Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.05.2020, 13:23   #1
ПростоЯ
Junior Member
 
Регистрация: 16.05.2020
Сообщений: 26
По умолчанию Поступление в качестве соискателя (есть нюансы)

Всем доброго времени суток и здоровья!
Ситуация такова: отчисление из аспирантуры по собственному желанию: научрук, кафедра и ОАиД в доведении аспиранта до логического завершения работы не заинтересованы. все консультации заканчивались словами "все хорошо. пиши дальше",но, как походил срок полгода до моей очереди предзащиты, неожиданно все те главы, что были оценены, как "все хорошо. пиши дальше" резко становились "все плохо. все сначала пиши с новым планом. кто говорил, что все хорошо? не помню такого". и так несколько раз. задним числом на ухо добрые люди рассказывали, что на предзащиту нужно было поставить своих, ибо очередь. а я не из их числа. обидно, но понятно, что в этом ВУЗе выйти даже на предзащиту шансов ноль, ибо без блата. на руках сданный на отлично канд. минимум, ВАК-публикация, несколько разных диссертаций " в стол".
есть вариант пойти в соискатели в диссовет в соседнем городе (ночь на поезде и на месте), но спец-ть смежная (т.е. пересдача 1 кандидатского).
есть в этом случае какие-то подводные камни? жутко стыдно такое писать, но поисковик не выдал ни одной истории о кристально честной учебе на этой ступени образования (аспирантура, соискательство). все упиралось во всех отзывах в любом городе в деньги и блат. если я хочу получить степень, то только так? а как же мозги?
ПростоЯ вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 16.05.2020, 14:37   #2
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

1. Договоренность с членом ДС в том вузе в другом городе.
2. 1 совместная публикация (для душевного спокойствия всех).
3. Там прикрепление соискателем и пересдача одного экзамена.
4. Там - заключение по месту выполнения.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2020, 15:10   #3
ПростоЯ
Junior Member
 
Регистрация: 16.05.2020
Сообщений: 26
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
1. Договоренность с членом ДС в том вузе в другом городе.
2. 1 совместная публикация (для душевного спокойствия всех).
3. Там прикрепление соискателем и пересдача одного экзамена.
4. Там - заключение по месту выполнения.
получается, что билет " в светлое будущее" основан, прежде всего, на наличии связей, чтобы разжиться пресловутым знакомством с членом ДС? если да, то какой член Дс нужен? чем выше, тем лучше? вплоть до председателя или его зама? или искать выход на ректора (при условии, что он не член ДС, но все-таки непосредственный работодатель всех членов нужного ДС)?
как в таком случае происходить поиск научрука? после появления знакомства с членом ДС просить его же посоветовать научрука и познакомить и с ним тоже? нужно, чтобы научрук был членом ДС?
ПростоЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2020, 16:34   #4
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

ПростоЯ, Ваша ситуация не стыдная, в том плане, что Вам стыдиться нечему, увы, но бывает. Выйти на председателя ДС в другом городе - это тоже не стыдно, но нормальный процесс. И это не искать блат в самом плохом смысле этого слова, а искать контакты. В Вашем случае переговорить с председателем ДС самый нормальный вариант.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2020, 17:23   #5
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ПростоЯ Посмотреть сообщение
какой член Дс нужен? чем выше, тем лучше?
Работающий.

Цитата:
Сообщение от ПростоЯ Посмотреть сообщение
как в таком случае происходить поиск научрука?
он же и научрук.

Цитата:
Сообщение от ПростоЯ Посмотреть сообщение
билет " в светлое будущее" основан, прежде всего, на наличии связей, чтобы разжиться пресловутым знакомством с членом ДС?
Можно пойти простым путем - написать председателю ДС и изложить то, что Вы изложили в первом посте. Но здесь может сработать эффект "чужого".
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2020, 18:13   #6
ПростоЯ
Junior Member
 
Регистрация: 16.05.2020
Сообщений: 26
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
ПростоЯ, Ваша ситуация не стыдная, в том плане, что Вам стыдиться нечему, увы, но бывает. Выйти на председателя ДС в другом городе - это тоже не стыдно, но нормальный процесс. И это не искать блат в самом плохом смысле этого слова, а искать контакты. В Вашем случае переговорить с председателем ДС самый нормальный вариант.
Спасибо. Мне стыдно, что придется через знакомства идти при том, что я никогда в жизни в образовании не пользовалась знакомствами и всегда училась сама и отлично училась (без лишней скромности), т.е. ума хватало, а тут получается, что я видела,как на предзащиту выводят тех, кто сильно слабее меня (в том числе и по работам), но они проходили предзащиту, так как "там науч.рук-завкаф,тут папа с мамой -профессоры, здесь у родни хорошие финансы", т.е. мой ум и желание привнести что-то новое и свое в науку никому в нашей аспе и не нужны, что еще и прискорбно.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Работающий.



он же и научрук.



Можно пойти простым путем - написать председателю ДС и изложить то, что Вы изложили в первом посте. Но здесь может сработать эффект "чужого".
понятно. спасибо. по поводу последнего предложений - нет. больше я "на ура" идти не хочу. финансово это очень дорого обойдется - выкидывать деньги за просто почислиться несколько лет.

Добавлено через 59 секунд
еще вопрос - в связи со сменой направления и тем, что время упущено в моей прежней аспе, прежде написанные работы утратили актуальность (это я прекрасно понимаю и ни в коей мере не претендую на то, чтобы схалявить и попытаться протащить то, что имею), мне придется писать новую работу по 13.00.02. перед тем, как искать связи, мне желательно сформулировать самой тему, написать реферат, план и ВАК-статью (есть возможность отправить на публикацию статью для номера в журнале под публикацию в августе)? опыт формулирования темы у меня скромный, но есть - в первую аспу я пришла, точно зная, о чем хочу писать. об этом и писала.
ПростоЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2020, 18:18   #7
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ПростоЯ Посмотреть сообщение
доброго времени суток

Адище какое!
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2020, 18:19   #8
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ПростоЯ Посмотреть сообщение
финансово это очень дорого обойдется - выкидывать деньги за просто почислиться несколько лет.
При готовой работе - максимум полгода.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2020, 18:21   #9
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ПростоЯ Посмотреть сообщение
кто сильно слабее меня (в том числе и по работам)
А вы там еще как-то силами мерились? Дрались, со штангой приседали?
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2020, 18:22   #10
ПростоЯ
Junior Member
 
Регистрация: 16.05.2020
Сообщений: 26
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
При готовой работе - максимум полгода.
ого! это так связи могут работать? в прежней аспе я за полгода 2 главы из 3 написала. их приняли, но с замечаниями. но там кандидатский не надо было в этом же промежутке сдавать.
ПростоЯ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 12:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru