исследования. Они установили, что никаких болезнетворных организмов у пациентов с Morgellons не присутствует, а волокна и нити, которые, демонстрируют пациенты являются волокнами одежды.
Волокна одежды не могут синтезироваться в человеческом организме, даже при участии каких-нибудь паразитов: по химической структуре они очень сильно отличаются от присутствующих в организме кирпичиков, из которых состоят жиры, белки, углеводы.
А то, что генная модификация может привести к образованию каких-то новых паразитов, вообще смешно . Во-первых, генная модификация это введения не совершенно новых генов, а уже имеющихся в природе, например, у другого организма. Во-вторых, эволюция процесс очень длительный и уж никак не может измеряться десятью годами.
---------
Исследовать - значит видеть то, что видели все, и думать так, как не думал никто. (А. Сент-Дьёрдьи)
Kayra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2012, 18:06   #66
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
смешного как раз нет совсем
Что Вы всё смешное-то поминаете? Смайлы вроде я не употреблял... Проекция?
Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
имя Шабанова, на которого вы всё время ссылаетесь, мне ни о чём не говорит. Он, вообще, кто?
Вижу, Вы уже разобрались, кто он такой.
Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
А зачем так подчёркивать, что не куплен? Никто, вроде, даже и не успел ещё в этом упрекнуть
Такие упрёки давно стали общим местом в дискуссиях о ГМО (и не только). Поэтому Шабанов упредил предсказуемое обвинение в ангажированности.

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
Тема его диссера, защищённого через год после письма, никакого отношения к ГМО не имеет, что говорит о том, что его компетентность в данном вопросе ничем не подтверждена. Он не специалист в генной инженерии, а всего лишь автор школьных учебников по биологии.
"И вообще, разве нас может интересовать мнение человека лысого, с таким носом? Пусть сначала исправит нос, отрастит волосы, а потом и выскажется." (Жванецкий)

Любопытный факт: Грегор Иоганн Мендель был и вовсе монахом, не имевшим даже университетского диплома. Или это имя тоже Вам ни о чём не говорит?

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
читаем написанное ниже очень внимательно, с комментариями, поясняющими смысл для нежелающих его понимать
При сильном желании можно аналогичным образом прочитать между строк даже надпись в метро "не прислоняться".

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
Надеюсь, мне удалось развенчать ваши авторитеты в области ГМО, Рендидо?
Надежды юношей питают...

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
Он не претендует на абсолютное знание о безопасности или опасности ГМО, как это делаете вы.
Это Вы тоже между строк вычитали?
Rendido вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2012, 20:13   #67
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Rendido, давайте оставим эти бессмысленные пререкания. Не знаю, что Вы пытались мне доказать, Вашей точки зрения на проблему я так и не поняла. Видимо, мне показалось, что Вы пытаетесь просмеять меня за то, что я разместила здесь своё сообщение о болезни Моргеллонов, считая наивной дурочкой, верящей каждой газетной утке. Наверное, и я ошиблась, разместив его не в отдельной теме, а в этой, тем самым сориентировав Вас на обсуждение опасности/безопасности ГМО.
Цитата:
Сообщение от Kayra Посмотреть сообщение
генная модификация может привести к образованию каких-то новых паразитов
Заметьте, я такого не говорила. Кстати, в оригинале там волокна целлюлозы, а не волокна одежды. Про одежду придумал уже автор статьи в Википедии.
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2012, 20:39   #68
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
мне показалось, что Вы пытаетесь просмеять меня... считая наивной дурочкой
Aspirant_Cat, Вам показалось.
*psychologist mode on*
Приписывание кому-то своих собственных мыслей называется в психологии проекцией. Вам кажется, что над Вами смеются, что Вас даже ненавидят? Вот что советуют в таких случаях знающие люди.
*psychologist mode off*
PS. Aspirant_Cat, если по прочтении этого сообщения Вам покажется, что я на Вас нападаю или что-то в этом роде - перечитайте сообщение ещё раз.
Rendido вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 22:37   #69
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

Да, Aspirant_Cat, а Вы казались вполне адекватно мыслящей...
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 13:01   #70
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию

Где Можно Отравиться? или поддержим отечественных фермеров истеричными нападками на ГМО
Цитата:
40% продуктов в магазинах содержат ГМО.
Цитата:
обыватели, думавшие, что от него вырастут рога и копыта, увидели, что проблема более серьёзная
Цитата:
трансгены не обладают острой токсичностью и, поев их, в реанимацию не попадёшь. Они действуют медленно и верно, и болезни от них возникают спустя десятилетия.

Цитата:
Где реже всего можно встретить ГМО?

Твёрдые сорта пшеницы (предпочтительно из Краснодарского и Алтайского краёв).
Овощи и фрукты, выращенные в России.
Фермерские или органические продукты.
Тростниковый сахар.
Продукты, выпущенные не на территории США, Канады, Южной Америки и Китая, а также выпущенные не представительствами американских корпораций на территории других стран.
Цитата:
продукты, без которых мы жили бы только лучше и здоровее, производители впихивают нам обманом, они даже отказываются указывать в них наличие изменённых генов!
Цитата:
А вы ещё удивляетесь, почему врачи не могут понять причину многих аллергий? Наверняка с такой модификацией связаны и многие дисбактериозы - даже детское питание может содержать ГМ-добавки.
ААА! ГМО!! ГМООО!!! МЫ ВСЁ УМРЁООМ!!
Идиоты.
Rendido вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru