Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.01.2013, 20:08   #41
-Соискатель-
Gold Member
 
Регистрация: 22.11.2011
Сообщений: 1,651
По умолчанию

will, я Вашу заведующую понимаю. Наверно, ей кажется, что "заведующая кафедрой" - это такая заведующая, которая не дотянула до заведующего. Что-то более низкого сорта. Этакая дискриминация по половому признаку.
-Соискатель- вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 02.01.2013, 20:14   #42
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -Соискатель- Посмотреть сообщение
Наверно, ей кажется, что "заведующая кафедрой" - это такая заведующая, которая не дотянула до заведующего. Что-то более низкого сорта. Этакая дискриминация по половому признаку.
Видимо, да, судя по ее пассажу о "бывает заведующая складом, но правильно писать-"заведующий кафедрой""
will вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2013, 22:12   #43
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -Соискатель- Посмотреть сообщение
ей кажется, что "заведующая кафедрой" - это такая заведующая, которая не дотянула до заведующего. Что-то более низкого сорта
Налицо неудовлетворённость своей половой принадлежностью, раз она считает, что женщина - существо низкого сорта.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2013, 22:34   #44
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Если говорить о военном вузе (там должность называется не зав. кафедрой, а начальник кафедры), то женщину во главе кафедры я бы однозначно не назвал "начальница кафедры". "Заведующая кафедрой" (ж.р.) лично мой слух не режет. А вот студент/аспирант Иванова мне не нравится, я бы употребил "студентка, аспирантка". Но: соискатель Иванова.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2013, 22:54   #45
Alarmod
Advanced Member
 
Регистрация: 21.06.2012
Адрес: Переславль-Залесский
Сообщений: 434
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feeleen Посмотреть сообщение
Это врач всегда врач, хоть мужчина, хоть женщина.
Врачиха
Alarmod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2013, 23:21   #46
-Соискатель-
Gold Member
 
Регистрация: 22.11.2011
Сообщений: 1,651
По умолчанию

nauczyciel, нет, тут дело не в половой принадлежности, а в распространении этой принадлежности на должность. Чем она хуже заведующих-мужчин? А другое обращение намекает, что хуже, или по крайней мере не такая...
-Соискатель- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2013, 02:02   #47
Tortoise Cat
Advanced Member
 
Аватар для Tortoise Cat
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 562
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
Я писала "заведующая", пока мне не сказали, что это неправильно.
Я везде принципиально пишу "заведующая кафедрой".
Tortoise Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2013, 04:31   #48
Lutatovsky
Gold Member
 
Регистрация: 23.07.2012
Адрес: St. Petersburg / Oxford
Сообщений: 1,153
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tortoise Cat Посмотреть сообщение
Я везде принципиально пишу "заведующая кафедрой"
Вот такие принципиальные люди и называются носителями языка. На самом деле язык формируют не словари и академики из Института русского языка РАН, а именно носители языка - люди, на интуитивном уровне владеющие нормами языка, обладающие чувством языка

К примеру, есть люди, обладающие врожденным музыкальным слухом. Им режет слух какофония и благодаря им (в стародавние времена) появилась музыка. Таким же образом есть люди, обладающие врожденным чувством языка, им режет слух бессмысленность звуков, неправильный из порядок, неверное употребление слов. Благодаря им появились языки. И эти люди активно влияют на развитие языков.

Кстати, для меня кофе - интуитивно среднего рода. Если бы мне в школе не вдолбили со ссылкой на советский орфографический словарь, что кофе - "это он", я бы это слово в среднем роде и употреблял. И вот несколько лет назад узнал, что в дореволюционной России кофе было среднего рода, да и в СССР до 1950-х годов допускалось использование кофе в среднем роде. Но вот в 1956 г. на правительственном уровне были выпущены "Правилам русской орфографии и пунктуации (1956)" и волевым решением Хрущева и его корешей из тогдашней Академии наук (Лысенко и др.) кофе стал исключительно в мужском роде. А я так и продолжаю использовать его в мужском роде, чтобы не казаться псевдонеграмотным перед обывателями.

А Вам, что скажут студенты в аудитории или буфетчица на вокзале, если Вы будете произносить кофе в среднем роде?
Lutatovsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2013, 08:40   #49
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -Соискатель- Посмотреть сообщение
Чем она хуже заведующих-мужчин? А другое обращение намекает, что хуже, или по крайней мере не такая...
Вот в том и дело, что не хуже! А то, что "не такая", в смысле не мужчина, а женщина, это так. Но разве это плохо - быть женщиной?
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2013, 09:08   #50
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lutatovsky Посмотреть сообщение
Кстати, для меня кофе - интуитивно среднего рода. Если бы мне в школе не вдолбили со ссылкой на советский орфографический словарь, что кофе - "это он", я бы это слово в среднем роде и употреблял.
Собственно, дело даже не столько в интуиции, сколько в морфологии. Ведь в русском языке главным средством выражения среднего рода являются окончание "о" и "е" ( село, масло, море, умение, поле). "Кофе" среднего рода, прежде всего, морфологически.

Но исторически, по-французски, кофе мужского рода. Кроме того, "кофеёк"-то мужского рода.

Хоть вообще этого кофею не пей! Лучше пыво - оно вкусно и на цвет красиво!
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru