Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.08.2017, 23:15   #2281
formig
Advanced Member
 
Аватар для formig
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 492
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Disserman Посмотреть сообщение
Если нет 18, то можно смело идти.
А как можно поступать в аспирантуру в возрасте 17 лет?

Цитата:
Сообщение от OLAF Посмотреть сообщение
Примут ли заявление на поступление в аспирантуру.(ВУЗ чужой).
Примут или нет - зависит сугубо от сотрудников, ответственных за приём в аспирантуру. Чтобы прояснить вопрос, нужно поговорить с ними, никто другой вам не ответит с определённостью.

Цитата:
Сообщение от OLAF Посмотреть сообщение
Не следует ли сходить в военкомат за приписным(или восстановить его) и что из этого может выйти
Как верно отметил Disserman, вам могут вручить повестку на октябрь.
Если уж вуз аспирантуры чужой - лучше сходите туда и поговорите, важен ли им этот пункт анкеты. Если важен, то может вам просто лучше выбрать другой вуз?
formig вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 25.08.2017, 20:33   #2282
OLAF
Newbie
 
Регистрация: 22.08.2017
Сообщений: 7
По умолчанию

Хотелось поступить именно в этот ВУЗ. Солидный. Науку двигают. Бюджетные места. Время не было бы потрачено зря. Далеко только.
Есть информация , как часто обращают внимание на подобные требования?
Есть смысл задать вопрос удалено, приёмной комиссии ?Или не стоит привлекать внимание.
Поездка состоится все равно.
OLAF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2017, 13:38   #2283
formig
Advanced Member
 
Аватар для formig
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 492
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OLAF Посмотреть сообщение
Хотелось поступить именно в этот ВУЗ. Солидный. Науку двигают. Бюджетные места. Время не было бы потрачено зря. Далеко только.
Есть информация , как часто обращают внимание на подобные требования?
Статистика тут ничего не решит. И вы зря забиваете себе голову гипотезами и сомнениями - пойдите и поговорите о возможности поступления, между делом спросите и об этом. И сразу всё станет ясно.

Цитата:
Сообщение от OLAF Посмотреть сообщение
Есть смысл задать вопрос удалено, приёмной комиссии ?Или не стоит привлекать внимание.
Полагаю, что лучше поговорить лично. Особенно, если ехать собираетесь в любом случае.
formig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2017, 15:32   #2284
OLAF
Newbie
 
Регистрация: 22.08.2017
Сообщений: 7
По умолчанию

Так и сделаю. Всем спасибо.
OLAF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2017, 13:13   #2285
Никита Вой
Newbie
 
Регистрация: 01.09.2017
Сообщений: 2
По умолчанию

Добрый день! Я поступил в 2015 году в очную аспирантуру на договорной основе, а в 2016 г предложили поступить на бюджет снова на 1 курс. Действует ли отсрочка? Поступил на одно направление обучения
Никита Вой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2017, 20:00   #2286
formig
Advanced Member
 
Аватар для formig
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 492
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Никита Вой Посмотреть сообщение
Я поступил в 2015 году в очную аспирантуру на договорной основе, а в 2016 г предложили поступить на бюджет снова на 1 курс. Действует ли отсрочка? Поступил на одно направление обучения
Это скорее всего будут трактовать как продление сроков обучения свыше установленных учебной программой. Если в 2015 вам дали отсрочку до 2018, то дольше не продлят.
formig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2017, 21:28   #2287
Xintell
Newbie
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3
По умолчанию

Такая ситуация.

В октябре 2014-го окончил очную аспирантуру. Все отсрочки за период обучения в личном деле имеются. В январе 2015 через маму (не лично, потому что живу в другом городе) передал в военкомат справку из аспирантуры о том, что мне положена отсрочка ещё на год в соответствии с п.б) ч. 2 ст.24 ФЗ "ОВОИВС". Справку в военкомате приняли, попросили маму за меня пройти медосмотр (она у меня завуч в школе, с которой они работают, так что ей доверяют) и сказали, что справку учтут и отсрочка будет. Мы, дураки, поверили и успокоились. Просто мы из маленького города и мама лично знакома со всеми военкоматскими, так что не ожидали подвоха. Надо было посылать заказным письмом, а теперь, наверное, они эту справку могут просто выкинуть из личного дела и сказать, что ничего не было.

В весенний призыв 2015-го сотрудники военкомата (несмотря на справку и как бы пройденную медкомиссию) инсценировали мои поиски (мне и маме, естественно, не звонили, хотя могли в любой момент). По месту прописки я не живу, работаю в другом городе, в вузе преподавателем с 2011 (имею временную регистрацию). Реально никогда не скрывался. Тем не менее, без моего ведома они оформили протоколы о розыске в личное дело.

В мае 2015-го я неожиданно получил повестку (не мог не взять, вручили под роспись в военно-учетном столе вуза, в котором работаю), но с опозданием. Получил 10 мая, а явиться по повестке было сказано 5-го мая, так что я не мог явиться в прошлое. В этот период у меня была предзащита, подача документов в диссовет и т.д. Я решил, что основания для отсрочки у меня пока есть до октября 2015-го, и потому не отреагировал на повестку.

В осенний призыв 2015-го они про меня как будто забыли. Маме моей, когда она туда приходила, говорили, что знают, что я защищаюсь, в армию они меня не собираются призывать и т.д., а повестку они послали, потому что просто работа такая, мол, не беспокойтесь. Надо было беспокоиться, но с работой и защитой некогда было.

Очень старался защититься в срок, но не срослось. Защита из-за формальностей была назначена только на январь 2016-го. В декабре мне позвонила тётка из военкомата, и сказала про новый закон и выдачу справок вместо военных билетов. До этого я об этом законе не слышал. Предложила такой вариант: если я не хочу справку, она оформит меня как призванного, но решение о призыве отменит в связи с выполнением наряда. В том году у них было предостаточно призывников, и я им был не нужен. Я согласился. Мама опять за меня прошла медкомиссию в родном городе, и они оформили выписку из протокола о том, что мой призыв отменён.

В январе 2016-го я успешно защитился и сразу отправил им справку об этом от учёного секретаря. В апреле 2016 мне исполнилось 27 лет. Приказ Минобра о присуждении степени вышел в августе 2016-го, и я его лично отвёз в военкомат. Тут-то и начались разговоры о том, что мне, наверное, положена справка вместо военника.

В декабре 2016-го получил диплом кандидата наук и отвёз его в военкомат. Началась тяжба. Они меня убеждали, что мне положена справка, и она ни на что не влияет, так что я могу её смело брать. Я не соглашался. Они якобы консультировались с кем-то из области, и им сказали, что должна быть справка. Я опять не соглашался.

В апреле 2017-го послал военному комиссару заявление о выдаче военного билета на основании п. а) ч. 2 ст. 23 ФЗ (т.е. на основании наличия ученой степени). Комиссар ответил письмом с приглашением на призывную комиссию для вынесения решения о зачислении в запас.

На комиссию явился, был объявлен уклонистом. Аргументы: диплом принёс слишком поздно, на мед. осмотры являлся не лично, а мама за меня проходила. В общем, проголосовали о выдаче справки и отправили на мед. освидетельствование для определения категории годности. Мед. осмотр прошёл, но не полностью. Не было одного врача, который был на курсах. Уехал на работу. Вернулся в июне допрошёл медосмотр.

После этого стал ждать справки. Решил, что буду оспаривать в суде. Но никаких телодвижений со стороны военкомата не было целый месяц. Дело в том, что военкомат моего города - это только отделение, а сам военком в другом городе. Они обещали моё дело направить военкому, но не сделали этого. Тут я пошёл к юристу.

Сначала она мне посоветовала запросить протокол решения призывной комиссии. Я заявление подал, но в отделении принять его у меня отказались. Послал его почтой военкому с уведомлением. Уведомление вернулось, но по факту заявления ответа не было. После мы с юристом написали жалобу военному комиссару области, где изложили все обстоятельства. Приложили ксерокопии всех документов, писем и заявлений. По существу жалобы ответа нет.

В октябре этого 2017-го года мне по месту работы пришла желтая повестка на призывную комиссию для принятия решения о зачислении в запас (опять!). Я прибыл. Оказывается, в прошлый раз они только приняли решение о том, чтобы направить меня на медосмотр. Опять объявили уклонистом. Я, разумеется, защищался. Говорил, что все медосмотры у меня пройдены (по два в год), следовательно, от мероприятий по призыву я не уклонялся. На тот момент, когда у меня действительно не было права на отсрочку (ноябрь, декабрь 2016-го) решение о призыве отменили (копия протокола у меня есть). Спрашивал, почему мне не оформили отсрочку после аспирантуры, почему разыскивали, если знали, где я официально работаю. Ответа не получил. Спорил один против восьми, но не убедил. В итоге решение: выдать справку. Сразу же написал заявление о выдаче выписки из протокола для обжалования. Обещали прислать в течение пяти дней. Теперь жду эту выписку.

Вопрос: каковы мои шансы оспорить решение военкомата в вышестоящей инстанции или в суде?
Xintell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2017, 23:17   #2288
formig
Advanced Member
 
Аватар для formig
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 492
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Xintell Посмотреть сообщение
Вопрос: каковы мои шансы оспорить решение военкомата в вышестоящей инстанции или в суде?
Эх, наломали вы дров...
Шансы невелики. Осенний призыв-2015 у вас ничем не прикрыт: отмена призыва самим военкоматом не считается законным основанием не служить (см.п.34 Постановления №663). Но что намного хуже, так это то, что всё пронизано маловразумительными обстоятельствами (проходящая медкомиссию мама, повестки задним числом которые вы подписали, самоотмены призывов, вы не жили по месту регистрации) - на суде всё это будет обсуждаться и судья всё больше будет проникаться недоверием к вашей истории. К тому же, протокол об отмене призыва - скорее всего будет признан судом филькиной грамотой, ведь без вашего личного присутствия вас не могли призвать, а соответственно не могли это решение потом отменить...
В суд можете идти смело, терять вам нечего (кроме грошовой госпошлины и собственных нервов). Но иллюзий особых не питайте.
formig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2017, 09:19   #2289
Xintell
Newbie
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от formig Посмотреть сообщение
Эх, наломали вы дров...
Шансы невелики.
Спасибо за ответ. Я уже понял, что всё делал неправильно. Может быть, кто-то прочтёт, и это будет ему полезно. А есть разница - оспаривать решение призывной комиссии и оспаривать саму справку после получения?
Xintell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2017, 10:11   #2290
formig
Advanced Member
 
Аватар для formig
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 492
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Xintell Посмотреть сообщение
А есть разница - оспаривать решение призывной комиссии и оспаривать саму справку после получения?
"Оспаривать справку" вы не можете - вы оспариваете решение о выдаче вам её вместо военного билета.

Постарайтесь абсолютно чётко обосновать суду то, что у вас периоды времени закрыты отсрочками:
1. до октября 2015 у вас были отсрочки институт-аспирантура-защита;
2. в осенний призыв 2015 вас не имели права призывать - вы преподаватель вуза и для вас действуют особые сроки призыва (см. пп."в" п.1 ст.25 ЗВОВС);
3. в апреле 2016 вам исполнилось 27 и вы уже не попадали под весенний призыв-2016.

От всех неприятных подробностей (медкомиссий, левых повесток, самоотмен призыва и пр.) нужно отбиваться руками и ногами - вроде, как бы, вы не виноваты в том, что они развели в своём военкомате такой бардак. Твёрдо стойте на своём: на все периоды у вас были основания на отсрочки и эти отсрочки вы оформляли должным образом (в той части, которая зависела от вас; на осень-2015 распространяются особые сроки призыва - это НЕ отсрочка, это особые сроки призыва, соответственно никакой формально оформленной отсрочки быть не может и не должно быть). Заранее приготовьте справку из вуза и выписку из трудовой (если таковую дадут), что с 2011 по сей день работает в должности преподавателя; если вуз небольшой или негосударственный - возьмите копию его лицензии на право образовательной деятельности.

По поводу медосмотров - они сами такое устроили, а вы с матерью только подчинялись их требованиям.
По поводу подписанной повестки в мае 2015 - случилось, дескать, такая несуразность, поздно вручили, вы не поняли когда идти. У вас на тот момент была действующая отсрочка, поэтому никакого умысла уклоняться у вас и в мыслях не было.
По поводу временно регистрации - вы ни от кого не скрывались, жили "на два дома" периодически (практически каждую неделю!) метаясь с места постоянной регистрации на место временной, навещали родственников, всё время в разъездах; с военкоматом всё время контачили, все отсрочки оформляли должным образом, всё такое.
По поводу самоотмены призыва в декабре 2015, можете говорить, что вас призывали абсолютно незаконно (вы же педработник!), вероятно поэтому призыв и был отменён. Подробностями вы не интересовались, пусть, мол, военкомат сам объясняет, что это было.

Главное давите, что у вас не было ни одного дня, когда вы бы не имели законной отсрочки (или не подпадали под призыв в силу особых сроков призыва педагогических работников). Соответственно, комиссия неправильно применила к вам положения закона.
formig вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru