Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.02.2009, 10:21   #21
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Вы, наверное, не в России живёте, раз у Вас такое правило
Я ни разу не слышал даже ни о чём подобном!


Не попадал в такие ЧС, иншалла.
Не хочу никого пугать, но кое-что вспомнил из истоии ВУЗа где я работаю:

1. Как только начал работать, меня участливая тетенька стала стращать и жуткие истории рассказывать про двух преподавателей, которых в 1998 году нашли с пробитыми башками в аудиториях ( вероятно расценки возросли , а денги у студентов и их родителей к зачетам и к началу сессии и после праздников НГ и РХ израсходовались)

2. Преподшу по вышке (высшей математике) сбрасывали в канал и заколачивали ей дверь в её квартире - не буду объяснять, что расценки по этому предмету самые высокие к в ВУЗе - чай не культурология с философией


3. Про то, как изгаляются над преподами-пенсинерами с нашей я уже упоминал - но не все: докторшу девка откуда-то с Кавказа угрожала просто прибить, если та ей за просто так оценку "ХОРОШО " не поставит, ну а старичка доцента отправили в поход на дачу - позвонили в день экзамена на кафедру, что типа соседи с дачи и что дача его сгорела дотла. И каждый день на него по 5-10 человек одновременно наседают, мол ставь оценку и все. Он просто уже как зверь затравленный бегает.


Проблема конечно, не в старичках, а в студентиках, которые с ведома и поощрения крыс из деканата, ректората и проч, которые тупо выполняют циркуляры и спам ведомства всеми нами обожаемого Фурсенко . То есть с поощрения администрации, студентики понимают, что если они хоть и тупые и учиться не могут и не хотят, то и не нужно - напишут кляузу в деканат - и все - препод хвост подожмет и всем пятачки наставит. Ну а дальше на экзамене можно и поклянчить и подавить на препода, попресовать его, особенно если старый и убогий... а чё с пенсионером церемониться - им же объяснили, что у них "типа права есть", а у преподов только обязанности. Вот и стараются.

Естно, со мной у них ентот фокус не прошёл - я об этом уже писал - а докторша сначала им грозилась что даже на экзамен придет им досаждать, а потом как студентики в деканат хвост поджала и всем за семинары автоматы пятерочки и четверочки наставила - ну мне их пришлось подтверждать (ну естно, пятнадцать минут кондражки перед тем, как подтвердить я им обеспечил - все равно устроил формальное собеседование по билетам) Чтоб знали и всем другим будущим студентикам рассказали, что со мной связываться не надо

Добавлено через 14 минут 53 секунды
Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
Hulio

Он так лет 15 делал. Еще я, будучи студентом, брал его "дополнительные занятия" еще тогда, в 2001 за 550 рублей. А "закрыли" его только в прошлом году. Студенты обратились в органы.
Видать начальство Вуза решило, что больше не нуждаются в его услугах. Обычно отмазывают... и усе. А так, значит, он либо по жизни чмо ненужное был (пардон за мой французский), либо "делиться" забывал, либо еще чё-то случилось между ним и начальством. А так, те, кто обращается , отчисляются сами или их отчисляют (и это в лучшем случае), если конечно декан или ректор ВУза в адеквате .
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 02.02.2009, 18:25   #22
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,657
По умолчанию

Hulio, как я понял из предыдущего поста, подобные проблемы возникают только у тех преподавателей, у которых "рыльце в пушку"
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2009, 19:38   #23
Herrgott
Junior Member
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Саратов
Сообщений: 19
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
подобные проблемы возникают только у тех преподавателей, у которых "рыльце в пушку"
Не обязательно. Также - у честных и принципиальных преподавателей, с которыми нельзя "договориться" и которые на экзаменах дерут в три шкуры.
Herrgott вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2009, 22:02   #24
Paul Kellerman
Gold Member
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: F000:FFF0
Сообщений: 1,804
По умолчанию

Думаю, все зависит во-первых от ВУЗ-а (государственный или коммерческая лавка),
профиля образования. В экономических, юридических приблатненной гопоты и отмо-
розков всегда много, имел честь лично в этом убеждаться неоднократно на примере
некоторый ведущих столичных вузов соответствующего профиля. В технических же
ни разу мне не попадалась гопота. Лентяев и раздолбаев там хватает, но гопоты нет.

Во-вторых, как я уже косвенно заметил, зависит от студента. Если он по жизни гоп-
ник и родители ему не привили даже азов адекватного поведения в социуме, то он и
действует, так как умеет, по-гопнически. Но в мой вуз слава богу их не прельщает

В-третьих, зависит от преподавателя. В нашем вузе - большинство прошло отечес-
твенную войну (многие к тому же и воевали), потом долгие годы работали на воен-
ную промышленность. Суровые закаленные люди с непростой судьбой, с ненулевой
вероятностью расстрела за что-нибудь, что подрывает обороноспособность страны.
Этим людям угрожать чем-то, все равно что ежа пугать голой задницей. Они сами
кого-угодно в бараний рог согнут, несмотря даже и не очень внушительные габарит-
ные размеры некоторых Да вовсе и не в размерах дело, все внутреннем стержне,
либо он из стали, либо он, извините, из дерьма. И этот стержень окружающие чув-
ствуют, уважают и боятся, насколько бы даже они физически сильнее не были, и
сколько бы у них денег и крутых связей не было бы. Короче, говоря, с нашими пре-
подавателями предпочитают не связываться. Потому что огребут по полной, ничего
не добьются и вдобавок получат приказ об отчислении, даже если платно учатся.


В-четвертых зависит от администрации (точнее от деканата и учебного управления).
В моем вузе, студент как и салага в армии - никто и ничто, пока не получит хотя бы
бакалавра. Студент априори не прав, если только не сумеет убедительно доказать
обратное, а это практически невозможно, ибо учебное управление и деканаты всег-
да на стороне преподавателей, которых они знают лет 50, безоговорочно доверяют,
уважают, полностью полагаются на их мнение, тем более что последние никогда не
злоупотребляли этим. Поэтому студента по-любому отчислят, если вдруг он откроет
в себе "таланты дятла" и начнет доносить - это у нас ненавидят больше коррупции.

В-пятых, у нас охрана общей численностью более ста надежных парней, хотя я не
помню, чтобы их когда-либо вызывали. Студенты и так тише воды и ниже травы
Paul Kellerman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 06:52   #25
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PavelAR Посмотреть сообщение
с нашими преподавателями предпочитают не связываться. Потому что огребут по полной, ничего не добьются и вдобавок получат приказ об отчислении
В моём ВУЗе аналогично. Всё заканчивается докладной запиской ректору и отчислением.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 12:55   #26
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Сообщение от PavelAR
"с нашими преподавателями предпочитают не связываться. Потому что огребут по полной, ничего не добьются и вдобавок получат приказ об отчислении"
Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
В моём ВУЗе аналогично. Всё заканчивается докладной запиской ректору и отчислением.
Прям тоталитарность какая-то :-)) Социализм с нечеловечным лицом. Не хотел бы учиться в этом заведении. Ни для кого не секрет ситуации, когда некоторые выжившие из ума или ничтожные людишки (суб-суб-субдоминанты), умеющие пресмыкаться перед вышестоящими доминантами и получившие минимум власти над еще более ничтожными людишками, имеют не по-детски целые курсы, не то что группы. Хуже того, ЭТИ СУБДОМИНАНТЫ НЕПОДКУПНЫ как Феликс Эдмундович. Вот это ужас!!!

Добавлено через 39 минут 59 секунд
Вообщем, многие уже высказались, некоторые советы оказались немножко полезными, однако, к сожалению, большинство оказались банальными изложениями формальных истин :-((

ИТАК, каков обобщенный личностно-психологический потрет преподавателя "мученика", то есть постоянной жертвы "наездов"

На мой взгляд, виктимность препода определяется следующими факторами:

1. Самый важный - как справедиливо заметил nauczyciel "рыльце в пушку" - т.е. про препода известно, что берет взятки. Неважно, было ли это, или было 10 лет назад, как с одним преподом, который брал со студентов в 98-2000 гг. , а затем вроде прекратил - слухи все равно множатся и растут, особенно на студсайтах и контакте. Тогда препод становится "проклятым взяточником" и соотвестно "дегуманизируется".
Хуже, если в группе много "бедных и тупых" - купить зачет или экзамен у препода, у завкафедрой или в деканате возможности нету, а выучить нету способности. Тогда и начинают препода пресовать.

2. Несоотвествие статуса препода занимаемой должности. Если препод выглядит как мелкий и убогий, а еще старый и больной, или совсем "молодой и зеленый аспирантик", тили ему под 40 , а он еще все ст. препод и даже не доцент, то студентики как обезьянки или собачки это нутром чуют и пытаются наехать разными способами. Хуже , если препод натягивает всю группу не "по-детски" и если это т предмет второстепенный , непрофильный. Самый жуткий пример можно вспомнить про аспиранта - ассистента А.С. из Горного - он студентиков жутко имел на экзаменах, что ему по стаутсу положено не было, вот его и зарубили топорами на Староневском. Было это четыре года назад. Так что почтим его память минутой нестучания по клавишам.

3. Неспособность преподавателя по-человечески организовать учебный процесс, отсуствие минимальных педагогических и профессиональных навыков и знаний. Этот фактор, в совокупности со стремлением проэкзаменовать студентов "по полной программе" иногда приводит к печальным последствим, когда экзаменатор прашивает со студентов то чего он им сам недодал на лекциях и семинарах. Завкафедрой например, со слов студентки "Задает вопрос, при этом говорит: "Вопрос, конечно, сложный даже не каждый специалист на него ответит! " Вот скажите, зачем задавать такой вопрос студенту, который изучает предмет всего полгода?!

4. Психологическая неадекватность и психические заболевания препода - агрессивность, сексуальные отклонения, домогательство по отношению к студентаи обеего пола (есть и такие), неопрятность. Например, от одного препода с нашей кафедры в прошлом году воняло за 2-3 метра , в этом - за пять метров. В результатет детишки пугались и сбегали с его семинаров, которые проходили , в отличие от лекционных занятиях в маленьких аудиториях, - в итоге в каждой группе из 25 человек - по 15-17 двоек за семинарские занятия. Я, конечно намекнул студентикам, что помогу и помог решить проблему. Ну те кто купил у меня все брошюрки на рублей 10-500 - получили , в зависимости от накупленного четверки и пятерки, ну а остальные - те , кто не купил даже на 10 р - трояки или на комиссию. Ну конечно, некоторые "гении" умудрились и ничего не купить и даже четверки получить, при том , что трояки по семинарам были, но их были единицы на несколько потоков.

5. культура стукачества в некоторых типа ВУЗах, когда работники деканатов поощряют студентов писать кляузы и сами же их расследуют. Естно, студентики понимают , что если напишут всякую муть, то препод, конечно хвост подожмет и всем пятачки наставит. Со мной этот фокус не прошел - я уже об этом упоминал в первом посте в этой теме

А мораль такова - без миниального опыта пребывания в армейских соединениях и общения с отбросами преподу в таких типа ВУЗах просто не выжить :-))

Последний раз редактировалось Hulio; 03.02.2009 в 13:42.
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 18:28   #27
Paul Kellerman
Gold Member
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: F000:FFF0
Сообщений: 1,804
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
Не хотел бы учиться в этом заведении
А вас бы и не приняли, завернули бы еще на этапе медкомиссии А выпускники
наши, к вашему глубокому сожалению, получают самые высокооплачиваемые ра-
боты в самых крупных компаниях как в России, так и зарубежом, и у них, к еще
более глубокому вашему сожалению, самые теплые воспоминания о преподавате-
лях, которые требовали с них, муштровали и привили им самую высокую планку
требовательности к себе и к своим результатам работы, которая была "тяжела в
учении, зато в бою легко", и теперь они не устают благодарить за это, ибо требо-
вания работадателей даже таких гигантов как: Microsoft, Cisco, Intel для наших
выпускников просто "детские" по сравнению с теми, к которым мы их приучили.

И, кстати, могу еще один секрет раскрыть. Если кто-то вдруг у нас считает, что
слишком жестко и тяжело - его никто не держит (в отличие от армии), и он в лю-
бой день может отчислиться по собственному желанию. Скучать по нему не будут.

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
некоторые выжившие из ума или ничтожные людишки (субдоминанты)
Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
Хуже того, ЭТИ СУБДОМИНАНТЫ НЕПОДКУПНЫ как Феликс Эдмундович
Хулио, я поначалу думал, что вы просто прикалываетесь и стебетесь, выражаясь
и ведя себя достойно признанных "падонков" известных сайтов вроде voffka.com.
Тем более, что некоторые вопросы, проблемы, комментарии, несмотря на всю ни-
щету и примитивность культуры, аморальность суждений, отсутствие какого-либо
малейшего чувства меры и такта хотя бы даже перед женской половиной форума,
имели некоторое актуальное и рациональное зерно, которое можно бы обсудить...

Но теперь я все больше склоняюсь к мысли, что вы не просто "косите" под гопоту
ради хохмы, вы и есть самая настоящая гопота. Неудивительно, что вас занесло в
наш форум, ибо в реале, я так полагаю, от вашего "красноречия" все шарахаются
как от навозной кучи. Общаться с себеподобными на ближайшем гопподроме вам
не интересно, это я понимаю, поскольку на них ваши суждения и поступки ника-
кого эффекта не произведут и это для вас скучно. Вам нужны обязательно такие
слушатели, которые будут достаточно умны, образованны, воспитанны (и я опять
же не о себе, а о прекрасной половине форума, в первую очередь), чтобы быть в
шоке от ваших речей - именно этот эффект вам доставляет особое удовольствие.
А поскольку в реале никто уже даже одной фразы не желает от вас слышать, пос-
кольку и по форме и по содрежанию от нее смердит, как от деревенской уборной,
то вы себе нашли неплохую альтернативу для возможности "самовыражения" в ли-
це нашего портала, и теперь наслаждаетесь производимым "эффектом" на публику.
Батенька, это болезнь, причем серьезная, неизлечимая. Вам поможет только йад

P.S. Можете не утруждать себя "каментами", я все равно не удостою их вниманием.

Последний раз редактировалось Paul Kellerman; 03.02.2009 в 21:15.
Paul Kellerman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 19:14   #28
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
виктимность препода определяется следующими факторами
В принципе, всё описанное Вами можно описать двумя словами - непрофессионализм преподавателя.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 22:04   #29
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PavelAR Посмотреть сообщение
А выпускники
наши, к вашему глубокому сожалению, получают самые высокооплачиваемые ра-
боты в самых крупных компаниях как в России, так и зарубежом
PavelAR, это верно подмечено - у пациента это больная тема.
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 04:58   #30
Feeleen
Gold Member
 
Аватар для Feeleen
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: из лесу вестимо...
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Кстати, по поводу взяток.
Недавно разговаривал со знакомым преподавателем, который работает в одном из вузов Краснодарского края. Прекрасно живет, будучи кандидатом. Даже не доцент пока. Как? Хех, на взятках. Я было возмутился, а он - у них все берут.
Печально как-то....
---------
The man who never alters his opinion is like standing water & breeds
reptiles of the mind
Feeleen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru