Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Жизнь после аспирантуры и защиты

Результаты опроса: Остепененные, учитесь ли вы в магистратуре или собираетесь ли поступать в оную?
Я кандидат наук, поступил(а) в магистратуру в 2012 году 1 2.08%
Я кандидат наук, поступил(а) в магистратуру в 2013 году 5 10.42%
Я кандидат наук, поступил(а) в магистратуру в 2014 году 2 4.17%
Я доктор наук, поступил(а) в магистратуру в 2012 году 0 0%
Я доктор наук, поступил(а) в магистратуру в 2013 году 1 2.08%
Я доктор наук, поступил(а) в магистратуру в 2014 году 1 2.08%
Я кандидат и магистр 20 41.67%
Я доктор и магистр 1 2.08%
Я кандидат, и буду поступать в магистратуру в 2015 году или впоследствии 14 29.17%
Я доктор, и буду поступать в магистратуру в 2015 году или впоследствии 3 6.25%
Голосовавшие: 48. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.07.2014, 08:59   #91
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
Лучник если вы со ссылками докажете что магистратура это второе высшее, а не более углубленная специализация имеющегося
Вот, например, ФГОСы.
http://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%...1%82%D1%8B/926

(Ссылка выглядит дико потому, что там на сайте адрес кириллицей.)

Я читал, разумеется, только тот, в соответствии с которым составлена моя собственная программа.

Но об этих-то вещах я могу судить уверенно. Ни в стандарте, ни в моей собственной программе нет никакой мысли об "углублении".
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 14.07.2014, 09:10   #92
Colani
Advanced Member
 
Аватар для Colani
 
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 542
По умолчанию

Лучник, вам повезло, а кому то нет.
У меня было только углубление без всякой базы, я ничего не понял, но мне все равно дали красный диплом и рекомендовали в аспирантуру.
Теперь про преподавание- если берут людей с профильным, то преподы считают, что человек это все уже проходил и итак все знает, следовательно на занятия он может не ходить и свою 5ку он и так получит, если человек идет без профильного, то преподы считают, что он все равно ничего не сможет понять, он может тоже не ходить и поэтому ему тоже ставят 5ку за то что у него нет способностей.
Интересно сделано например здесь http://design.hse.ru/magistracy?counter=magistracy_lvl0 . Две разные группы- одна для новичков, другая для про. Диплом один, однако уровень знаний выпускника кардинально разный.
Colani вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2014, 09:13   #93
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Colani Посмотреть сообщение
Лучник, вам повезло, а кому то нет.
Я сам повез! Специально поставил в первом семестре лучшего нашего преподавателя, который с нуля читает общий курс. Который, кстати, и людям с профильным образованием бывает полезен. Поскольку ни черта люди не помнят обычно некоторое время после окончания.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2014, 09:21   #94
Colani
Advanced Member
 
Аватар для Colani
 
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 542
По умолчанию

Хотел к тому сообщению добавить, но не успел.
Кто идёт в магистратуру- точно не те, кто может сам прочитать книжку и уже профессионал в своей или не своей (по специальности диплома) области. В магистратуру идут неуверенные в себе люди, которые хотят получить бумажку о подтверждении своей неуверенности. Или те, кому просто необходим диплом для работы, потому что без него постоянные наезды от руководства.
Поэтому для меня второе высшие- это только бакалавриат.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Я сам повез! Специально поставил в первом семестре лучшего нашего преподавателя, который с нуля читает общий курс. Который, кстати, и людям с профильным образованием бывает полезен. Поскольку ни черта люди не помнят обычно некоторое время после окончания.
Ну не все же такие, для кого-то магистратура обязаловка и надо просто выпустить курс, а то места отберут.
Colani вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2014, 09:29   #95
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
а зачем, ведь есть же вступительный экзамен, его и хватит, а все остальное не имеет значения.
Лучник если вы со ссылками докажете что магистратура это второе высшее, а не более углубленная специализация имеющегося я сдамся на радость победителя

ПС: речь не о личных предпочтениях относительно текущей ситуации (в которой и я может на другой стороне баррикад), а о принципе.
Это не второе высшее 273-фз в помощь. Раза 3 обсуждали

Кому нравится - думают, что второе высшее .
Пусть думают .
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2014, 09:34   #96
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
Лучник если вы со ссылками докажете что магистратура это второе высшее, а не более углубленная специализация имеющегося я сдамся на радость победителя
прохожий, может вы докажете со ссылками, что магистратура есть углубленная специализация?
Магистратура - уровень ВО, но нигде в законе не сказано, что уровень предыдущего ВО.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Кому нравится - думают, что второе высшее .
Юридически это так, никто и не спорит. Но и неверно считать магистратуру продолжением (углублением, развитием и т.п.) предыдущего ВО.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2014, 09:38   #97
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,416
По умолчанию

Можно брасаться законами, но по факту, магистратура - это второе высшее. Есть даже фраза в законе, что при наличии образования второго уровня, рассматривается как вышка ( с рядом исключений для специалистов), т.е. платно.
Так что спорить смысла нет, разве что в юридическую казуистику вдаваться.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2014, 09:41   #98
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
прохожий, может вы докажете со ссылками, что магистратура есть углубленная специализация?
Магистратура - уровень ВО, но нигде в законе не сказано, что уровень предыдущего ВО.

Добавлено через 2 минуты

Юридически это так, никто и не спорит. Но и неверно считать магистратуру продолжением (углублением, развитием и т.п.) предыдущего ВО.
Ну, меня только юр сторона интересует.
Я вот тоже юр магистров без юр бакалавриата или специалитета юристами считаю трудновато .
В магистратуре ни одного профильного предмета по специализации - с берега прямо в воду.
Магистратура - бесплатное повышение квалификации и корка. В нашей стране это чаще всего так.
Платно в магистратуру специалисту идти - ну если только она сильно дешевая и не занимает много времени. Или мечта - вот хочу диплом именно МГИМО и все тут.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2014, 09:55   #99
Colani
Advanced Member
 
Аватар для Colani
 
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 542
По умолчанию

http://marhi.ru/magistratura/ Подробно описано чем является магистратура, по мнению МАРХИ.
Colani вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2014, 16:51   #100
nebo
Junior Member
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 45
По умолчанию

В правилах приема в НИУ ВШЭ нашла следующее:
"Поступающие, имеющие диплом специалиста или диплом магистра, вправе участвовать
в конкурсе только на места по договорам об оказании платных образовательных услуг.
Получение образования этими лицами по образовательным программам магистратуры является получением второго или последующего высшего образования".

Добавлено через 7 минут
У меня есть диплом специалиста и диплом бакалавра (по одной и той же специальности). Если, скажем, я заявлюсь в магистратуру с дипломом бакалавра, умолчав о дипломе специалиста, не смогут ли меня вычислить? Вообще проводятся такого рода проверки или нет, кто-нибудь знает?
nebo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 09:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru