Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Жизнь после аспирантуры и защиты

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.03.2010, 16:15   #71
caty-zharr
Gold Member
 
Аватар для caty-zharr
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,875
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надин Посмотреть сообщение
Поэтому к*н. ассист. или ст. преподав. может оч. долго работать, да и при переводе с должности на должность обяз. открытая лекция + кадровая комиссия
У нас тоже такая практика. Ассистентом можно ходить 5 лет, имея степень. Меня, когда должны были повысить, все были за, а ректор не подписал, сказал - маловато работает еще в нашем вузе (я в дургом степень получала и работала). Хотя, и лекция открытая была, и методическая часть готова. А вот тебе ... Поэтому я не удивляюсь. А на моей прежней работе вообще было: у зав. каф. сын работал, так он ассистентом стал еще до защиты (до этого лаборант, в/о заочное), а после защиты ст.преп., а через год - доцент. А моя подруга, которая раньше его на 1 год защитилась 5 лет отсидела в ассистентах, и только после его перевода на доцента получила старшего. И после ее защиты с ее стажем ей никто не предлагал старшего - ставок нет, на старшем наш любимый сынок сидел! И руководство вуза смотрело на это сквозь пальцы.
caty-zharr вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 05.03.2010, 17:13   #72
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надин Посмотреть сообщение
.
Все связано с тем, что звание доцента сейчас (примерно с 2008 г. ) получить оч. сложно, требования зашкаливают, а если человек проработает 2 года на должности и не получит подтверждения в виде звания, его с должности доцента снимают. Поэтому к*н. ассист. или ст. преподав. может оч. долго работать, да и при переводе с должности на должность обяз. открытая лекция + кадровая комиссия
Надин, а какие на Украине требования для доцента и профессора? Просто любопытно.

На самом деле, те вещи, которые я наблюдал по организации науки на Украине, производят гораздо более разумное впечатление, чем ситуация в России (тот же список ВАК)
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 19:46   #73
Надин
Advanced Member
 
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 599
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
какие на Украине требования для доцента и профессора?
Формально для доцента – кандидат наук, стаж пед. работы в вузах минимум 5 лет, последний год на одной кафедре не менее чем на 0,25 ст., наличие учебника (уч. пособия) с грифом мин. обра, не менее 5 ВАК-статей после защиты, преподавание ведущих дисциплин кафедры и наличие метод. по ним, положительное решение кафедры, уч. совета факультета и уч. совета вуза.
По содержанию – отказывают (довольно часто), если: базовое образование, либо темы статей не соответствуют профилю кафедры, последнее время огромные сложности с грифом, длительная экспертиза, перенаправление на экспертизу в другие вузы и т.д.

Профессор – 10 лет, не менее чем через год после присуждения докторской степени, не ранее, чем через 5 после доцента, не менее 3-х защищенных к*нов (по специальности кафедры, проверяют соответствие тематики работ), монография (после докторской) или учебник с грифом (вузы перестраховываются и пропускают при наличии и монографии и учебника), 10 ВАК статей по профилю кафедры после докторской, метод. материалы по основным курсам кафедры.

Еще одна причина отказа - недостаточные объемы монографий/учебников, в отличии от России, где объемы монографий/диссеров/учебников понятие довольно свободное, на Укр., монографией (для защиты и звания) считается труд основной частию не меньше 10 п.л.

Холодные – еще больше требований. Последнее время выбить вообще нереально.

П.с. На Украине голосование считается положительным при 3/4 «ЗА» (также и при защите диссеров), если я не ошибаюсь, то в России достаточно 2/3 «ЗА». Плюс не все вузы (в том числе и государственные) могут присваивать звания (на все воля мин. обра., идет официальный запрет при попадании в черные списки провинившихся по тем или иным причинам вузов)
Надин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 19:50   #74
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Надин, серьезней требования.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 19:59   #75
Надин
Advanced Member
 
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 599
По умолчанию

Лучник, ввели этот порядок в конце 2008 года, кто успел проскочить, просто повезло, особая головомойка с учебниками, наша кафедра на ряд учебников ждет гриф по 1,5-2 года.
Надин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 21:19   #76
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Надин, а ссылочку на правовой документ могли бы дать?

Большое Вам спасибо за эту информацию. На самом деле, на мой вкус, требования вполне разумные - чтобы шушеру всякую не плодить, доцентов с двумя тезисами за последний год. Единственное, что смущает - учебники с грифом министерства (на Украине есть понятие "гриф УМО"?). Хотя и его в принципе получить в России реально - вопрос времени.

Единственное, что здесь упущено - при выполнении таких жестких требований присвоение доцента должно быть автоматическим, а не оставляться на произвол вуза.

И еще:

- образование базовое не соответствует - то есть если я по диплому инженер, но кандидат экономических наук, то доцентом на экономической кафедре не стать?

- что означает "ведущие дисциплины кафедры"?

- статьи по профилю кафедры - тут есть дискриминация - одно дело кафедра общего менеджмента, где к профилю этой кафедры относится все, а другое - кафедра экономики машиностроения, где нужно обязательно осуществлять привязку к отрасли машиностроения, и где и журналов меньше, и материала
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 21:37   #77
Надин
Advanced Member
 
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 599
По умолчанию

http://www.mon.gov.ua/main.php?query=vchenizvannia/1/

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
- образование базовое не соответствует - то есть если я по диплому инженер, но кандидат экономических наук, то доцентом на экономической кафедре не стать?
Стать, если есть серьезное подкрепление статьями по тематике кафедры (более сильное, чем при базовом образовании), я сама инженер, подавая на доцента показывала 10 ВАК-статей и 10 методичек, ну и пособие, тогда, как экономисты проходили на ура с 5+5, а вот барышне биологу по образованию, но к.э.н.у отказали, правда там и ученый совет проголосовал на грани, где голосов 8-10 против, как раз 3/4 вышло. Автомата нет, рассматривают индивидуально (ну естественно блатные отдельной статьей).
Цитата:
- статьи по профилю кафедры - тут есть дискриминация - одно дело кафедра общего менеджмента, где к профилю этой кафедры относится все, а другое - кафедра экономики машиностроения, где нужно обязательно осуществлять привязку к отрасли машиностроения, и где и журналов меньше, и материала
полность согласна, пришлось готовить ряд статей, не вписавшихся в док. диссер, зато они пригодились для аккредитации, там нужно соответствие статей дисциплинам, которые читаешь
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
- что означает "ведущие дисциплины кафедры"?
о них в положении ничего не сказано, но принято указывать, например, я получала доцента по кафедре менеджмента, указывали дисциплины из нормативной части - менеджмент, менеджмент персонала, и т. д., указывали кол. лекционных часов, на кафедре более 40 дисциплин, многие к менеджменту имеют косвенное отношение, о них умолчали, ну и дисциплины по выбору вуза/студента тоже рекомендуют не особо выставлять (наш уч. секретарь вуза ренее около 10 лет работала в мин. обр, по ее связям доп. информация).
Надин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 00:35   #78
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Надин, в принципе, еще раз повторюсь, мне подход ВАК Украины кажется вполне здравым по уровню строгости - разве что отдельные положения следовало бы лучше проработать.

А строгие требования к монографии - вообще замечательно. Кстати, а где они прописаны? Можно тоже ссылочку попросить?
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 00:59   #79
Надин
Advanced Member
 
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 599
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
А строгие требования к монографии - вообще замечательно. Кстати, а где они прописаны? Можно тоже ссылочку попросить?
http://www.vak.org.ua/docs//prof_jou...quirements.pdf
Надин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 01:56   #80
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Надин, спасибо большое
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 01:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru