Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.07.2015, 16:03   #1
Nikit
Newbie
 
Регистрация: 22.07.2015
Сообщений: 1
По умолчанию Вопрос историкам

Поступил на специальность 070002. Нужна работа в архиве. В основном всё есть в моём городе, но некоторые док-ты надо брать в РГИА.
Там выложены описи, посмотрел, что мне надо. Сходил туда питерский друг, выписал, что мне надо.
Но научрук требует ехать лично. У меня нет возможности, только устроился на работу, меня никто не отпустит. Работу терять не хочется, платят прилично, надо кормить семью.
Научрук говорит, что из-за большого кол-ва покупных диссертаций теперь проверяют, работал ли человек лично в архиве. Это правда?
И сколько надо ссылок на архивные документы? Смотрел диссертацию по смежной теме, там немного, в пределах 20 шт.
Nikit вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 22.07.2015, 16:12   #2
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Nikit, число ссылок не определяется формально, темы разные и потребности тоже. Я бы очень сильно удивилась если по теме, которая явно отражена в том или ином фонде совсем было бы мало ссылок. Не знаю были ли случаи, когда проверяли явку в архиве, хотя на мой взгляд - главное, чтобы человек реально пользовался документами из архива, если ему друг привезет копии, то на ценность диссертации это не скажется. Но как историк могу высказать такую мысль: насколько верно сможет Ваш друг отобрать нужные Вам документы, насколько он четко определить, что Вам интересно? Поэтому советую хотя бы на 10 дней съездить в архив. Неужели нельзя на 10 дней взять отпуск? Заказы на дела можно послать по электронной почте, сейчас это можно. В самом архиве посмотреть как можно больше дел, заказать копии. Может кроме копий есть еще какие-то возможности? В ГАРФе можно за тысячу легально фоткать полчаса. Ну а если этого не хватит, то тогда уже друзей просить. Тогда даже если из ВАКа запрос пошлют, то все равно - в архиве Вы были.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2015, 16:18   #3
Джия Чопра
Member
 
Регистрация: 10.01.2012
Сообщений: 67
По умолчанию

А как проверяют-то? вот чисто технически- как это происходит?
А НР не надо говорить, что вы не были лично. Копии есть из архива, выписки есть? какие претензии? другое дело, что друг может и не разобрать точно, что Вам надо, и выписать не то. Лучше все-таки своими глазами.
Количество ссылок зависит от темы, у меня архивных материалов море, без них никуда, "вторичными" монографиями не заместишь....
Джия Чопра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2015, 16:44   #4
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Джия Чопра, в принципе проверить пара пустяков: например, в нашем архиве на каждого исследователя есть папочка, куда складываются все заказы на описи и дела (мы все пишем в двух экземплярах). В ГАРФе все исследователи приносят отношения и им потом выписывают пропуска, которые также регистрируются. Поэтому если послать запрос, то сам факт был человек в архиве или нет можно проверить. При желании можно и проверить факт работы с тем или иным делом. То есть заказать дела, на которые ссылается автор работы и посмотреть лист использования дела, он есть в каждом деле. Однако я ни разу не слышала, чтобы так какого-либо проверяли. Знаю только один пример: однокурсник у нас был балбес из балбесов, и вот он представляет курсовую с ссылками на архив, для данного студента это было мягко говоря неординарно. Преподаватель позвонил в архив и выяснил, что данный студент в архиве не был. Ни разу и вообще.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2015, 16:54   #5
Джия Чопра
Member
 
Регистрация: 10.01.2012
Сообщений: 67
По умолчанию

докторенок, ну да, еще по приходу в архив получаешь пропуск и записываешься каждый раз в специальную тетрадочку.
Просто смысл этой проверки в чем? можно приходить и глазами над описью хлопать, а можно человека послать, и он тебе все выпишет.
Запрос писать, отправлять, все это проверять? имхо, пустая бюрократия.
Джия Чопра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2015, 17:08   #6
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Джия Чопра, конечно, если посланец сделает работу качественно, то есть откопирует именно нужные документы, то большой разницы нет. Но по моему опыту документы редко бывает распределены по делам так, чтобы можно было безоговорочно доверить это третьему лицу. Вот я получаю дело. В нем много разных документов, что мне нужно, а что нет могу решить только я. Все копировать - очень дорого, то есть вопрос не формальном моменте был человек в архиве или нет, а в том насколько качественно ему сделают. Работа в архиве она настолько своеобычная, что плохо сделанная работа равно не сделанной вообще.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2015, 17:10   #7
Джульетта из Вероны
Junior Member
 
Регистрация: 10.08.2012
Адрес: "Вся в науке. Наружу торчит одна голова" (с)
Сообщений: 21
По умолчанию

Еще когда кандидатскую писала, научник пугал "чёрными оппонентами" Мол, именно эти таинственные личности ходят по архивам и проверяют листы в делах, на которых записано, кому выдано. Перед докторской не пугали, но на всякий случай несколько раз переспрашивали, а точно ли я была в том или ином архиве.
Джульетта из Вероны вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2015, 17:11   #8
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Джульетта из Вероны Посмотреть сообщение
Еще когда кандидатскую писала, научник пугал "чёрными оппонентами" Мол, именно эти таинственные личности ходят по архивам и проверяют листы в делах, на которых записано, кому выдано. Перед докторской не пугали, но на всякий случай несколько раз переспрашивали, а точно ли я была в том или ином архиве.
Надо же, меня так никогда не пугали и не переспрашивали.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2015, 17:28   #9
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Джульетта из Вероны Посмотреть сообщение
научник пугал "чёрными оппонентами" Мол, именно эти таинственные личности ходят по архивам и проверяют листы в делах, на которых записано, кому выдано
Какой бред...
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2015, 18:15   #10
Левша
Junior Member
 
Аватар для Левша
 
Регистрация: 03.09.2014
Адрес: Омск
Сообщений: 54
По умолчанию

У меня та же проблема, уже писала о ней. http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...ad.php?t=13504

Получается, формально нет правила, что соискатель должен присутствовать в архиве лично?
Левша вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru