Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Докторская диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.10.2016, 19:18   #41
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lavis Посмотреть сообщение
С 92 работала гидом, с середины 90 х - вменяемым устным переводчиком. Данную работу всегда считала " извозчичьей".
Почему?
В этом году 2 недели жили в Питере, с экскурсиями объездили много чего. Гиды - изумительные интеллигентные дамы, говорящие на языке времен Пушкина и Тургенева. В Петергофе экскурсоводы - потрясающие молодые люди, которых мы слушали, просто раскрыв рот. Уровня извозчика была только одна гидша - престарелая тетка, которая представилась преподавателем университета (уж не знаю, какого) и сразу сказала, что дети, входящие в экскурсионную группу, будут такими же тупыми, как ее студенты И орала на всех всю дорогу. Но это уже человек такой, а не работа.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 01.11.2016, 00:22   #42
lavis
Advanced Member
 
Аватар для lavis
 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 349
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
Почему?
В этом году 2 недели жили в Питере, с экскурсиями объездили много чего. Гиды - изумительные интеллигентные дамы, говорящие на языке времен Пушкина и Тургенева. В Петергофе экскурсоводы - потрясающие молодые люди, которых мы слушали, просто раскрыв рот. Уровня извозчика была только одна гидша - престарелая тетка, которая представилась преподавателем университета (уж не знаю, какого) и сразу сказала, что дети, входящие в экскурсионную группу, будут такими же тупыми, как ее студенты И орала на всех всю дорогу. Но это уже человек такой, а не работа.
Dereza, я всегда стыдилась этой своей профессии. Но я ведь не экскурсовод, я гидовка, т.е. с иностранными языками, мы наглее, веселее, развязнее...наверное. Что знаем не меньше - это факт, аккредитация ежегодная, висит на сайте правительства СПб. Ну не знаю, как я выгляжу со стороны. Но мы оффтопим Речь шла о соискательстве - поверить ли мне даме из другого ВУЗа, что это пока еще актуально. На основном месте работы сегодня намекнули, что если пойду на соискательство, чтоб уходила совсем. И какие формально требования для такого соискательства, знает ли кто- нибудь? А то я устала в отделе кадров слышать одно, а от зав. кафедрой - другое.

Добавлено через 37 минут
И знает ли кто- то, добрые люди, если кандидатская прошла по 10.02.04 ( германские языки), фактически писалась по 10.02.20 ( сравнительно- историческое, типологическое и сопоставительное языкознание), то можно ли в докторантуру проситься по 10.02.19 ( теория языка) или 10.02.20 и не будет ли это вторая Ph.D.?

Мы набираем тут с соавторами материал, там всяко- разно из серии психофизиологических особенностей природных монолингвов или билингвов, воздействие шума и т.п. Пытаемся набрать...у нас же нельзя на студентах. В другом городе делаем. Уже подумала уйти из СПбГУ в частный ВУЗ - какой-то медицинский (!!!). Я совсем с ума сошла?
lavis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2016, 07:01   #43
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lavis Посмотреть сообщение
НР мне сказала что- то вроде следующего по поводу внешнего совместительства:" Вам что, нужна куча левых часов за копейки?". Поясню: Я, помимо преподавания в ВУЗе, работаю на другой, вполне более - менее оплачиваемой работе. У меня обратная ситуация. Вроде как позвали. Но как это будет..
Я несколько раз перечитал этот текст, но так и не понял, кто на ком лежал.

Что Вам конкретно предлагает предполагаемая НР?
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2016, 09:20   #44
lavis
Advanced Member
 
Аватар для lavis
 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 349
По умолчанию

Предполагаемая НР предлагает соискательство в докторантуре в ВУЗике, где она зав. каф. Предлагает пройти по 10.02.19 ( канд. диссер. по 10.02.04)

Я работаю в другом ВУЗике, там сказали - соглашаешься на ее предложение - уходи.


Вкратце это все. Материал собираем в третьем и, возможно, четвертом ВУЗах, но это к делу не относится.

Последний раз редактировалось lavis; 01.11.2016 в 09:45. Причина: очепятки
lavis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2016, 13:49   #45
caty-zharr
Gold Member
 
Аватар для caty-zharr
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,873
По умолчанию

lavis, так сейчас соискательства официального-то нет, вот прямо чтобы соискателем оформили.
---------
Человек предполагает, а Бог располагает.
caty-zharr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2016, 14:47   #46
lavis
Advanced Member
 
Аватар для lavis
 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 349
По умолчанию

caty-zharr, спасибо! Чтоб я поняла тогда, что ж она мне предлагала. Попробую прояснить
lavis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2016, 15:24   #47
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lavis Посмотреть сообщение
caty-zharr, спасибо! Чтоб я поняла тогда, что ж она мне предлагала. Попробую прояснить
Имейте в виду, что бОльшая часть научных руководителей сами не знают, как сейчас обстоят дела: правила изменились относительно недавно, и многие до сих пор не в курсе. Нужно идти в отдел, курирующий аспирантуры, докторантуры и диссоветы в вузе.

То, что соискательства, которое бы называлось "соискательство" нет - это факт.

Добавлено через 4 минуты
Вкратце, ситуация такая: в докторантуру теперь " с улицы" не поступить. Только по направлению вуза. Но в положении о защите диссертаций нигде не сказано, что защита докторской может происходить только после окончания докторантуры.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2016, 15:28   #48
lavis
Advanced Member
 
Аватар для lavis
 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 349
По умолчанию

А кто знает, постановление номер 267 от 04.2014 утратило силу или нет?

Добавлено через 1 минуту
По направлению какого ВУЗа? В котором работаешь или в который хочешь поступать?

Добавлено через 35 секунд
Лучник, спасибо.
lavis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2016, 15:35   #49
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lavis Посмотреть сообщение
По направлению какого ВУЗа? В котором работаешь или в который хочешь поступать?
Любого. Заинтересованного в том, чтобы Вы проходили обучение.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от lavis Посмотреть сообщение
постановление номер 267 от 04.2014 утратило силу или нет?
Вроде действует.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2016, 15:43   #50
caty-zharr
Gold Member
 
Аватар для caty-zharr
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,873
По умолчанию

lavis, там по направлению от вуза, где вы проработали не менее года, и только в тот вуз, при котором есть диссовет по вашей специальности. Можно в пределах одного вуза.
---------
Человек предполагает, а Бог располагает.
caty-zharr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru