Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Философские науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.04.2015, 21:59   #111
@.n.g.e.r
Silver Member
 
Аватар для @.n.g.e.r
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 927
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
обратитесь к истории науки
Все-таки перечитайте то, что я писал ранее. В исторической ретроспективе роль классики философии очевидна и не оспаривается. В первую очередь по причине приближенности к общему истоку науки и философии. Сейчас же, в современном виде, философия сферична в вакууме. Как говорил один мой знакомый: "Я видел математиков, которые становились философами. Но философов, ставших математиками я еще не встречал" (c).

Я не могу представить даже великого общепризнанного ученого, который бы искал современный филосософский труд для претворения его идей в своих научных исследованиях.

Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
Познание - единый процесс
При этом самодостаточный и не требующий терминологического самораскрытия для эффективного функционирования. Или же вы утверждаете, что без познания сущности познания процесс познания реальности в конкретных проявлениях и выработки нового знания невозможен?

Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
И еще большой вопрос что двигало конкретным ученым при его научных исследованиях - желание разработать конкретную практическую задачу или реализовать свои метафизические (философские) убеждения.
Можете привести известный пример более менее современного научного достижения, которое заведомо родилось в виде непосредственного продукта "метафизических убеждений"?

Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
от метафизической установки никуда не денетесь
Вот скажите, на вас оказывает непосредственное непреодолимое влияние некая черная дыра в соседней галактике? А если влияние ничтожно не станете ли вы оспаривать собственно его существование? Вот и я не отрицаю философию как явление. Но вот кем нужно быть (шизики не в счет), чтоб видеть свою роль изначально в виде философа, мне не ясно.

Вот и на меня достижения коллег философов влияния не окажут, за исключением внезапного появления Великого философа современника. Просто инерционные процессы в философии и в науке совершенно не сопоставимы.
@.n.g.e.r на форуме   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 01.05.2015, 00:54   #112
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от @.n.g.e.r Посмотреть сообщение
Просто инерционные процессы в философии и в науке совершенно не сопоставимы.
Интересно. Из этой фразы выходит, что философия не наука. Ремеслом ее тоже не назовешь. А не прикрыть ли вообще эти философские факультеты. Оставить небольшую группу философов и методологов как экспертов. Пусть они получают заказы и отрабатывают свой хлеб, а остальных - на овощебазу, Там их умения отличать гниль от не гнили больше пригодится.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2015, 08:27   #113
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Интересно. Из этой фразы выходит, что философия не наука. Ремеслом ее тоже не назовешь. А не прикрыть ли вообще эти философские факультеты. Оставить небольшую группу философов и методологов как экспертов. Пусть они получают заказы и отрабатывают свой хлеб, а остальных - на овощебазу, Там их умения отличать гниль от не гнили больше пригодится.
Да, традиционно считается, что философия это не наука. Интересно, что как только идет речь о ненужности какой либо духовной сферы, то предлагают отправить представителей этой духовной сферы не куда-нибудь, а на овощебазы или вообще на лесоповал. При этом не мелькает мысль, что можно использовать этих людей в других местах, где все таки нужно образование.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2015, 09:24   #114
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Интересно. Из этой фразы выходит, что философия не наука. Ремеслом ее тоже не назовешь. А не прикрыть ли вообще эти философские факультеты. Оставить небольшую группу философов и методологов как экспертов. Пусть они получают заказы и отрабатывают свой хлеб, а остальных - на овощебазу, Там их умения отличать гниль от не гнили больше пригодится.
я полагаю туда же надо отправить основную массу физиков, математиков, биологов, неудавшихся психологов и прочих -ов, которые ничего в науке не сделали, а только коптили небо за гос. счет. На овощебазу!




Добавлено через 24 минуты
@.n.g.e.r, на вас не окажут влияния открытия во многих областях естествознания, не говоря уже о других науках. И что.

У философии есть предмет, реальная проблема и вне зависимости от желания или нежелания кого-либо она существовала и будет существовать как отрасль знания.

В словах об инерционности есть смысл. В своей каждодневной работе вы даже не ощущаете те метафизические установки, которыми пользуетесь. А они не возникли из ниоткуда.

Яркий и понятный для вас пример.
Для вас само собой разумеющимся является возможность применения математики для познания физического мира. А вы не задумывались почему от греков до нового времени не существовало математического естествознания. Ведь исчисление бесконечно малых уже фактически появилось у Архимеда. Это действие определенной метафизической установки. А на протяжении тысячелетий! считалось что материальный природный мир слишком несовершенен чтобы его можно было описывать с помощью совершенных математических форм. Это одна метафизическая установка которая, повторюсь определила лицо науки на несколько тысяч лет!
А вторая, привычная вам, метафизическая установка, в которой вы благополучно живете, ее и не осознавая, создание Нового времени. Это Орезм, Галилей и завершил все это Декарт. Она так и называется - картезианская (латинское Декарт). Он разделил все на две субстанции - субстанция мыслящая и субстанция протяженная. И отождествил понятие материи с субстанцией протяженной, то есть отождествил пространство и материю, благодаря чему обосновал, санкционировал применение математики для изучения естественных явлений.
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2015, 09:32   #115
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
то можно использовать этих людей в других местах, где все таки нужно образование.
Согласен. Овощебаза и лесоповал - это крайность. Образованные люди с двумя высшими образованиями и в самом центре населенного пункта или мегаполиса могут быть самоустроены, например в табачном киоске, продавцом телефонов или дамского белья, и вообще "сладко", как одна моя знакомая психолог с двумя высшими образованиями - конфетами и кофе торгует.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2015, 09:34   #116
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Согласен. Овощебаза и лесоповал - это крайность. Образованные люди с двумя высшими образованиями и в самом центре населенного пункта или мегаполиса могут быть самоустроены, например в табачном киоске, продавцом телефонов или дамского белья, и вообще "сладко", как одна моя знакомая психолог с двумя высшими образованиями - конфетами и кофе торгует.
все мечтаете
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2015, 09:38   #117
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
которые ничего в науке не сделали, а только коптили небо за гос. счет. На овощебазу
Сия чаша не минует и не только ученых, но и большинство лиц с высшим образованием. Имеют ли они отношение к науке, сделали ли в ней что-то - разницы нет. Есть хочется всем. Вот и устраиваются кто куда, лишь бы прокормиться.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
все мечтаете
А что мечтать? Я пенсионер. Худо-бедно, но свое дельце, хоть и не "свечной заводик", но тоже свет людям несущий, имею. Люди уважают. Что еще надо старику? Я доволен.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2015, 09:43   #118
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
А что мечтать? Я пенсионер. Худо-бедно, но свое дельце, хоть и не "свечной заводик", но тоже свет людям несущий, имею. Люди уважают. Что еще надо старику? Я доволен.
Своя овощебаза
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2015, 09:49   #119
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
Он разделил все на две субстанции - субстанция мыслящая и субстанция протяженная.
Это уже есть. Разве что Лыковым неизвестно. Все, что на ближайшие лет двести философия описала и может отдыхать. Так, оставить пару-тройку философов, на всякий случай, да по ученику каждому на смену в случае внезапной кончины, а остальных за гос. счет на овощебазу или лесоповал, или пусть сами создают ИП и кормятся. Ну для них, быть может сделать налоговые послабления. Но целый Институт философии содержать - роскошь в условиях жесткий экономических санкций, выдвинутых против России - не разумно.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
Своя овощебаза
Да как вы смеете с медиамагнатом Черногорска, Хакасии и Юга Сибири таким тоном размовляться?!
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2015, 09:54   #120
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Да как вы смеете с медиамагнатом Черногорска, Хакасии и Юга Сибири таким тоном размовляться?!
это мне напомнило старый студенческий стишок:
стихи на дверях туалета, друзья писать не мудрено
среди г... вы все поэты, среди поэтов вы г...
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 10:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru