Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.08.2009, 15:18   #1
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию Подготовка к защите - непонятные моменты

Почитав книжки, представленные на сайте, все же непонятны некоторые вопросы касательно подготовки к защите (в другом совете, не где обучался).
я понял вот так:
1. выпускаюсь из аспирантуры и прохожу предзащиту там же на кафедре
2. отправляю документы в выбранный диссовет, устраиваюсь туда соискателем
3. мне дают добро на защиту, назначают дату
4. отдают диссер оппонентам и ведущей
5. если все ОК, то защищаюсь.

Вопросы:
а) я что-то пропустил, либо что-то лишнее?
б) в какие моменты я должен присутствовать в диссовете?

Вообще мне в совете сказали что придется месяца 3-4 (2-3 до защиты и 1 после) присутствовать в диссовете, только для каких целей не пояснили..расскажите пожалуйста, а то из файлового архива непонятно.
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 06.08.2009, 15:45   #2
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
1. выпускаюсь из аспирантуры и прохожу предзащиту там же на кафедре
Нет, предзащита для того чтобы решить, что вы сделали за весь период обучения в аспирантуре и либо рекомендовать вас к защите, либо нет.
Цитата:
2. отправляю документы в выбранный диссовет, устраиваюсь туда соискателем
Если в вашей ведущей организации совета нет - то да
Цитата:
3. мне дают добро на защиту, назначают дату
Да
Цитата:
4. отдают диссер оппонентам и ведущей
Официальных оппонентов назначают, но тут, естественно, лучше подсуетиться - темы про это есть; если прикрепитесь как соискатель, то о своей прошлой ведущей организации, в принципе, можете забыть.
Цитата:
5. если все ОК, то защищаюсь.
Да, затем ваша работа идёт в ВАК на утверждение, а дальше лоттерея - выбирут на проверку или нет, сочтут дочтойной или откажут.
Цитата:
б) в какие моменты я должен присутствовать в диссовете?
Я думаю на свою собственную защиту вы явитесь?
Цитата:
мне в совете сказали что придется месяца 3-4 (2-3 до защиты и 1 после) присутствовать в диссовете
Может вы их неправильно поняли? Что значит присутствовать в диссовете месяца 3-4? Сидеть в зале и пить с ними чай? В основном вы будете взаимодействовать с секретарем совета и только в тех случаях, где ваше личное участие действительно надо, а не 3-4 месяца.

з.ы. Я так понял вас можно поздравить, -вы нашли совет?
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 15:56   #3
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

да, нашел совет где мне говорили 45 штук за соискательство..оказываетс я можно полгода соискать, 22,5 штуки выйдет..вопросы тем не менее не решены:
1. тогда где я должен пройти предзащиту, в аспирантуре или уже в совете который я выбрал?
2. что значит в вашей ведущей организации? у меня нет ведущей организации, есть универ где я учился, или это одно и то же?
4. на этот вопрос мне в принципе пофиг..считаю если диссер хороший, то любой хорошо отзовется, а если нет, то и нафиг не надо, пусть лучше оппоненты заметят.
б) вот что мне написали из того совета:
"Давайте сделаем так-в начале сентября вы звоните в отдел аспирантуры и общаетесь с начальником. Далее общаетесь с ученым секретарем опять же по телефону. Она вам скажет что именно нужно прислать и куда. Но учтите что вы в любом случае месяца за два до защиты должны будете приехать и готовить документы, вы не сможете делать это заочно. Более того есть обязательные действия, выполняемые за месяц до защиты. После же защиты вам предстоит собрать и составить множество документов, в 30-ти дневный срок предоставляемых в ВАК, опять же заочно это сделать очень и очень сложно. Даже если вы сможете делать все дома, то нет гарантии что все будет сделано качественно. Также сдается масса документов ученому секретарю, в принципе большинство которых это дублированные документы из первого дела, которое идет в ВАК. То есть вы в любом случае должны будете либо постоянно пребывать, либо часто приезжать в течение месяцев 3-4. Я вас уверяю что просто приехать и защититься не получится."

вот что они мне написали..а вообще я понял только одно, у всех случаи разные, а такие как у меня - редкость..у самого мама - к.х.н., так у нее все очень спокойно в РАН прошло, где работала там защитилась..надо было тоже в химию пойти))

и еще мне с каждым днем все путанее становится..я уже ничего не понимаю..мне кажется тогде будет лучше где-нибудь на урале защититься, чем в Москве, но я думал в столице вузов больше, и уж найдется один вуз где ко мне нормально отнесутся.
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 16:27   #4
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
1. тогда где я должен пройти предзащиту,
На кафедре, за которой были закреплены
Цитата:
что значит в вашей ведущей организации?
то учреждение под чьей крышей функционирует аспирантура - в вашем случае - да, это вуз
Цитата:
4. на этот вопрос мне в принципе пофиг..считаю если диссер хороший, то любой хорошо отзовется, а если нет, то и нафиг не надо, пусть лучше оппоненты заметят.
Очень зря вы так считаете. На отзыв оппонента, если ему изначально вы безразличны, иожет повлиять всё, что угодно, например - головная боль
Цитата:
Но учтите что вы в любом случае месяца за два до защиты должны будете приехать и готовить документы, вы не сможете делать это заочно.
Зачем? Вам нужен только список документов из 6 пунктов. Туд где-то есть тема, как человек под новый год, либо в первых числах января приехал на полтора дня в Москву и всё успел.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 16:28   #5
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

спасибо, вроде прояснили..буду другой совет искать
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 16:29   #6
Riper
Advanced Member
 
Аватар для Riper
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 394
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
то учреждение под чьей крышей функционирует аспирантура - в вашем случае - да, это вуз
вообще-то под ведущей организацией обычно понимают другое в нашем деле.
Riper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 16:39   #7
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

вот-вот, опять нестыковка..но мне кажется это - не самая большая моя проблема, мне бы понять этапы..ведущую назначает диссовет, ведь так? это организация, лидер в области..например для маркетинга может быть ведущей журнал "Маркетинг в Росси и за рубежом"? и могу ли я повлиять на выбор ведущей?
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 16:41   #8
Riper
Advanced Member
 
Аватар для Riper
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 394
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andriy Посмотреть сообщение
это организация, лидер в области..например для маркетинга может быть ведущей журнал "Маркетинг в Росси и за рубежом"? и могу ли я повлиять на выбор ведущей?
Может ли журнал быть ведущей -- не знаю.
Повлиять на выбор ведущей организации и оппонентов можете если предложите председателю совета кандидатуры которые его устроят.
Riper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 16:42   #9
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Riper, таки ви тоже?
«Наше дело» по итальянски - «Cosa nostra»
А что про это скажете
Цитата:
вы в любом случае месяца за два до защиты должны будете приехать и готовить документы...После же защиты в 30-ти дневный срок
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 16:57   #10
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

может мне попался такой совет просто? поискать такой где не надо приезжать?
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru