Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.08.2009, 17:06   #11
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Andriy, подождите, пока кто-нибудь еще отпишится, а там думайте сами. Среди моих знакомых - все защищались в нашем городе, т.е. проблемы "приехал-уехал" нет. Если что-то надо телефон под рукой, а сам человек в получасе езды.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 06.08.2009, 17:08   #12
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

какой человек? не понял..типа нанять кого-то кто бы дела все эти делал?
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 17:29   #13
Riper
Advanced Member
 
Аватар для Riper
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 394
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
А что про это скажете
Скажу, что как соискатель, я прочувствовал объем числа бумажек как до защиты, так и после (я гарантирую это!). которые надо постоянно переподписывать и согласовывать с вовлеченными в процесс людьми.
Поэтому данные сроки (два месяца до защиты, месяц после) вполне могут быть реальны. Ну или надо клятвенно пообещать, что при необходимости вы сможете приезжать буквально на следующий день после вызова за какой-то очередной бумажкой. Причем неограниченное число раз.

ПС: Я защищался в Москве и мне конечно место жительства временно менять не надо было, но в совет я набегался от души.
Riper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 17:37   #14
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andriy Посмотреть сообщение
какой человек? не понял..типа нанять кого-то кто бы дела все эти делал?
Типа да, если Вы далеко, то действиетльно, существует ряд вещей, кот. защищающиеся в своем городе просто не замечают (или замечают, см. пред.мессагу).. У меня перед предзащитой (за 1500 км. от дома) была фишка - приехала, 20 раз перед этим спросила - все ли я привезла - шо должна - вроде все... Приехала - опаньки, оказывается еще 2 бумажки надо... оригиналы ... или наткопии... срочно.. в итоге упросила секретаря поверить просто копиям (благо я на флешке ношу ВСЕ скан. копии любой хрени, кот.когда-нить может пригодится), а из дома мне все это пересылали.... но а) у меня дома был чел., кот все знал (где что лежит, куда бежать. что делать) б) чел. бегал как заведенный...
Так шо варианта два: или нанять кого-то (долго и слезна упрашивая помощь знающего и усмеющего человека, там очереди в желающих за "мелко-среднюю "деньгу решать Ваши проблемы нет или приезжать на пару месяцев....
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 17:54   #15
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Andriy,

Далеко ли от дома до совета?
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 18:23   #16
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andriy Посмотреть сообщение
какой человек? не понял..типа нанять кого-то кто бы дела все эти делал?
Я говорю, что у нас совет при вузе. Человек - соискатель, т.е. если я условно говоря, работаю на первом этаже, аспирантура на втором, совет собирается на третьем, а ученый секретарь - зав.кафедрой и работает на четвертом - таких проблем нет.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 21:29   #17
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olafson Посмотреть сообщение
Andriy,

Далеко ли от дома до совета?
я уже много раз писал что далеко..дальше конечно есть куда, но очень далеко)) я из Владивостока, совет нашел в Москве. Говорят в Красноярске есть еще и в Ростове, но до них пока не дописался
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2009, 00:01   #18
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andriy Посмотреть сообщение
Почитав книжки, представленные на сайте, все же непонятны некоторые вопросы касательно подготовки к защите (в другом совете, не где обучался).
я понял вот так:
1. выпускаюсь из аспирантуры и прохожу предзащиту там же на кафедре.
Да, Вы должны пройти предзащиту на той кафедре, к которой были прикреплены. После предзащиты Вы должны иметь заключение организации, где выполнялась работа (т.е. выписку из заседания кафедры) (2 экземпляра). Оба экземпляра должны быть заверены всеми необходимыми подписями и печатью.

Еще Вам нужно 2 заполненных листа по учету кадров, заверенные в Вашей организации. Удостоверение о сдаче кандидатских экзаменов.

Цитата:
2. отправляю документы в выбранный диссовет, устраиваюсь туда соискателем
Да, Вы подаете в диссертационный совет необходимые документы и пишете заявление на имя председателя совета с просьбой принять диссертацию к защите. Далее Вашу диссертацию отправят на экспертизу. Прикрепляться ли Вам соискателем, оплачивая соискательство, оплачивать ли только экспертизу диссертации, etc., зависит от конкретного совета, что и как там принято.

Цитата:
3. мне дают добро на защиту, назначают дату
В каждом диссовете могут свои нюансы. У нас после рассмотрения диссертации экспертной комиссией из числа членов диссовета (3 человека) диссертант получает заключение экспертной комисии, где отмечается, рекомендуется ли диссертация к защите, а также прописываются предлагаемые ведущая организация и оппоненты. Ведущую и оппонентов Вы можете обговорить заранее с председателем диссовета. И как Вам уже напсиали, если предложенные кандидатуры устроят, то их могут утвердить.

Цитата:
4. отдают диссер оппонентам и ведущей
Еще Вам нужно за месяц до защиты разослать автореферат, а также отдать электронную копию автореферата для того чтобы ее вывесили на сайте организации, где будет проходить защита. Еще копию диссертации и автореферата нужно сдать в библиотеку организации, где будет проходить защита. Диссертацию в ведущую организацию и оппонетам Вы отдаете/отсылаете с сопроводительными письмами. Они пишутся на бланке организации, где будет проходить защита, заверяются соответствующими подписями, печатями. У нас мы их уже готовыми получаем у технического серетаря диссертационного совета. В каких-то организациях соискатель степени сам все набирает, заверяет, etc. Может быть по-разному.

Цитата:
5. если все ОК, то защищаюсь.
Да. А затем оформляете необходимые документы и отправляете 1) аттестационное дело в ВАК, 2) диссертацию в РГБ, 3) непереплетенную диссертацию во ВНТИЦ.

Может, что-то и пропустила. Отвечала по пунктам и кратко. А если описывать все, как говорится, "от" и "до", то очень много получится, к тому же, конкретно по тем или иным мометам на форме есть много разных тем.


Цитата:
Вообще мне в совете сказали что придется месяца 3-4 (2-3 до защиты и 1 после) присутствовать в диссовете, только для каких целей не пояснили..расскажите пожалуйста, а то из файлового архива непонятно
Количество времени, которое соискатель тратит на оформление бумажек, зависит от того, насколько хорошо и толково работают технические секретари диссертационного совета, как реагируют и откликаются на вопросы ученый серетарь, председатель диссертационного совета, как вообще поставлена в организации работа с документами.

У меня проблем не было с этим. Несмотря на то, что я работаю в той организации, где защищалась, все документы я делала и согласовывала по имейлу. Это удобно. И если дают хорошие образцы, то особых проблем не возникает.

Документы после защиты сделала за 2 дня. В сущности, делать пришлось только стенограмму и справку, поскольку регистрационно-учетную карту и карту диссертантанта вполне можно сделать до защиты. Потом отправила на согласование. Мне написали, что и как поправить. Поправила, распечатала, отдала на подпись. ИКД у нас заполняет один из технических серетарей, но, в принципе, сейчас это делается онлайн и времени много не занимает. К тому же, можно заранее посмотреть на сайте, что и как.

В общей сложности, без особого напряга, не торопясь, я собрала все нужные документы и отправила дело и диссертацию в ВАК и диссертацию во ВНТИЦ ровно через неделю после защиты. Но у нас, надо отдать должное, так поставлена работа, что всегда найдутся те, кто и подскажет, как и что, и поможет.

Цитата:
Сообщение от Andriy Посмотреть сообщение
вот-вот, опять нестыковка..но мне кажется это - не самая большая моя проблема, мне бы понять этапы..ведущую назначает диссовет, ведь так? это организация, лидер в области..например для маркетинга может быть ведущей журнал "Маркетинг в Росси и за рубежом"? и могу ли я повлиять на выбор ведущей?
Имеется в виду, что в качестве ведущей организации привлекаются вузы и НИИ, "широко известные своими достижениями в соответствующей отрасли науки или экономике".
---------
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят (с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2009, 02:55   #19
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

1. Вы обязаны пройти предзащиту на кафедре или в институте, где делали диссертацию. И без этого факта , вы ен можете соваться ни в один совет. ПОэтмоу , первое, что вы делаетет сейчас, собираетет расширеннео заседание кафедры, приглашаете по максимумум кучу народу, в том числе и из других вузов, которые покритикуют вашу работу. Так как сейчас отпуска, вы до сентября никого не соберете. А в лучшем случае до середины сентября. Там вас размажут - и это правильно. Но вы получите (в лучшем случае) ВЫПИСКУ из заседания кафедры (лаборатории).
2. Вы корректриутете работу в соответствии с замечаниями, готовите выписку (сами, никто за вас делать ее не бдудет) и вот это будет основанием для рассмотрения в советет. Без Выписки в совет нет смысла соваться. Ну можн позвонить и пообщаться, но скажут вам именно это.
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2009, 06:54   #20
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andriy Посмотреть сообщение
я из Владивостока, совет нашел в Москве
Думаю, в таком случае Вам однозначно придётся месяца 2-3 жить в Москве, пока все бумажки не оформите.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru