Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.11.2009, 12:54   #1
Ильчена
Newbie
 
Регистрация: 27.11.2009
Сообщений: 2
По умолчанию Оппонент требует снять диссертацию с защиты

Пройдена предзащита в совете, назначена дата защиты. Оппонент присылает письмо, в котором настоятельно рекомендует снять диссертацию с защиты и доработать, ссылаясь на то, что он более подробно изучил диссертацию. Если я не сниму, будут проблемы с ВАКом. Защита платная, все оплачено. Как быть?
Ильчена вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 27.11.2009, 13:03   #2
watteau
Модератор
 
Аватар для watteau
 
Регистрация: 31.03.2005
Сообщений: 7,156
По умолчанию

Каков характер недоработок? Действительно ли серьезные основания есть в критике оппонента?
watteau вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 13:37   #3
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Ильчена, что говорят в Совете?
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 13:38   #4
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ильчена Посмотреть сообщение
Пройдена предзащита в совете, назначена дата защиты. Оппонент присылает письмо, в котором настоятельно рекомендует снять диссертацию с защиты и доработать, ссылаясь на то, что он более подробно изучил диссертацию. Если я не сниму, будут проблемы с ВАКом. Защита платная, все оплачено. Как быть?
Что по этому поводу говорят Ваш научный руководитель и председатель совета?

Есть вариант, что оппоненту просто нужны деньги. Попробуйте уточнить с ним этот вопрос (раз у Вас "все оплачено").

Если выяснится, что требования оппонента носят принципиальный характер, а научрук и председатель совета не готовы гарантировать положительный исход защиты - переносите ее дату
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 17:07   #5
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Приличный человек объяснил бы, что ему не понравилось в работе.
Если в письме есть только рекомендация снять с защиты и смутные угрозы - оппонент [нехороший человек].
Всегда опасно вляпаться в такое.
Лучник на форуме   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 10:31   #6
Ильчена
Newbie
 
Регистрация: 27.11.2009
Сообщений: 2
По умолчанию

Председатель совета говорит, что надо защищаться, все будет хорошо. Науч.рук. тоже говорит, что надо. 2 оппонент говорит, что работа хорошая, ошибки мелкие (типа орфография, рисунок не наглядно отображает и т.д.).
Когда сдала дисер в совет, была создана экспертная комиссия,этот оппонент тоже в неё входил, заключение положительное, замечаний нет. Свои замечания мне не дает, говорит ознакомитесь на защите.
Насчет денег его не спрашивала, большая сумма из оплаченных пойдет ему как оппоненту (второй оппонент не будет присутствовать на защите) и как эксперту.
Настораживает, что пугает ВАКом, типа он член ред.совета международного журнала, член-корреспондент чего-то там еще и т.д. точно знает, что работа в ВАКе не пройдет
Ильчена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 11:27   #7
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

1. зачем председатель утверждает такого недаекватного оппонента ?
2. Очнеь плохо. что замечаний у совета после экспертизы не было. Это Весьма и весьма плохо. Это значит НИКТО диссертацию не смотрел и не сделано ничего, чтоыб привести работу в "защитное" состояние.
3. По положению, насколько я помнню, оппонент ОБЯЗАН представить свои замечания за несколько недель перед защитой (10 дней-2 недели, как-то так). Нарушать положения он не может.
4. Его члнство в редколлегии не имете занчения, как и членство в какой-то академии, кроме трех или четырех известных. Если он из одной из них, это действительно напрягает, если нет, это не имеет значения.
5. в целом ситуация какая-то дикая и пока не очевидная ..а какая специальность (например, если философы , я ни чему не удивлюсь)?,
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 11:33   #8
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Ваш, Ильчена, оппонент, похоже, редкая сволочь. Лучше всего забрать деньги и поискать другой совет. Где внимательней относятся к выбору оппонентов.

Если я правильно помню, рецензия должна быть предоставлена оппонентом за сколько-то там дней.

Впрочем, даже если рецензия будет отрицательной, защита может состояться. О решении ВАКа он знать не может. И повлиять на него, скорее всего, тоже. Даже если он член-корреспондент чего-то там... Хотя, готовиться к доп. проблемам нужно...
Могут вызвать.

Как Вас угораздило нарваться на такую мерзость?
Лучник на форуме   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 11:36   #9
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

скорее всего Ильчена нарвалась на интересную личность... И такое бывает.

На моей памяти было пару таких случаев, когда, таки да, оппоненты "снимали" диссертации с защиты. Но делалось это быстро и решительно - звонок домой вечером (именно на домашний - старая ведь гвардия - помнит... ) председателю диссовета с настойчивой рекомендацией "снять", а то разгонят советик...

И если
Цитата:
Председатель совета говорит, что надо защищаться, все будет хорошо. Науч.рук. тоже говорит, что надо.
- значит надо...

а что
Цитата:
что пугает ВАКом, типа он член ред.совета международного журнала, член-корреспондент чего-то там еще
-так их счас этих поцов-шраберов из международной академии образования аки собак нерезанных.

а вот какой момент настораживает
Цитата:
Свои замечания мне не дает, говорит ознакомитесь на защите.
То есть в отзыве, который нужно предоставить накануне защиты ( и даже формально-официально за две недели до нее) все ок?

Подозреваю, что скорее всего на защите выйдет такая ситуация:
Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
И начали первого оппонента ругать - без меня дело было - мол вышел, морковка, нехороший человек, и рубанул с плеча, "Про позитив говорить не стану, негатив только скажу. И начал.....". И я про себя думаю "Ищо бы... Чего вы задарма хотели".
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 11:41   #10
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

А интересно было бы узнать специальность и имечко члена-корреспонтдента (хотя бы после успешного разрешения проблемы).

Я сейчас посмотрел сайт ВАКа, нигде не нашел про 2 недели. НО где-то это есть. Нужно найти и потребовать рецензию заранее.
Лучник на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru