Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.10.2013, 05:15   #1
Azera
Newbie
 
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 1
По умолчанию Собеседование в Германии

Добрый день.
Заранее извиняюсь, если создаю похожую тему.
Если кто-то сможет ответить на пару моих вопросов - буду очень признателен.
Собственно дело вот в чем: полтора года назад я благополучно окончил украинский университет (магистратура) по технической специальности. Сразу после защиты пошел работать в родной НИИ, накопил несколько публикаций (лично писал всего одну). И вот надумал я податься на PhD в Европу. Нашел в Немецком институте группу, которая занимается похожей проблематикой и отправил свое CV. В ответ получил ответ с просьбой прислать пакет документов, которые я благополучно отправил. Затем был звонок моему начальнику группы с вопросами обо мне. И теперь пришло приглашение с предложением приехать на интервью за их счет. А так же приготовить презентацию о CV и моих работах.
В интернете нашел кучу советов, но все относится к интервью через скайп или же случаев когда ребята учатся где-то рядом и у них нет необходимости делать шенген и .т.п.
Говорит ли это об их заинтересованности? Или это обычная практика?
Был ли у кого-то подобный опыт? Не могли бы Вы поделиться?
Сколько времени желательно затратить на презентацию? Что нужно рассказывать о себе? Как это вообще проходит?
Спасибо.
Azera вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 31.10.2013, 14:29   #2
Parn
Advanced Member
 
Аватар для Parn
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: в Москве
Сообщений: 262
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Azera Посмотреть сообщение
Говорит ли это об их заинтересованности? Или это обычная практика?
Ясен пень - говорит. Иначе чего бы это им самим звонить твоему начальнику. Это обычная практика в случае заинтересованности. Раз готовы оплатить твой приезд, то совсем здорово. Теперь от тебя требуется показать себя лично, во всей красе. Продемонстрировать умение общаться и вести адекватный диалог. Умение выступать на публике.
Цитата:
Сообщение от Azera Посмотреть сообщение
Сколько времени желательно затратить на презентацию? Что нужно рассказывать о себе?
Презентацию минут на 20, не больше. Они и так о тебе почти все знают, ибо ты им сам какие-то доки уже отослал + они о тебе с твоим начальником подробно переговорили. Тебе надо тоже самое, но только устно рассказать. Не смущаться и не стесняться. Быть готовым отвечать на их вопросы и иметь определенную четкую позицию. Быть готовым сказать когда ты можешь переехать в Германию и приступить к работе. Ну и продемонстрировать желание работать.
Да, не забудь напомнить им, что оплата обучения и проживания с их стороны. Наверное ты это указал, но тем не менее это важный вопрос, в котором не должно быть неясности.

Ну обычные смотрины. Как и при устройстве на работу. Раньше времени не буду поздравлять. Отпишись о результатах. Интересно. И огромной тебе удачи!
Parn вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 08:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru