Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.09.2020, 12:23   #11
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
как рассказывают не всегда. что для меня в общем то удивительно)
в целом я считаю это не правильным. Безусловно, будущий аспирант должен понимать, что он хочет делать в аспирантуре и что писать, и хорошо если есть уже контакты с будущим НР. Однако аспирант вначале должен поступить, а уже затем уже должны назначать научного руководителя. А иначе получается, что уже заранее создаются неравные условия для поступающих: одного берут, только потому что уже есть НР, а у второго даже документы не принимают, потому что у него нет НР.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 12.09.2020, 12:48   #12
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
как рассказывают не всегда. что для меня в общем то удивительно)
К нам приходят по-разному. Кто-то уже с магистратуры работает вместе с НР, кто-то - чистый лист. Имеет право? Безусловно.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2020, 13:42   #13
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
К нам приходят по-разному. Кто-то уже с магистратуры работает вместе с НР, кто-то - чистый лист. Имеет право? Безусловно.
Безусловно имеет право, и окончательный факт, что союз бывший магистрант и НР будет существовать дальше должен решаться только после экзамена. Вполне допускаю, что пришедший со стороны выпускник магистратуры может сдать экзамены лучше, чем вчерашний магистрант данного вуза. И к экзаменам надо допускать всех.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2020, 14:42   #14
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Вполне допускаю, что пришедший со стороны выпускник магистратуры может сдать экзамены лучше, чем вчерашний магистрант данного вуза. И к экзаменам надо допускать всех.
допускать всех - это без вопросов
но аспа не совсем учеба
и тут при приеме должна быть все таки решающая роль научника. или как мнимум существенная. хочет он работа с этим человеком или нет
сдавший экзамены хуже может быть крайне исполнительным или обладать важным навыком. не мешало бы собеседование добавить (сейчас его роль иногда выполняет экзамен по специальности)

\а вообще , в идеале, считаю - хочет научник аспиранта - у научника должны быть деньги на этого аспиранта) или конкурсная основа с грантами. а ешь, что дали с приемной комиссии -это такое себе. ну и для аспиранта имеет смысл все таки выбирать проект +научник, а не какая-то эфемерная кафедра
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2020, 15:01   #15
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
допускать всех - это без вопросов
но аспа не совсем учеба
и тут при приеме должна быть все таки решающая роль научника. или как мнимум существенная. хочет он работа с этим человеком или нет
сдавший экзамены хуже может быть крайне исполнительным или обладать важным навыком. не мешало бы собеседование добавить (сейчас его роль иногда выполняет экзамен по специальности)

\а вообще , в идеале, считаю - хочет научник аспиранта - у научника должны быть деньги на этого аспиранта) или конкурсная основа с грантами. а ешь, что дали с приемной комиссии -это такое себе. ну и для аспиранта имеет смысл все таки выбирать проект +научник, а не какая-то эфемерная кафедра
в идеале все хорошо, на практике порой бывает, что аспирант не может поступить в аспу только потому, что НР занимается, например, только XVIII веком, а сам будущий аспирант хочет писать по другой теме.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2020, 15:11   #16
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Старший докторенок, искать научника согласного работать по данной теме.
Имхо писать диссер с начальником, который не хочет работать в данном направлении - есть менее болезненные способы испортить себе все
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2020, 15:16   #17
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
Старший докторенок, искать научника согласного работать по данной теме.
Имхо писать диссер с начальником, который не хочет работать в данном направлении - есть менее болезненные способы испортить себе все
а отлучать от возможности поступить в аспу только потому, что будущий аспирант хочет работать по какой то конкретной теме - это безнравственно и научно неэтично. В наших науках аспирант не зависит от оборудования, лаборатории, поэтому НР вполне может осуществлять общее руководство, а собирать материал должен сам аспирант.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2020, 15:58   #18
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Старший докторенок, если человек способен без научного руководителя писать диссер, то зачем ему аспа? И путь закрывается не человеку, а проекту. Жизнь не справедлива, хочешь свой проект - ищи свои деньги

Мне это тоже не нравится, но опять же -есть аспа- есть научник - есть его интересы. Аспиранту придётся как то с этим договариваться
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2020, 16:08   #19
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
Старший докторенок, если человек способен без научного руководителя писать диссер, то зачем ему аспа? И
Для решения организационных вопросов.

Добавлено через 48 секунд
Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
Старший докторенок, если человек способен без научного Жизнь не справедлива, хочешь свой проект - ищи свои деньги
А где он их должен искать?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
Мне это тоже не нравится, но опять же -есть аспа- есть научник - есть его интересы. Аспиранту придётся как то с этим договариваться
У НР по отношению к аспиранту может быть только один интерес: получить строчку в свою биографию, что у него есть защищенный аспирант. Ну и нагрузка.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2020, 16:21   #20
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
Старший докторенок, если человек способен без научного руководителя писать диссер, то зачем ему аспа?
насколько я понимаю в апельсинах - защититься сейчас без аспы - дело очень сложное, нужно так или иначе какое то официальное прикрепление. Надо где то обсуждать диссертацию. Более того, публиковать статьи в статусе аспиранта легче, чем просто под словом "независимый исследователь", более того для аспиранта публикация может быть бесплатная в платном журнале. А работать над текстом по выбранной теме аспирант сам должен, а НР только осуществлять общее руководство. Моя тема и тема моего НР - две совершенно разные вещи.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru