Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Обсуждение диссертаций

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.01.2012, 15:43   #11
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Вы представляете себе диссертацию по географии, где изучается условная страна? В которой - о чудо - распределение производительных сил, избирательных участков, лесов, полей и рек полностью соответствует теоретическим положениям соискателя? Ну и в чем ценность такой диссертации?
Представляю Известная модель абстрактного континента или океана Но абстракция выделена столь грамотно, что ее природные зоны плюс минус совпадают с реальностью всех континентов или океанов
Скрытый текст

И ценность как раз в создании такой модели. Это и есть теоретическое обобщение.
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
В первом случае - потому что ценность диссертации не в привязке к практике и к примерам
ну а как без верификации? так может бред получиться. Но я согласен, что когда данные условной модели специально "подгоняются" под концепцию - это не комильфо. Условны модели должны тогда рассматривать случайно выделенные, а лучше крайние случаи для проверки модели.
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 26.01.2012, 21:21   #12
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

Цитата:
Вопрос об обновлении основных производственных фондов промышленного предприятия решен положительно.
ну слава богу!
Цитата:
В качестве одного из альтернативных источников финансирования рассматривается банковское кредитование
я бы лизинг отнес к альтернативным он развит слабее кредитования
Цитата:
4. Балансодержателем предмета лизинга является лизингодатель
5. Отношения с лизинговой компанией строятся по рыночному принципу.
и стоит такое выносить в автореферат?!

Цитата:
Влияние срока амортизации ОС и ставки процента по кредиту на величину приведенных затрат представлено на рис. 1.
это вообще не стоит выносить в результаты или новизну, в общем на защиту, я например ежедневно занимаюсь дисконтированием, это же не новизна никакая!
блин, соискатель рассчитал эффект различных ставок на затраты, о май гад!!

Цитата:
Снижение ставки ЦБ приводит к росту приведенных затрат по кредиту, так как предприятие вынуждено выплачивать разницу между ставкой по кредиту и ставкой ЦБ из чистой прибыли.
тут немного не понял, это для лизингодателя говорится?

Список публикаций конечно жесть, все труды МАИ


Цитата:
Обоснована необходимость использования подхода, предложенного Ю.
Бригхемом и Дж. Хьюстоном. В соответствии с этим подходом, заключение
договора лизинга будет целесообразно при условии, что чистое
преимущество лизинга, равное разнице затрат на приобретение основного
средства в лизинг и в кредит, приведенных к текущему моменту времени с
учетом особенностей налогообложения, окажется положительным при
условии оперирования отрицательными значениями затрат (1).
хм. опять же, ну разве это новизна? блин, да это общеизвестно!

Не говоря про оформление и т.п., мне просто не понятно, ну что в этой работе такого нового? Сравнить CF от кредита и лизинга, да это фигня! Я такое на работе делаю, причем для разных типов кредитов, мне пора наверное за докторскую садиться
Рассчитали что-то для предприятия, начальник похвалил, хватит, какая диссертация!?
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 23:47   #13
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Alextiger, ну понятия то зачем подменять? Одно дело - теоретическое обобщение, другое - условный пример
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 00:07   #14
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Alextiger, ну понятия то зачем подменять? Одно дело - теоретическое обобщение, другое - условный пример
а я не подменяю. Дело в том, что условный пример тоже можно изучать (как и условную страну - такие модели тоже есть). Важно лишь понимать, что это частный случай. И условные примеры (на самом деле - гипотетические ситуации) могут быть даже более полезными для теоретического обобщения, так как преднамеренно показывают, например, экстремальные характеристики. То есть я к чему: условный пример как база для обобщения - очень полезен. А если условный пример подгоняется в виде псевдо-верификации априорной концепции - это ваще бред и нарушение научной методологии. Вот как то так
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 00:32   #15
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
А если условный пример подгоняется в виде псевдо-верификации априорной концепции - это ваще бред и нарушение научной методологии. Вот как то так
Именно про такую ситуацию я и говорил
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 00:39   #16
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Именно про такую ситуацию я и говорил
теперь понятно с этим я и не сорил. Просто ваш первый пост был двусмысленным - что любой условный пример плох:
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Мне вот доводилось видеть высосанные из пальца кандидатские и докторские, где расчеты проводились на условных примерах - как в учебнике.
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 00:49   #17
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Просто, как мне кажется, Вы спутали условный пример и теоретическое обобщение (которое в известном смысле носит условный по отношению к реальности характер)
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 01:13   #18
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Просто, как мне кажется, Вы спутали условный пример и теоретическое обобщение (которое в известном смысле носит условный по отношению к реальности характер)
обобщение чего-то обобщает, да (да, картинка приведенная это обобщение). А я имел в виду условный (гипотетический) пример как базу для обобщения. Ну, доустим, нам не найти плка некий экстремальный пример для обобщения. Мы его условно задаем (например, можно даже натурно искусственно создать какой-нибудь овраг, который в природе пока не встретился). И использовать гипотетическую модель реальности для обобщения в теории (наряду с другими примерами, конечно).
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 09:45   #19
DImich
Advanced Member
 
Аватар для DImich
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: ЦФО
Сообщений: 587
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
Ну, доустим, нам не найти плка некий экстремальный пример для обобщения
В том то и дело, когда нет базы. Но в данном случае базы достаточно. Условные примеры в экономике сейчас берут скорее не от отсутствия базы, а от нежелания - и так пойдет. И проходит.
---------
Благодарю за то, что имею в жизни я ...и трижды за всё то, что не имею.
DImich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 11:17   #20
badalek
Gold Member
 
Аватар для badalek
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Top secret
Сообщений: 2,036
По умолчанию

Как видно из автореферата на заседании диссертационного совета Д 212.125.06 при Московском авиационном институте (национальном исследовательском университете) 21.12.2011 соискателю была присуждена степень кандидата экономических наук. Так что, вы не увидели новизны в работе совсем, и она не соответст требованиям ВАК РФ? Недостатки недостатками, они есть в каждой работе (и в ваших полюбому есть). Так за какой научный результат (достаточно одного-трёх) по вашему совет присудил степень?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Andriy Посмотреть сообщение
Список публикаций конечно жесть, все труды МАИ
Не важно, формальные требования ВАК по публикациям выполнены.

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Еще одна работа дипломного уровня:
http://mai.ru/upload/iblock/d0d/d0df...adbd901474.pdf
По идее, целесообразнее рассматривать недостатки работ различного вида, выявленные в авторефератах и диссертациях, даже выражая их в конкретной терминологии и логике (даже буквально цитируя), абстрагируясь при этом от личности соискателя, его руководителей и вуза и т.п. Конкретное выражение считаю этически некорректным. Ведь мы в большинстве на форуме под выдуманными именами и не пишем подробной информации о себе...
Я технарь и отношение к экономике у меня опосредованное, поэтому пишу это не из симпатии к соискателю или его работе а из этических соображений...
---------
Ratatouille
badalek вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 12:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru