Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Результаты опроса: Ваше вероисповедание?
Православие 27 56.25%
Католицизм 0 0%
Протестантизм 0 0%
Лютеранство 1 2.08%
Свидетели Иеговы 0 0%
Ислам 1 2.08%
Иудаизм 2 4.17%
Буддизм 1 2.08%
Другая религия 6 12.50%
Атеизм 10 20.83%
Голосовавшие: 48. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 23.04.2012, 15:02   #91
Юрген
Silver Member
 
Аватар для Юрген
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 816
По умолчанию

techni, мне вас исренне жаль, если при упоминании о православных традициях у вас на уме лишь церковные десятины и прочие счеты к церкви... Видимо вы пропускали уроки истории в школе, когда речь шла об общинной взаимопомощи, например... Или как православные монастыри были одновременно форпостами на защите Родины...

А еще вы видимо считаете что определение "русский" - это графа в паспорте, которая там некогда была. А на мой взгляд, как уже упоминал, русский человек - это носитель русской культуры, неотделимой от православия. Как вы будете понимать Достоевского и Толстого в отрыве от религии?

Конечно, базаровы-раскольниковы тоже русское явление, но вот значительного следа в нашей культуре они так и не оставили: так, мелочевка и первые столичные теракты - русский атеизм бессмысленный и беспощадный...

И еще, вы, молодой человек, утомляете своей агрессией и тупым, односторонним взглядом на сложные социальные и духовные явления. Вам что, самоутверждаться больше не в чем, кроме как задевать религиозные чувства окружающих?
Юрген вне форума  
Реклама
Старый 23.04.2012, 16:09   #92
techni
Advanced Member
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 258
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
techni, мне вас исренне жаль, если при упоминании о православных традициях у вас на уме лишь церковные десятины и прочие счеты к церкви...
Не моя вина, что церковь была крупнейшим рабовладельцем на Руси.

Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
когда речь шла об общинной взаимопомощи, например...
То есть вы хотите сказать, что иноверцам в трудную минуту никто не помогал? Это с чего вы вдруг взялись предков выставлять моральными уродами? Взаимопомощь строилась и строится на общечеловеческих, гуманистических принципах, и никакого отношения к поповским разглагольствованиям она не имеет.

Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
Как вы будете понимать Достоевского и Толстого в отрыве от религии?
А с чего вы решили что я предлагаю "понимать в отрыве"? Я в курсе что Толстой был отлучён от церкви, равно как и в курсе почему царская цензура запретила публикацию замечательного стихотворения Пушкина "Сказка о попе и работнике его Балде". И я согласен, что для понимания многих аспектов русской культуры знать о чудовищных традициях церкви полезно. Точно так же для понимания многих аспектов немецкой культуры полезно иметь представления о жутковатых традициях фашистов - но это же не повод отождествлять культуру с фашизмом или православием.

Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
Вам что, самоутверждаться больше не в чем, кроме как задевать религиозные чувства окружающих?
Какие удобные чувства - как только речь заходит о нелицеприятных для церкви вещах так тут же всплывает тема оскорблённой невинности. А молодые мамы, сидящие не первый месяц в тюрьме за мелкое хулиганство, не стоящее даже штрафа, вас не оскорбляют? А больница, отобранная у детей-инвалидов церковью вас не оскорбляет? И я даже не говорю о часиках патриарха за 30 килобаксов - разве может поповское стремление к роскоши оскорбить православного? Никак нет - традиции-с
techni вне форума  
Старый 23.04.2012, 21:13   #93
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,409
По умолчанию

techni, становитесь однообразны. скучно как-то...
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума  
Старый 24.04.2012, 08:31   #94
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
Конечно, базаровы-раскольниковы тоже русское явление, но вот значительного следа в нашей культуре они так и не оставили: так, мелочевка и первые столичные теракты - русский атеизм бессмысленный и беспощадный...

И еще, вы, молодой человек,
Яшку Тальмона (Jacob Talmon) типо старичек-филосов так и не читал, однако.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
русский человек - это носитель русской культуры, неотделимой от православия.
до второй половины 17 века и чудовищного гнёта петровщины - очень хорошо отделимый.

И таки да, как ЕРЖ, к РПЦ я испытываю в лучшем случае - учтивое равнодушие.

Добавлено через 11 часов 9 минут
Собственно, и в Европе селькое население до начала 19 века сохраняло действующими языческие капища - то есть, там, где было не ьыло сильным влияние централизованной или городской власти, феодалов, жирных бюргеров и убогих мракобесов в рясах, население клало с прибором на религию слабоумных рабов и сохраняло ТРАДИЦИОННЫЕ верования предков.
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума  
Старый 24.04.2012, 09:00   #95
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение

до второй половины 17 века и чудовищного гнёта петровщины - очень хорошо отделимый.
Мне казалось, что православие стало однозначной доминантой в русской культуре еще до татаро-монгольского нашествия. Я не прав?

А то, что сохранялись языческие обряды - так они просто вписывались в православную культуры или сохранялись как преследуемые суеверия - но большого значения вроде бы не имели

Цитата:
Собственно, и в Европе селькое население до начала 19 века сохраняло действующими языческие капища - то есть, там, где было не ьыло сильным влияние централизованной или городской власти, феодалов, жирных бюргеров и убогих мракобесов в рясах, население клало с прибором на религию слабоумных рабов и сохраняло ТРАДИЦИОННЫЕ верования предков.
Вот про 19 век удивили. Вероятно, какие-то совсем медвежьи углы...
IvanSpbRu вне форума  
Старый 24.04.2012, 09:13   #96
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

забавно... кто чем меряется... а кто - верами... че то мне это напоминает.. а, вспомнила.. такой милый прикол, происходящий в "эпохи перемен", называется "моя вера - круче".
И, собственно - пофиг - кто во что верит: монотеизм, политеизм, атеизм (напоминаю фразочку: "безверие есть вера"), главное, судя по 10 страницам - объяснить, что "моя вера - она полюбэ круче всех"..
Хулио вон мудрую вещь выдал:
Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
учтивое равнодушие.
С моей дремучей углы зрения - если у человека действительно есть вера (виды верований см выше или в гугле), то к инаковерующим (вернее - к иным декларируемым верованиях) другого отношения быть не должно..
А все остальное - непрофессиональные попытки выполнять работу "служителей" своей веры.. т.е. перетянуть "паству" на свою сторону..
В сторону: У techni это тоже не получается.. Видать - не читал/плохо читал накопленного исторического опыта по политработе и просвещению. Где прописаны четкие, а, главное, эффективно работающие механизмы перетягивания паствы в официальную веру = атеизм..
Что печально, ибо непрофессонализм всегда печален.. Да и цель не достигается..
А тут - смешались в кучу "кони, люди".. веры и соц.институты.. фррр...
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума  
Старый 24.04.2012, 09:35   #97
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
Как вы будете понимать Достоевского и Толстого в отрыве от религии?
Мне, например, это никогда не мешало.
Я к тому, что совершенно запросто быть русским, но не быть при этом православным.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума  
Старый 24.04.2012, 09:52   #98
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Вот про 19 век удивили. Вероятно, какие-то совсем медвежьи углы...
Латвия, например. Оплот европейского язычества и в настоящее время.
nauczyciel вне форума  
Старый 24.04.2012, 09:57   #99
techni
Advanced Member
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 258
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
Где прописаны четкие, а, главное, эффективно работающие механизмы перетягивания паствы в официальную веру = атеизм..
Не надоело ещё бубнить одну и ту же глупость? Атеизм это не вера и никогда ею не был. Так же как вода это не безалкогольная водка. Напомните-ка - какое там в атеизме верховное божество, а
techni вне форума  
Старый 24.04.2012, 10:04   #100
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от techni Посмотреть сообщение
множество представителей других национальностей искренне верят в чудодейственную силу часов Гундяева и его квартирной пыли.
Нельзя подрывать авторитет Церкви и органов Госбезопасности, ибо на сем стояло и стоять будет! И я действительно серьезно!
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru