Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.06.2008, 02:41   #11
Feeleen
Gold Member
 
Аватар для Feeleen
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: из лесу вестимо...
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Мне кажется, что благодарить нужно только тех, кто непосредственно так или иначе помог в написании работы, в проведении исследования, а не мам/пап/бабушек/дружный коллектив (не весь же коллектив помогал). Скромность в науке - дело хорошее, как мне кажется. А то защита во вручение "Оскара" превращается )))
Да и само упоминание тех или иных фамилий (науч рука, коллег, оппонентов и т.д.) в диссере, повлиявших на концепцию, давших идеи - уже благодарность. Вообще, наверное, в монографии благодарности как то более адекватно смотрятся, а не в диссере.
Feeleen вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 24.07.2008, 13:54   #12
Sergey_new
Newbie
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 8
По умолчанию

Хорошо, в ходе изучения монографии автором монографии изложен взгляд (даже и не методика) на проблему, который автор, взяв за основу, развил. Благодарность положено было бы выражать. Но кому, если монография коллективная? И где? А если была взята неапробированная в данных условиях методика, проанализирована и дополнена по работам других авторов?

Был в начале 20 века такой биолог, Н.К.Кольцов, родоначальник советской генетики как исследовательского направления. На докладе его коллеги в 1893 году докладчик (Колли) поставил вопрос, на который сам не смог ответить. Через 34 года Кольцов дал ответ, но приписал его Колли, т.к. считал, что причиной правильного ответа на вопрос является правильная его постановка. По иронии, даже причина постановки вопроса основывалась на неправильных данных. Но до конца своей жизни Кольцов отказывался признавать это достижение как своё собственное.
Sergey_new вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2013, 22:01   #13
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,410
По умолчанию

А каковы последние тенденции в области изъявления благодарностей в тексте диссертации?
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2013, 22:10   #14
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
А каковы последние тенденции в области изъявления благодарностей в тексте диссертации?
Нужно дать мне работу, и я на неё такую благодарность в совет и ВАК накатаю, что во век в родном вузе не забудут
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2013, 22:23   #15
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
А каковы последние тенденции в области изъявления благодарностей в тексте диссертации?
это для очень деспотичных руководителей.
пример благодарностей в авторефератах.
Цитата:
Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю
доктору ХХХ наук, профессору ХХХ за постановку задач и постоянное внимание к работе.
Цитата:
Автор выражает глубокую благодарность своему научному
руководителю доктору ХХХ наук, профессору ХХХ за постановку задачи и постоянное внимание к работе
(пишется перед списком трудов диссертанта)

Но без крайней необходимости лучше такой маразм не писать.
will вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2013, 11:48   #16
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Обычно слова благодарности говорят в заключительном слове диссертанта на самой защите. Я кроме традиционных слов (благодарность НК, совету и др.) поблагодарила тех, кто помог собирать материал, а именно сотрудников пресс-службы нашего областного суда и Следственного комитета, но в тексте диссертации этого не было. В книге я это писала во введении. Думаю, что если нужно поблагодарить людей, содействующих сбору материала, то лучше это сделать там где характеризуется источниковая база исследования (Типа: использовались такие-то и такие-то материалы, автор признателен таким-то людям, за помощь в их сборе). Что касается слов благоддарностей научному руководителю, то в исторических диссертациях этого ни разу не встречала, хотя соглашусь, что диссертация - это авторский текст и автор волен сам решать, что в нем должно быть.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 12:16   #17
EvgeniaZ
Member
 
Аватар для EvgeniaZ
 
Регистрация: 05.12.2012
Сообщений: 108
По умолчанию

мне кажется что благодарности НР и прочим пишут в монографиях. В диссертации пишут только тем кто оказал практическую помощь на мой взгляд. я например написала одному ученому за помощь в атрибуции материала. а все остальным - НР кто поддерживал и помогал думаю в диссерт лишнее ! и так понятно все.
EvgeniaZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 22:38   #18
Nika_n
Newbie
 
Регистрация: 06.10.2013
Сообщений: 6
По умолчанию

Как Вы считаете, можно ли в заключительном параграфе предисловия монографии поблагодарить тех, кто оказал поддержку при написании исследования? В том числе и семье, и мужу?
Nika_n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 22:45   #19
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,754
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nika_n Посмотреть сообщение
Как Вы считаете, можно ли в заключительном параграфе предисловия монографии поблагодарить тех, кто оказал поддержку при написании исследования? В том числе и семье, и мужу?
Это существующая практика.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2013, 21:47   #20
После Ливанова буду Я!
Full Member
 
Аватар для После Ливанова буду Я!
 
Регистрация: 11.09.2013
Сообщений: 220
По умолчанию

А какие мнения по поводу крылатого выражения в правом углу в начале работы,
ну что-то типа
Цитата:
Все должно быть сделано настолько простым, насколько возможно, но не проще. (Альберт Эйнштейн)
Иностранные издания любят такие финты, мож тоже моду ввести?
После Ливанова буду Я! вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 04:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru