Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.08.2003, 11:02   #1
Ursus
Newbie
 
Регистрация: 25.08.2003
Сообщений: 1
По умолчанию Аспирантура на стороне (бесплатная внешняя)

Всеи привет !!! Хочу поступить в бесплатную внешнюю аспу но не знаю, реально ли это.... кто знает , помогите пожалуйста... Я не знаю, когда надо это начинать, как найти руководителя и не ошибиться, как к нему подойти, как выбрать тему(абсолютно неизведанная или какая-то обычная), трудно ли сдать экзамены в аспу но не в своем универе(как сильно валят и валят ли вообще), и вообще , реально ли это ???? .... Кстати, еще один вопрос : можно ли подать документы сразу в несколько аспирантур одновременно ???? И как на это там смотрят????
Ursus вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 25.08.2003, 11:46   #2
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Внешняя аспа

Цитата:
Я не знаю, когда надо это начинать
Чем раньше - тем лучше. На 4 курсе уже можно.

Цитата:
вообще , реально ли это ????
Вполне.

Цитата:
как найти руководителя
Если в данном учреждении есть знакомые (преподаватели, студенты, аспиранты) - через них. Если нет - придется искать самой. Выберите кафедру (лабораторию, сектор), подходящую по тематике, подъезжайте туда, познакомьтесь с заведующим, расскажите, чем Вы хотите заниматься. С сотрудниками кафедры и предполагаемыми руководителями можно познакомиться и заочно - почитать их научные труды, это не помешает. Проявите инициативу, походите на семинары (если они есть), пусть увидят, что Вы не пустое место, а ценное приобретение.

Цитата:
как выбрать тему(абсолютно неизведанная или какая-то обычная
Та, которая Вам будет интересна. Ну конечно желательно, чтоб по ней уже были какие-то наработки, которые Ваш будущий руководитель смог бы по достоинству оценить (публикации, реферат, диплом, курсовая...). Абсолютно неизведанную я бы брать не стал. Ведь аспирантура по сути - это расширение и углубление знаний, а не приобретение их на пустом месте.

Цитата:
трудно ли сдать экзамены в аспу но не в своем универе(как сильно валят и валят ли вообще
Зависит от того, есть ли у Вас авторитетный руководитель и хотят ли Вас взять. Конечно, зачастую в аспирантуру ВУЗа не любят брать "чужих", со стороны, аспирантов. Намного проще в аспирантуре научных институтов - там все чужие.

Цитата:
можно ли подать документы сразу в несколько аспирантур одновременно ????
Теоретически - почему нет. Но смысл? В этом деле бить надо наверняка.

Цитата:
И как на это там смотрят????
Ну если Вы не скажете, как они узнают?
Для более подробного ответа на Ваши вопросы нужна более подробная информация, так что пока все.
Название темы поправлю на более понятное.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2003, 20:54   #3
Tyana
Newbie
 
Регистрация: 18.08.2003
Сообщений: 7
По умолчанию Аспирантура на стороне

Дорогие люди!
Помощь нужна очччень-оччень!!! Кто-нибудь когда-нибудь со стороны сдавал философию в МГЮА??? или я одна такая "отважная"???(((
буду признательна, если поступят какие-либо комментарии по поводу, а то у меня от анаксимандров и прочих досократиков мозги вскипели. может, пытаться смысла нет??? прорыв через философических товарисчей невозможен априорно??)
заранее спасибо!
Tyana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2003, 13:26   #4
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Аспирантура на стороне

Цитата:
прорыв через философических товарисчей невозможен
Возможен, возможен. Не надо один вопрос в двух разных темах задавать - пишите в одной. Вообще мне плохо понятно - по-твоему, главная проблема в философии? Ее можно выучить, если действительно хочешь поступить. Но ведь главное - чтоб был руководитель, чтоб тебя хотели взять... И т.д. Не говорю уж про такой "блатной" ВУЗ как МГЮА, где могут быть еще неизвестно какие нюансы.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2003, 19:43   #5
Tyana
Newbie
 
Регистрация: 18.08.2003
Сообщений: 7
По умолчанию Аспирантура на стороне

один вопрос в двух темах больше задавать не буду, чесспионерское!!
основная проблема в философии!! и отнюдь не умозрительная! тема в том, что специальность я, к счастью, понимаю, на вражеской мове размовляю, так что сложно будет, но не смертельно... а вот апории зенона и иже с ними... у вас тут нецензурно выражаться нельзя, поэтому оставлю свое мнение о метафизике при себе
ладно, в любом случае за суппорт спасибо
удачи!
Tyana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2003, 20:09   #6
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Аспирантура на стороне

Ну если проблема действительно в философии, сиди и зубри. Если знать, по какому принципу составлены вопросы, можно и что-то более конкретное посоветовать по части подготовки. До экзамена то много времени осталось?
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2003, 22:00   #7
Tyana
Newbie
 
Регистрация: 18.08.2003
Сообщений: 7
По умолчанию Аспирантура на стороне

времени пока хватает, в начале октября рубилово начнется)
если я только философией весь месяц и буду заниматься, тогда, глядишь, и выучу всю фигню однако это утопия! как же я столько времени из жизни выкину на умственные упражнения?!
принцип составления вопросов банален: история ф. и всякая лажа типа понятия движения, личности и т.п.
еще один вопрос: вот у вас на сайте выложены чУдные конспекты, их объема примерно хватает, исходя их опыта предшествующих поколений??? а то не знаю, насколько глубоко надо вдаваться в подробности жизни великих (меня в свое время один старый ... пытал вопросом о годах жизни Локка, будь он неладен, еле живая ушла!)
вот такая нелегкая жизнь!
rgs, t.
Tyana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2003, 08:11   #8
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию Аспирантура на стороне

Tyana
В подробности вдаваться не надо, надо иметь общее представление, свою оценку и умение рассуждать. Не все так страшно, как кажется. Выучиваются общие сведения об учении и биографии (не так уж много), а остальное - вода из эпитетов. "Его взгляды оказали решающую роль ... гениальный мыслитель... яркий представитель... взгляды сформировались под влиянием ценностей такой то эпохи... школу, которое он представляет, сформировалась под влиянием технической революции... эта школа выражает идеи..." и прочая отсебятина минут на десять. А еще хорошо выучить тех, кто особенно понравился, и при ответе сравнивать с его взглядами или вовсе притягивать к нему за уши как в анекдоте про рыб и блох. Чем больше своих собственных взглядов - тем лучше. Главное - говорить громко и без запинки

Цитата:
у вас на сайте выложены чУдные конспекты, их объема примерно хватает, исходя их опыта предшествующих поколений???
В смысле - учить по конспектам? Учить надо по книжкам, зубрежка не поможет
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2003, 14:28   #9
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Аспирантура на стороне

Tyana

Цитата:
как же я столько времени из жизни выкину на умственные упражнения?!
О, не переживайте по этому поводу Это не только с течением времени поможет легче справляться с этими самыми умственными упражнениями, но и положительно скажится на здоровьи вообще Ведь известно, что не только физически активные люди имеют высокую продолжительность жизни, но и умственно активные люди тоже, в частности, ученые

Цитата:
их объема примерно хватает, исходя их опыта предшествующих поколений???
Отзывов еще не поступало, но те, кто прислал конспекты в наш архив, говорили, что учились именно по ним
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2003, 21:09   #10
Tyana
Newbie
 
Регистрация: 18.08.2003
Сообщений: 7
По умолчанию Аспирантура на стороне

Thnx to all gurus!
нервишки, знаете ли, пошаливают, вот и достаю умных людей всякой ересью
кстати, открыла для себя великое развлечение (не я первая, видимо): философский словарь 1952 г., с портретами вождей... оч. увлекательно (а уж про познавательность молчу!)
rgs, t.
Tyana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 12:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru