Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.10.2023, 14:55   #1
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 542
По умолчанию Скрытая враждебность. Сталкивались?

У меня 4 работы. И на этих работах есть коллеги, которые и помогут, и подскажут, и опытом поделятся и заказчика на блюдечке принесут, чтобы я нормальную цену поставил за работу и с нее процент отдел за "заказчика". Потому что, как говорилось в одном кино: "Ланистеры всегда платят".
А есть рядом со мной второй тип коллег. Как только узнают, что я где-то был и с кем-то говорил, сразу ищут этих людей, бегут с ними общаться и договариваться. Потому что считают, что если где Иван, то есть я, был, значит там деньги есть и прямо сейчас. Не могу сказать, что они неправы - действительно, я реагирую только на реальные заказы и хорошие предложения. Зря я что ли 15 лет в предпринимательстве.
Второй тип людей либо гонят после меня поганой метлой (мы уже с Иваном договорились), либо берут в оборот и платят им в 2-3 раза меньше денег, чем хотели дать мне. Либо, если я там хочу купить - продают моим коллегам дороже в 2-3 раза, чем уже я договорился. Но вторая группа коллег все равно рада такому положению, так как либо денег заработала (пусть меньше, но мне язык показала), либо купила дешево (пусть и не так дешево, как мог бы я).
Что с такими людьми делать? Кто входит во вторую группу из коллег - я знаю поименно. Потому что везде у меня свои уши есть - иначе как бы я информацию добывал. Но и расставаться с коллегами жалко - это умные, высокообразованные люди, прекрасные специалисты своего уровня и не раз подтвердившие свою квалификацию в моих заказах. То есть даже зная об их особенностях я все равно спокойно могу с ними работать и зарабатывать. Другое дело, что периодически мне приходится после них разруливать возникшие ошибки - передоговариваться с нужными людьми или находить другие, более выгодные варианты, если уж они с моими заказчиками/продавцами смогли договориться, и их на свою сторону переманить. Внешне коллеги второй группы, конечно, делают вид, что ничего не было, а если ловлю за руку - говорят, ой, так как-то само получилось!
В общем, есть у вас самих коллеги второй группы? И как вы с ними общаетесь / поступаете?
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru