Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > О сайте и форуме

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.01.2011, 20:49   #81
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Ну, попробуем и так. Но видится мне один "косячок" в этих подфорумах могут писать все желающие. В том числе и не специалисты, чьего мнения как бы не ждут. И получится не дискуссия специалистов, свалка мнений.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 09.01.2011, 20:52   #82
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
есть и на форуме узко заточенные дискуссии
А это и есть форум. Ну вот просили здесь периодически раздел для разговоров в рамках своей науки, а то-де в флейм всё сваливать приходится, неудобно. Вот это он и есть. Будем считать своего рода экспериментом, как в свое время Преподавательскую тоже сделали гораздо позже остальных разделов. Приживется, хорошо. Нет, будет видно.

А некоторые "узкоспециальные" обсуждения можно и перенести будет по подразделам, если что.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 21:11   #83
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
То, что уже написано в соцгруппах, видимо, будет перенесено в темы этих разделов.
Мне кажется, это верное решение. И удобней чисто визуально, а то для того, чтобы просмотреть эти подгруппы, приходится специально кликать в другую степь, а это быстро надоест.

Единственное, с чем я не совсем согласен - это названия подразделов "дискуссионного зала". Да, я понимаю, что нам подарили новую Номенклатуру специальностей и нам с ней жить, но она кривая совершенно: ветеринарные науки сунули в с/х, фармацевтические слили с медицинскими, архитектура потерялась в технических, фиг знает чем так отличилась археология, что ее вынесли в название к историческим и т.п. Но поскольку степени, невзирая на этот кособокий список специальностей, присуждают все-таки по-прежнему по 23 отраслям науки (ну если минус военные, то 22) - и более того, несмотря на новые шифры специальностей, предыдущие цифры для всех отраслей сохранились (напр., 04 - для геол.-минерал., 11 - для геогр., 16 - для ветеринарных, 18 - для архитектуры и т.д. (в этом можно убедиться, открыв Перечень диссоветов на сайте ВАК, в которых после названия специальности идет отрасль науки, по кот. присуждается степень) - так вот, мне все-таки кажется, что лучше бы назвать форумы по наименованию отраслей науки, по кот. присуждается степень, а не по разделам дурацкой номенклатуры. Сорри, что много букв, это сугубо мое имхо - а так меня лично это не затрагивает, т.к. интересующие меня филол., пед. и психол. науки имеют отдельные подразделы с одноименными названиями.
Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Но видится мне один "косячок" в этих подфорумах могут писать все желающие. В том числе и не специалисты, чьего мнения как бы не ждут.
В социальные группы с таким же успехом мог вступить любой желающий, "в круг интересов которого входит данное направление", что отнюдь не означает, что в группе собрались сплошь специалисты.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 21:19   #84
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
В социальные группы с таким же успехом мог вступить любой желающий, "в круг интересов которого входит данное направление", что отнюдь не означает, что в группе собрались сплошь специалисты.
И да, и нет. Сейчас любой спам-бот может написать что угодно в любом из подразделов дискуссионного зала. Но, попробуйте лично Вы написать пост в соц. группе эконом. наук
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 21:27   #85
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
попробуйте лично Вы написать пост в соц. группе эконом. наук
Мне стыдно там писать, я эконом.теорию завалил на 4 курсе.
Ну да, спам-бот, не напишет, но я, наверное, после добавления в группу смогу оставить сообщение. Хотя... там строгий управляющий, может и прокатить с регистрацией.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 21:35   #86
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
Единственное, с чем я не совсем согласен - это названия подразделов "дискуссионного зала".
Рассуждения понятны, но дело в том, что это всё в основном касается "редких" отраслей. Плюс к этому объединенные "Науки о Земле" появились не в этой номенклатуре, а еще в предыдущей. А что касается фармацевтов, ветеринаров и архитекторов, я их здесь и не помню вообще среди более-менее активных участников форума, по крайней мере. Выделять им отдельные подразделы, все равно будут пустовать.

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Но, попробуйте лично Вы написать пост в соц. группе эконом. наук
То есть запрет по формальным признакам? А от новичков скан диплома о высшем образовании требовать? Я думаю, что если речь пойдет о специальных вопросах, то неспециалисты просто в основном обойдут эти дискуссии стороной. Ну, а неадекватов, буде такие появятся, все же видно достаточно четко в любой дискуссии.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 22:07   #87
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
объединенные "Науки о Земле" появились не в этой номенклатуре, а еще в предыдущей.
Да, я помню. Имхо это был первый шаг к "братской могиле".
Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
Выделять им отдельные подразделы, все равно будут пустовать.
Согласен. Не исключено, что и некоторые существующие-то будут полупустыми. Ну в общем, поживем-увидим.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 22:19   #88
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
То есть запрет по формальным признакам?
Ага. Сплошная диктатура. Ведь форумчане же так и просят: Сталина, порядок и пр.
Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
А от новичков скан диплома о высшем образовании требовать?
Ага. Мы это уже проходили. Не тут и давно, но было
Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
Я думаю, что если речь пойдет о специальных вопросах, то неспециалисты просто в основном обойдут эти дискуссии стороной.
Или нет. Ведь можно говорить с умным видом о вещах, о которых имеешь лишь поверхностное мнение. И люди поверят. Я знаю. Сам всегда так делаю
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 23:22   #89
caty-zharr
Gold Member
 
Аватар для caty-zharr
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,875
По умолчанию

Можно вставить свои пять копеек?
Конечно, соц. группы - хорошо, но, по-моему, их основная цель - отражение специальностей форумчан. С таким же успехом в профиле можно добавить строчку шифр специальности. Ибо некоторые группы так и остались пустыми. Наиболее активными оказались экономисты, педагоги и историки. Неудобно то, что дискуссии в группах не видны, необходимо специально заходить в группу. А дискуссионный зал - нагляден, что, по-моему, выгоднее.
---------
Человек предполагает, а Бог располагает.
caty-zharr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 23:53   #90
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Еще хотел спросить по RSS...
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru