Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.10.2009, 03:43   #1
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию Боюсь выступать на публике))

Сабж. Немного побаиваюсь до выступления, выступаю тоже не ахти, опыта преподавания нет. что с этим делать? назначили дату обсуждения на кафедре, и вот аж трясет что-то.. может таблетки успокаивающие попить?
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 15.10.2009, 04:23   #2
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Все волнуются.

Я вот 15 лет уже лекции читаю (из них лет 10 почти без бумажек), и вообще - болтун, а и то на предзащите язык к гортани прилип.

Лучшее средство от волнения - читать по написанному. На защите (или предзащите) это более чем уместно.

А попить лучше пива.
Лучник на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 04:56   #3
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение

Лучшее средство от волнения - читать по написанному. На защите (или предзащите) это более чем уместно.
В который раз удивляюсь разницы физиков и лириков. У технарей читающий по бумажке на защите или предзащите - это нонсенс. Это просто безобразие, человек совершенно не готов к защите и путь пойдет поручит, поработает и вообще, ему лучше пойти ... а у лириков - норма ... на защите докторской - недавно по экономике - запросто ..
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 05:20   #4
swet1511
Junior Member
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 27
По умолчанию

Согласен с мнением предыдущего участника, человеку который дошел до стадии готовности стать кандидатом наук стыдно читать с бумажки. 15 минут на предзащите без бумажки выглядит очень убедительно и слушающая аудитория при этом не особо скучает нежели под монотонное чтение по бумажке
swet1511 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 05:32   #5
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

я тоже думаю не читать по бумажке..текст то и так знаю, правда забыть чего могу((
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 06:00   #6
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Andriy, напишите шпаргалку. Старайтесь не читать, но постоянно в неё заглядывайте и сверяйтесь.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 06:52   #7
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Andriy, напишите шпаргалку. Старайтесь не читать, но постоянно в неё заглядывайте и сверяйтесь.
с первым согласна. Напишите доклад, а не шпаргалку. Со вторым - категорически нет!. Не сверяйтесь и не заглядывайте ... так как будет еще хуже .. нет времени сверяться и нет времени никуда заглядывать. Надо рассчитывать только на себя и свою память. Выучить доклад наизусть, если нет опыта и есть страх. и все. Шпарить наизусть. Несколкьо монотонно, но намного лучше, чем шебершуить юумажками постоянно или вообще зачитывать.
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 07:41   #8
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Да уж, у всех свои традиции.

У нас это что-то вроде ритуала: зачитывать доклад... "Ритуальное чтение" (Знавал людей, которые все-таки не читали, но брали чистый листок бумаги, и делали вид, что читают). Возможно потому, что гуманитарии в массе своей весьма речисты. И "говорение без бумажки" само по себе ценности у нас не представляет.
Лучник на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 09:03   #9
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Carro, ну, можно просто написать доклад и, с чувством, зачитать его. Ибо учи-неучи, а ошибиться, растеряться может каждый. И, одно из преимуществ доклада - ты никогда не ошибешься. А вариант,
Цитата:
Сообщение от Ink
напишите шпаргалку. Старайтесь не читать, но постоянно в неё заглядывайте и сверяйтесь.
я, между прочим, на защитах у Латкина подсмотрел
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 09:29   #10
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
У технарей читающий по бумажке на защите или предзащите - это нонсенс.
Нет, не нонсенс. И у технарей читают. Все зависит от совета. Не так давно вот общалась с девочкой-аспиранткой (специальность техническая), так она очень искренне удивлялась, как можно на защите не читать, а рассказывать. У них все всегда читают, и если кто в общении потом говорит когда, мол, а чего ж так, то мотивируют гордо тем, что не гуманитарии они, не болтуны, нечего разглагольствовать, когда можно все прочесть. Что мне и было продемонстрировано И еще один совет знаю, когда люди читают. Специальность 05. И ни при чем тут гуманитарность. Вот у нас на защите все говорят. Ну, за исключением ученого секретаря, когда она зачитывает данные диссертанта, обзор отзывов, etc. Бывает, что кто-то из приезжих оппонентов отзыв читает. А вот была в одном из московских вузов, тоже гуманитарии (педагоги), все абсолютно оппоненты выступление зачитывали. Хотя, правда, диссертант почти всегда говорила, а не читала. Так что специфика конкретных советов.
---------
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят (с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 13:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru