Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Экономические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.06.2013, 17:44   #131
Pandora
Member
 
Аватар для Pandora
 
Регистрация: 23.06.2013
Сообщений: 112
По умолчанию

Коллеги, еще раз благодарю за обсуждение! Приняв во внимание все Ваши советы, решение такое:
Квартира в Лен. обл. принадлежит по наследству моей сестре, но продажей занимается моя мама..
Uzanka, сама я вроде еще молода (26л), муж и 2-е детей и жилье имеется ( а также материнский капитал!)
Поприкинув все за и против, мы думаем купить мелкую 1-шку в СПб объединив ресурсы: доход от проданной квартиры+наши с мужем скромные накопления ( которые тоже лежат в руб. эквиваленте "без дела")+ мой материнский капитал (как-раз надо успеть реализовать). На квартиру оформить долевую собственность ( на меня и сестру), сдавать в аренду для получения прибыли. В случае разногласий и проч. - продать и разделить полученную сумму в соответствии с долями, ну или выкупить долю...
Единственное, материнский капитал можно использовать, когда младшему ребенку будет 3 года, а моей еще 2...Но пока суть да дело...
Ситуация, можно сказать, облегчается тем, что мне и сестре есть ( пока) где жить. Вкладывать деньги в банк страшно, про неликвидность комнаты согласна. Благодарю за ценные советы. Хотя вот это для меня


Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Какой ROI, RR? ROA?
По разным вариантам обесценивания и ценовой динамики??
Какой (простите за вульгарщину) IRR и NPV (даже не risk-adjusted) проекта и какой break-even??
темный лес)) Но смысл я уловила

Вообщем, пока так... но будем еще думать. И муж пока не вкурсе моей идеи. Сюрприз будет: Gigi:

Последний раз редактировалось Pandora; 27.06.2013 в 20:53.
Pandora вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 27.06.2013, 17:55   #132
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Pandora,
еще вариант, увеличить свою Питерскую квартиру на 1 комнату

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Pandora Посмотреть сообщение
материнский капитал можно использовать, когда младшему ребенку будет 3 года
вроде хотели пересмотреть закон
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2013, 18:00   #133
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

Pandora,
Цитата:
Сообщение от Pandora Посмотреть сообщение
Квартира в Лен. обл. принадлежит по наследству моей сестре
при таком раскладе я бы, вообще, делами сестры не занималась, пока она сама меня не попросит. И действовала бы только так, как она скажет. Это ее собственность, по-сути. Пусть и занимается ей.

Тот вариант, когда вы решаете ее проблемы + вкладываете свои деньги.. я бы так сделала в крайнем случае, НО вы сначала узнайте про материнский капитал-то. Если я правильно понимаю, то если вы используете деньги мат.капитала, то по закону обязаны выделить в этой собственности доли на своих детей (потому что вы их деньги по-сути вкладываете). Потом продать квартиру с такой нагрузкой будет проблематично. Если узнает и сестра про это, то будут скандалы..

Решать вам .. но собственностью сестры должна заниматься сестра, а не вы. Пусть решает сама... или хотя бы участвует в принятии решения. А то получается, что вы с мамой всё за нее решили и распоряделись ее собственностью. Я это не к тому, что вы такая сякая. Я это говорю к тому, что при таком раскладе сестра потом будет скорее всего ооочень сильно обижена на вас с мамой (и скорее на вас), а повод всегда найдется. Имущественные отношения между родными - это жесть. Лучше их избегать по максимому.
Uzanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2013, 18:09   #134
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pandora Посмотреть сообщение
Единственное, материнский капитал можно использовать, когда младшему ребенку будет 3 года, а моей еще 2...Но пока суть да дело...
Вы не сможете использовать материнский капитал, если приобретаете квартиру на себя и сестру. Это должен быть отдельный объект, купленный на Вас или членов вашей семьи (вы, муж, дети), в которой после поучения маткапитала надо будет выделить доли ВСЕМ членам вашей семьи (вы, муж, дети.... сестра - членом семьи не является )
Поэтому, в предложенной Вами схеме вариантов использования материнского капитала - чуть менее, чем никаких.
Важное насчет маткапитала:
- его можно использовать и до получения ребенком возраста 3 лет - на погашение ипотеки (со всеми обозначенными последствиями: выделение долей на всех членов семьи),
- практически материнский капитал очень сложно использовать (практически невозможно) для покупок жилья на вторичном рынке, если, опять - в схеме нет банка с ипотекой. Поэтому на практике - 90% случаев "выцепить" маткапитал связаны с ипотекой и только с ипотекой.
В общм схема может выглядеть как угодно:
Берете свою доли от продаваемой маминой квартиры.
Идете в банк оформляете ипотеку (если з/п не позволяет - на мужа, тогда, правда, придется оформлять на него и собственником - т.к. только заемщик может быть собственником залогового имущества, или ипотеку берета и на себя, как созаемщика, тогда имущество - в общую совместную), покупаете объект.
Потом по купленному объекту берете справку в банке о наличии ипотечного кредита (тут уже пофиг - на мужа или Вас - главное, чтобы - на члена семьи - если есть совершеннолетни дети (у вас понятно - быть не может, но бывает всякое теоретически) - можно и на них), готовите нотариальное обязателсьво о выделение долей по соглашению членов семьи после погашения кредита, и с этим - в ПФР.
Маткапиталом - гасится ипотека (или ее часть). После снятия с квартиры обременений - выделяете доли себе и детям.
в общем - так.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2013, 19:25   #135
Pandora
Member
 
Аватар для Pandora
 
Регистрация: 23.06.2013
Сообщений: 112
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
при таком раскладе я бы
Сами понимаете, трудно описывать все внутрисемейные тонкости, но сестра, к сожалению, вообще не принимает в этом участия. Страдает пофигизмом и живет сегодняшним днем и ветер в голове полнейший. Отдать все в ее руки - это все-равно, что пустить деньги по ветру...Поэтому проблемы с этой квартирой свалились полностью на маму...
Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
Имущественные отношения между родными - это жесть
Согласна на 100%, но эти отношения таки или иначе возникают в любой семье, главное уметь юридически все грамотно оформить. А не на словах. Про материнский капитал тоже согласна, надо внимательно изучить вопрос...

Team_Leader, спасибо огромное, что все расписали!
уточните, пж-ста, т.е. купить квартиру на вторичном рынке ( даже при достижении ребенком) 3-х лет без ипотеки нереально?
Вообще, чем дальше в лес...ужас-ужас...

Последний раз редактировалось Pandora; 27.06.2013 в 20:07.
Pandora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2013, 21:39   #136
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
для покупок жилья на вторичном рынке, если, опять - в схеме нет банка с ипотекой
а можно взять ипотеку на несколько-месяцный срок?
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2013, 22:13   #137
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Alextiger, берите на минимально разумный срок: 5 лет, к примеру, с правом досрочного погашения, и гасите досрочно хоть через месяц.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2013, 22:22   #138
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Alextiger, берите
это Пандоре, не мне. Чтоб маткапитал обналичит.
Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
разумный срок: 5 лет
под 50% ??? маткапитал меньше. Поэтому хочу на месяц под 1%
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2013, 22:29   #139
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Pandora, маткапитал реально получить под первичку и ипотеку. Под вторичку (а) крайне сложно получить ряд документов от частных собственников. (б) с учетом сроков получения денег под МК из ПФР срок сделки будет до полугода, причем там есть реальные риски для продавца. Короче, дураков-продавцов с этим связываться - нет. На практике - не реально никак.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
это Пандоре, не мне. Чтоб маткапитал обналичит.

под 50% ??? маткапитал меньше. Поэтому хочу на месяц под 1%
так кто вас заставляет проценты за 5 лет платить? Проценты платятся за фактический срок пользования. За месяц отдадите - ваши проценты не превысят годовой ставки %/12, то есть при ставке кредита 12% - 1% с вас и возьмут. Независимо от первомачально одобренного срока. Поэтому брать на месяц смысла не имеет.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2013, 23:05   #140
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Team_Leader, понятно. А про МК - ну это специально чтоб не давать.... Гнать ЕдРо!
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru