Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.09.2014, 22:01   #31
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Helen88a Посмотреть сообщение
спасибо! У меня филологические науки, формулирую!
Уточните, как на Ваши благодарности посмотрят в совете. Принято ли у Вас это. Я пока ни разу в авторефератах по филологии (но тут нужно отметить, что по лингвистике, литературоведение я очень редко смотрю) не встречала благодарностей в автореферате. Диссертаций прочла меньше, чем авторефератов, но и там подобного не было. Не стану говорить, что это общефилологическая практика, потому как знать, что есть в каждом диссовете, я не знаю, но в тех советах, где приходилось бывать, благодарности выражались устно.
---------
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят (с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 17.09.2014, 19:31   #32
Helen88a
Junior Member
 
Аватар для Helen88a
 
Регистрация: 29.09.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 55
По умолчанию

LOVe, я бы не указывала. Накидала: смотрится ни к селу ни к городу. Тем более, что я благодарю только его и никого более. Но ситуация щекотливая: большая часть диссертации была написана при предыдущем НР, он уволился по собственному, я его не указываю на титульном листе, т.к. это хлопотно. Защита пройдет (он может и не прийти), а диссертация и автореферат будут лежать в библиотеке, на сайте, пусть лучше имя предыдущего НР фигурирует не на титульном, так хотя бы в тексте, иначе ничем не докажу то, что его роль в исследовании важна
---------
Образование - это умение правильно действовать в любых житейских ситуациях (Джон Хиббен)
Helen88a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2014, 20:52   #33
Dukar
Advanced Member
 
Аватар для Dukar
 
Регистрация: 31.10.2011
Сообщений: 450
По умолчанию

Helen88a, у нас в институте по историческим наукам пишут благодарности в конце введения. Я пишу благодарность людям, которые реально помогали, например, специалистам, которые проверяли мои переводы.
Dukar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2014, 21:45   #34
Dr SG
Silver Member
 
Регистрация: 07.02.2013
Сообщений: 718
По умолчанию

Dukar, а у нас прямо на первой странице. Перед оглавлением
Я всех поставила.
Всех друзей которым изливала тяготы. Не только спецам
Dr SG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2014, 21:49   #35
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Dr SG, у вас, в заграничных PhD, с благодарностями проще, особенно по естественным наукам - пиши всех подряд, вплоть до любимого кота, который мурчал во время написания диссера и тем самым оказывал неоценимую моральную поддержку
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2014, 22:44   #36
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Helen88a Посмотреть сообщение
я бы не указывала. Накидала: смотрится ни к селу ни к городу. Тем более, что я благодарю только его и никого более.
Я думаю, Вам нужно посоветоваться с кем-то, кто знает Ваш диссовет и т.д. и т.п. Ваша благодарность бывшему НР не должна стать чем-то таким, что в Вашем совете не приемлемо. Кроме того, Вы вписываете его одного, никого больше. Как кто еще на этот факт посмотрит? А особенно если вдруг в Вашем совете не принято благодарности писать. А еще ведь, как Вы ранее писали,

Цитата:
Сообщение от Helen88a Посмотреть сообщение
но в последние 2 года был в конфликте с зав. кафедрой, и чисто формально работал со мной, собирался уволиться и не выводил на предзащиту и защиту, даже препятствовал.
Не получится ли так, что от кого-то, с кем у него был конфликт, будет что-то зависеть в Вашей защите, а они увидят только его фамилию, своих не увидев, да еще если вдруг в совете не принято?

Я лично ничего не имею против наличия благодарностей в Вашем автореферате, но просто советовала бы подойти к ситуации более взвешенно, уточнив все возможные варианты ее развития на месте, у тех, кто может быть в курсе. Может, если не принято писать благодарности, поблагодарить все же устно? Или как-то отметить в тексте работы при рассмотрении какой-нибудь проблемы, ссылаясь на труды, etc.?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Dukar Посмотреть сообщение
у нас в институте по историческим наукам пишут благодарности в конце введения. Я пишу благодарность людям, которые реально помогали
У Вас это принято. А вот во многих филологических советах - нет. А ко всякому "новаторству" в стандартной процедуре нужно подходить осторожно
---------
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят (с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2014, 22:48   #37
Dr SG
Silver Member
 
Регистрация: 07.02.2013
Сообщений: 718
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
вплоть до любимого кота, который мурчал во время написания диссера и тем самым оказывал неоценимую моральную поддержку
чОрт. Про него забыла! теперь мучиться буду
Dr SG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2014, 20:19   #38
Helen88a
Junior Member
 
Аватар для Helen88a
 
Регистрация: 29.09.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 55
По умолчанию

LOVe, спасибо! Да, ученый секретарь сказала удалить благодарность из диссертации, оставить только в автореферате.
---------
Образование - это умение правильно действовать в любых житейских ситуациях (Джон Хиббен)
Helen88a вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru