Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 05.10.2006, 16:51   #91
Ketupa
Member
 
Регистрация: 31.10.2004
Сообщений: 108
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов - 3

Цитата:
Прав ли он?
Нет, не прав. Отсрочки для получения послевузовского образования - это другие отсрочки, нежели те, которые предоставляются для получения образования предшествующих уровней, и их количество вообще законодательно не лимитируется. Читайте текст действующего ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" - там есть ответы на все тематические вопросы. На форуме это неоднократно обсуждалось.
Ketupa вне форума  
Реклама
Старый 06.10.2006, 08:41   #92
Soratnik
Newbie
 
Регистрация: 14.09.2006
Сообщений: 3
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов - 3

Пункт 2-а 24 статьи заканчивается абзацем: «Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня);», в моём случае данный уровень (бакалавриат и магистратура) – это одно и тоже или данный уровень – это бакалавриат, а более высокий уровень – магистратура и тогда я уже использовал две отсрочки?
Soratnik вне форума  
Старый 06.10.2006, 16:15   #93
Ketupa
Member
 
Регистрация: 31.10.2004
Сообщений: 108
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов - 3

Soratnik
Цитата:
Пункт 2-а 24 статьи заканчивается абзацем:
Цитата:
и тогда я уже использовал две отсрочки?
Да, использовал - по подпункту 2а, который касается отсрочек по получению основного общего и среднего (полного) общего образования, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.
Цитата:
«Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня);»
Видите, в тексте ФЗ чётко определено, что лимит количества отсрочек касается только подпункта 2а. Между тем отсрочки по послевузовскому образованию установлены другим подпунктом - 2б. Читайте внимательнее.
Ketupa вне форума  
Старый 07.10.2006, 01:02   #94
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов - 3

Интересно, а может ли военкомат оформить отсрочку, не делая при этом соответствующих пометок в приписном свидетельстве?

точнее, считается ли в этом случае отсрочка оформленной?
VAR вне форума  
Старый 11.10.2006, 16:53   #95
dimla
Full Member
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 202
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов - 3

а у меня приписной даже не смотрели.... вообще достаточно лояльно все прошло с военкоматом.... Поступил в этом году 19 сентября приказ был, в отделе кадров сразу справку напечатали мне и числа 28 я поехал в военкомат. В окошко просунул справку, велели из кабинета взять дело - принес, говорит вроде медкомиссию пройти надо, я говорю как то нет желания, все равно отсрочка, она удивилась, т.к. я в военкомате с 11 класса ни разу не был (раньше вуз справки сам посылал, а в этом году не знаю почему перестали). Вобщем отказался я и пошел оттуда. На все про все минут 10 у меня ушло.
Да еще кстати в военкомате затребовали копию диплома, хорошо у меня с собой была нотариально заверенная, пришлось отдать((
dimla вне форума  
Старый 12.10.2006, 02:17   #96
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов - 3

dimla

Цитата:
19 сентября приказ был
как оперативно

Цитата:
в отделе кадров сразу справку напечатали мне
где-где?

Цитата:
В окошко просунул справку, велели из кабинета взять дело
самообслуживание?

Цитата:
вроде медкомиссию пройти надо, я говорю как то нет желания, все равно отсрочка
а вдруг обнаружилось заболевание, дающее право не на отсрочку, а на освобождение? Впрочем, у аспирантов они редко обнаруживаются...

Цитата:
в военкомате с 11 класса ни разу не был
стало быть, во время обучения в вузе отсрочки от призыва Вы не имели... какой у Вас добрый военкомат

Цитата:
раньше вуз справки сам посылал
у Вас еще и альтруистический вуз

Цитата:
в военкомате затребовали копию диплома, хорошо у меня с собой была нотариально заверенная
в принципе, достаточно заверенной в учебной части.. а, быть может, и вообще незаверенной
VAR вне форума  
Старый 12.10.2006, 10:46   #97
dimla
Full Member
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 202
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов - 3

Да военкомат у нас вроде лояльный, особенно теперь после укрупнения, теперь 1 военкомат на 3 района города... Копию диплома заверенную в отделе кадров у меня там не взяли, вот и пришлось отдать нотариально заверенную, чтобы больше туда не ездить... А зачем мне мед.комиссию было проходить?? Может у меня и есть возможность законно получить военный билет по здоровью, но мне это совершенно ни к чему....
dimla вне форума  
Старый 12.10.2006, 14:39   #98
Slb
Newbie
 
Регистрация: 12.10.2006
Сообщений: 2
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов - 3

Привет, ситуация такая - поступаю в аспирантуру, но летом мне приходили повестки о том, что я (оф.зап) приказом МО призван служить, на что я никаких повесток не подписывал, мои родственики тоже
уехал из моего города для поступления в аспир...вот сейчас жду экзаменов, приказ о моем зачислении будет примерно в начале ноября..
после чего я его отдаю в военкомат, и тут, вопрос - может ли военкомат сказать о том, что на вас приказ вышел еще летом, а вы тут появляетесь и говорите о том, что вы аспирант и требуете отсрочку...? не дадим вам короче отсрочку, поскольку на вас приказ вышел уже давно , а приказ вы принесли тока сейчас (т.е. в ноябре) ... идите служить ...короче гря отказать мне в отсрочке, на основании того,что я на момент выхода Приказа МО не был аспирантом, а сейчас им являюсь....?
Slb вне форума  
Старый 12.10.2006, 21:06   #99
Ketupa
Member
 
Регистрация: 31.10.2004
Сообщений: 108
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов - 3

VAR
Цитата:
Интересно, а может ли военкомат оформить отсрочку, не делая при этом соответствующих пометок в приписном свидетельстве?
Не может. Есть нормативные акты Минобороны России, согласно которым, отметка об отсрочке ставится в документ военного учёта - т.е. приписное свидетельство или военный билет.
Цитата:
точнее, считается ли в этом случае отсрочка оформленной?
Уж точно не сотрудниками военкоматов.
Slb
Цитата:
может ли военкомат
<...>
Цитата:
отказать мне в отсрочке, на основании того,что я на момент выхода Приказа МО не был аспирантом, а сейчас им являюсь....?
Может и сделает это.
Ketupa вне форума  
Старый 13.10.2006, 12:29   #100
Slb
Newbie
 
Регистрация: 12.10.2006
Сообщений: 2
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов - 3

ясно...что ничего толком непонятно...это что выходит, что если я поступлю в аспирантуру, то выходит все равно под ударом...а как же законное требование отсрочки по образованию?
короче буду поступать, а дальше видно будет что да как....
Slb вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru