Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.06.2009, 17:08   #11
Lu4
Silver Member
 
Аватар для Lu4
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 693
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Moritz Посмотреть сообщение
Что меня волнует - как понять, стоит ли искать дальше или нет и насколько авторитетен мой будущий научрук? Публикаций в интернете о нем / у него немного. Доктор наук, заведует сектором в РАН. Всё, что знаю. По первому телефонному разговору вроде бы неравнодушный к теме человек.
Даже не знаю, что Вам посоветовать...
Ну, встретьтесь с ним, пообщайтесь - какие-то выводы уже сможете сделать... Первое впечатление наиболее правильное обычно бывает.
Про его научный авторитет... - попробуйте посмотреть по каталогу в библиотеке - в и-нете не всё ведь выкладывают.
П.С. Если есть знакомые в этой сфере, конечно, с ними посоветуйтесь - в "кулуарах" всё про всех знают
Lu4 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 17.06.2009, 06:00   #12
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Moritz Посмотреть сообщение
1. Я могу напрямую выйти на этих людей и предложить научное руководство? (притом, что я еще понятия не имею, где именно буду писать диссер). Или как это вообще делается?
Предлагаю лично пообщаться с найденными людьми.

Цитата:
Сообщение от Moritz Посмотреть сообщение
2. Один из потенциальных научруков - кандидат географических наук (темы его исследований очень близки моим), в то время как я хотел бы защититься по экономической специальности. Является ли это препятствием?
Формально - нет. Но могут быть некоторые проблемы. Очень желательно, чтобы научные специальности совпадали.

Цитата:
Сообщение от Moritz Посмотреть сообщение
3. Здесь, на форуме, начитался про страшных научруков, которые вымогают деньги, воруют научный труд своих аспирантов и т.д., и т.п. Может, наивный вопрос, но все-таки - как можно избежать такой ситуации? Как заранее выяснить, не взяточник ли или плагиатор потенциальный научрук?
Можно поговорить с предыдущими аспирантами/соискателями потенциального научного руководителя.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 11:51   #13
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Можно поговорить с предыдущими аспирантами/соискателями потенциального научного руководителя.
Не только можно, но и нужно.
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 18:06   #14
Moritz
Junior Member
 
Регистрация: 16.06.2009
Сообщений: 33
По умолчанию

Господа, с Божьей и Вашей помощью я немного разобрался, что куда и к чему, после чего получил в РЭА им. Плеханова список документов для прикрепления в качестве соискателя.

Сейчас у меня непонимание ситуации по следующим вопросам, по-моему, очень важным:

1. Завкафедрой мне сказал, что сначала я должен сдать кандидатский минимум, а научного руководителя мне дадут уже на втором году обучения после сдачи канд.экзаменов. В то же время знакомый говорит, что важнее всего изначально, еще до подачи документов, договориться с научным руководителем. Теперь у меня когнитивный диссонанс. Я, конечно, могу придти к завкафедрой, топнуть ногой и потребовать научного руководителя, но интуиция робко подсказывает, что это будет не совсем верным шагом.
Как же тогда заполучить научного руководителя, если уважаемый господин завкафедрой ясно дал понять, что на втором году обучения? Не будет ли это моветон, если я уже сейчас найду кого-нибудь в качестве научного руководителя и попрошу завкафедрой скрепить наш союз на бумаге?

2. Вообще, насколько критично, что у меня не будет научного руководителя до обозначенного этапа? Я так подозреваю, что вдруг может оказаться, что моя тема не будет интересна ни одному потенциальному науч.руководителю (хотя меня завкафедрой заверил, что у них даже докторские писали по моему направлению).
Moritz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 18:51   #15
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Это крайне опрометчиво тем, что так можно потерять год. Когда Мориц принесет свою рыбу, непонятно откуда взявшийсчя как ниндзя научрук скажет, что "все в печку". Мориц спросит "что конкретно в печку?" А ниндзя от науки повторит "все, от начала до конца". И пропал год.
То есть в Плешке путают аспирантуру со студенчеством. Далее, на ученом совете тему диссертации утверждают если есть научрук. По крайней мере так общепринято.
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 19:01   #16
Moritz
Junior Member
 
Регистрация: 16.06.2009
Сообщений: 33
По умолчанию

Hulio, спасибо, познавательно... Вот только я иду соискателем. В этом случае меняется ситуация или та же грустная история с печкой?
Moritz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 19:18   #17
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Ну соискатель может и за два года защищиться. Он ведь сроками не ограничен. Если толковый. А так перспектива защиты явно отодвигается. Кстати, если соискательство у Морица платное, то я отчасти понимаю таварищей - "хотят взять денежки за обучение тихой сапой"... То есть, чем дольше, тем больше.
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 11:34   #18
Moritz
Junior Member
 
Регистрация: 16.06.2009
Сообщений: 33
По умолчанию

Hulio,
Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
соискательство у Морица платное
Hulio, это верно. Вообще какая-то неприкольная картинка вырисовывается. За свои же деньги не получишь удовольствия от написания и защиты диссера.
Moritz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 14:08   #19
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Можно первый года посвятить сдаче кандминимума. А за текст взяться после того, как дадут НР.
Или по-человечески поговрить с зав. кафом: объяснить, что пылаете желанием уже сейчас заняться работой над текстом.

Насчет вымогания денег за лишний год обучения, я сомневаюсь - эти деньги, скорее всего, растоврятся в кассе вуза. Кафедре ничего конкретного не перепадет.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 14:37   #20
Moritz
Junior Member
 
Регистрация: 16.06.2009
Сообщений: 33
По умолчанию

Лучник, а я правильно понимаю, что в первый год науч.руководителю не особенно интересно будет уделять мне свое время, т.к. ему не платят деньги до официального закрепления соискателя за ним? Или это как-то иначе?
Moritz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru