Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Жизнь после аспирантуры и защиты

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.03.2010, 23:13   #31
Михайло
Member
 
Регистрация: 22.02.2010
Сообщений: 91
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Проблема в том, что я на должности доцента уже два с половиной года. А научных и методических трудов больше, чем у всей кафедры, вместе взятой за последние три года. Не помогает. Завкаф мне откровенно сказал, что не пропустит на звание
Это фактически фрагмент из заявления на имя ректора или проректора.

В свое время (при моем предшественнике) мой коллега поставил подобный вопрос перед руководством кафедры через руководителя вуза. Написал, что тормозят, приложил списки трудов. Причем написал на следующий день, после того как истек год в должности. Человек этот зело талантливый: и ученый, и педагог. Но рукводить им было архи-сложно. Поэтому руководитель кафедры иногда нет нет да и скажет типа: "Вам ведь еще доцента получать...". Эти намеки и побудили обратиться его к верховной власти вуза.
И никто его потом стукачем не считал. Но такова была обстановка на кафедре - управляемого большинства там не было.

Полагаю, что подобный сюжет не порадует Вашего руководителя. Но Вам всего и нужно, чтобы вопрос попал в повестку дня заседания кафедры. И что бы Вам публично назвали причины, по которым вопрос о доценстве не выносится на заседание ученого совета. Для начала можно самому на очередном заседании кафедры поставить вопрос о доценстве. И попросить выписку их протокола. Заведующие кафедры очень не любят лишнего беспокойства (личный опыт). И им время от времени необходимо это беспокойство организовывать.
И потом: доценство - это ведь не лично Вам надо. Это вузу лишний козырь. С этой концепцией и идите на консультацию к руководству. Но если руководству продуктивные ученые не нужны - тогда, увы, не знаю, что сказать. У нас пока есть кому вступиться за тех, кто что-то может.
Михайло вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 04.03.2010, 00:16   #32
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение

А вот в моём и соседних прилежащих регионах такого не наблюдается. Ни в одном вузе. Потому я и говорю, что в известных мне вузах.
Вы уверены , что ничего не забыли ? вы же прекрасно знаете, что у нас многие мероприятия, связанные с защитой, оплачиваются. Мне , к примеру, оплатили почти все, за исключением меолочевки, типа распечатки раздаточных материалов и микрофирмиования.
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 00:30   #33
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михайло Посмотреть сообщение
И что бы Вам публично назвали причины, по которым вопрос о доценстве не выносится на заседание ученого совета. Для начала можно самому на очередном заседании кафедры поставить вопрос о доценстве. И попросить выписку их протокола. Заведующие кафедры очень не любят лишнего беспокойства (личный опыт). И им время от времени необходимо это беспокойство организовывать.
Я уже подумываю так поступить. Но мой завкаф человек мстительный. Хотелось бы и свое получить, и жизнь себе не слишком испортить.

А что касается руководства вуза - оно в курсе. И пытается урезонить завкафа, чтобы решить ситуацию мирно. Но он уперся рогом
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 04:42   #34
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
Вы уверены , что ничего не забыли ? вы же прекрасно знаете, что у нас многие мероприятия, связанные с защитой, оплачиваются. Мне , к примеру, оплатили почти все, за исключением меолочевки, типа распечатки раздаточных материалов и микрофирмиования.
Carro согласитесь, что даже если мы с Вами примем это как факт и не будем спорить об этом аспекте, то в количественно-качественном отношении ситуация не изменится: сколько у нас вузов, и сколько что оплачивают? Нет, если уж быть кристально точным, то и у нас есть некоторые возможности по оплате, но их надо выбивать, а это ведь уже совсем другое дело. Опять же: был я у местных эстонцев, так там абсолютно аналогичная ситуация. Опять же: возможности есть, но их надо выбивать.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 06:21   #35
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михайло Посмотреть сообщение
А остальные 70% кому достались? Еще на двоих докторов поделили. Или кандидат наук захапал? Если не секрет, треть доктора бюджетному или внебюджетному сектору понадобилась?
Бес их знает, я не интересовался. По-моему, заставили всех кафедралов поделиться, чтобы меня взять. Вуз готовится к аттестации. И им было сказано 10 % докторов - вынь да положь!

Вот они меня - начинающего доктора и зазвали. Я с ассистентским своим положением смирился еще и потому, что часть работы за меня выполняют другие (контрольные проверяют и пр.) поэтому вроде как неудобно "выделываться".

А с доцентсвом у них там совсем труба. У нас в универе всяк дурак доцент (или даже профессор . А у них там строго. Видимо, ставок - в обрез.

Цитата:
Сообщение от Михайло Посмотреть сообщение
Все упирают на формальную сторону, пять лет я тут проработал (из них три в аспирантуре) вынь и положь доцента. Как сказал один умный человек: "По форме правильно, а по существу- издевательство".
Ох уж прям великое счастье стать доцентом по званию... Если ставка есть и по формальным критериям подходит человек, так и вперед, на то они и придуманы - формальные критерии.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 06:40   #36
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

гм .. вы уж определитесь,

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Ни один, из известных мне вузов, не оплачивает (даже частично) расходы на защиту.
или

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
если уж быть кристально точным, то и у нас есть некоторые возможности по оплате, но их надо выбивать
ну и не забыть наш вуз, который оплачивает большую часть (некоторым и все ).

Тем более, что вам-то уж хорошо известно об оплате у нас защит.
Другой вопрос, зачем вам вводить народ в заблуждение? ради красного словца? ну может быть ...
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 12:15   #37
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Да в том-то и дело Carro, что если я определюсь и расскажу, что мне известно, то придётся потом в рекордные сроки паковать шмурдяк и выдвигаться в сторону северного полюса. Дабы обезопасить свое горло от благодарных людей. Поэтому пока тему Ваш/наш вуз давайте оставим, ибо несмотря на всю Вашу любовь и защиту в Вашем вузе даже у Вас есть свои "доброжелатели". {Тут Инк повествует о личности Carro с чужих слов. Его регулярно перебивает мужчина скрывающийся за псевдонимом "Палыч"} Ну а со мной и так всё ясно: никогда не спит, всегда бдит, всё помнит и ничего не прощает.
З.ы. Желающие всегда сами могут проверить политику своего вуза в данном отношении на собственном опыте.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 13:47   #38
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
ибо несмотря на всю Вашу любовь и защиту в Вашем вузе даже у Вас есть свои "доброжелатели".
Дорогой мой, я замучаюсь считать число своих недоброжилателей.
Это совершенно не отменяет того, что вуз оплачивает мероприятия по защитам диссертантов.
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 15:39   #39
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Иначе так и зачахнете без звания
Цитата:
Сообщение от Михайло Посмотреть сообщение
некоторые кадры хотели прозябать, им доцентства не надо - главное работой не грузите.
м-да, тут целый анамнез нарисовать можно.
Господа (бывшие товарищи), поверьте, есть люди, которым это доцентство - как нормальному человеку пять звездочек Брежнева.
Если просто дают - чего не взять, с выраженьем на лице, чем садятся на крыльце как будто еще милость делаешь, что принимаешь. А корячиться ради этого - ну это на любителя... Нет, ну правда.

Впрочем, тому, кого принимали в пионеры в первую очередь, не понять того, кого принимали в пионеры в третью очередь. Так-то
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 16:12   #40
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
Если просто дают - чего не взять, с выраженьем на лице, чем садятся на крыльце как будто еще милость делаешь, что принимаешь. А корячиться ради этого - ну это на любителя... Нет, ну правда.
Hulio, с одной стороны - согласен полностью. Бегать за этой костью - идиотизм, сам прекрасно понимаю. Но вся беда в том, что без этого звания особой гарантии нормальной работы в вузе нет в пиковой ситуации
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru