Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.06.2008, 17:50   #21
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dikoy Посмотреть сообщение
Разговаривал с руководителем, он упёрся
Договаривайтесь, иначе не будет Вам отпуска
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 26.06.2008, 21:30   #22
Cobra
Advanced Member
 
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 375
По умолчанию

Dikoy, академический отпуск в аспирантуре не предусмотрен. Проще всего в такой ситуации - отчисление с правом восстановления, обязательно возьмите справку о сдаче кандидатских минимумов. После возвращения, если желание учиться не пропадёт, можно будет или восстановиться или прикрепиться соискателем. Второе, на мой взгляд, логичнее, коль уж Вы всё равно покидаете своего руководителя, то лучше доделывать работу, а затем оформлять соискательство непосредственно для защиты. Ну и с руководителем тоже нужно этот вопрос решить по-человечески, объясниться. Ведь у Вас, я надеюсь, серьёзная причина для таких манёвров.
Cobra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2008, 15:20   #23
Мария К.
Newbie
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 11
По умолчанию

Цитата:
Срок обучения в очной аспирантуре за счет средств бюджета
продлевается приказом ректора высшего учебного заведения или руко-
водителя научного учреждения, организации на время отпуска по бере-
менности и родам, а также на период болезни продолжительностью свы-
ше месяца при наличии соответствующего медицинского заключения в
пределах средств стипендиального фонда
А что именно понимается под отпуском по беременности и родам? Только 140 дней больничного? Или же время по уходу за ребенком тоже сюда входит? Я иду на 3ий год обучения в очной аспирантуре и у меня недавно родился ребенок. Хотела бы взять год на передышку. Могу ли я это сделать?
Мария К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2008, 16:07   #24
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию

Мария К., если сказано "отпуск по беременности и родам", значит, имеется в виду именно 140 дней.
Отпуск по уходу за ребенком это отдельная песня.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2008, 16:43   #25
Мария К.
Newbie
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 11
По умолчанию

VesterBro, то есть продлевать на 140 дней обучение? А вы не знаете, возможно ли как-то продлить официально на год обучение по случаю рождения ребенка?

Последний раз редактировалось Мария К.; 07.10.2008 в 18:25.
Мария К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2008, 10:48   #26
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария К. Посмотреть сообщение
А вы не знаете, возможно ли как-то продлить официально на год обучение по случаю рождения ребенка?
Продлить обучение на год, скорее всего, Вам не удастся. Вы же выше привели цитату из Положения - продление "на период болезни", но не дольше же.
Если хотите иметь год, поступайте, как Вам советуют в отделе аспирантуры, ИМХО.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2008, 14:20   #27
Мария К.
Newbie
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 11
По умолчанию

То есть отчисляться с правом восстановления... не хотелось бы. Буду думать.
Мария К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 03:45   #28
okt wa
Junior Member
 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 22
По умолчанию

Уважаемые форумчане!очень нужна ваша помощь!!
я являюсь очным и бюджетным аспирантом третьего года обучения,имею 5 публикаций, 3 из которых вак,выполняю на 100% индив-ый план, сданы два минимума "на отлично",мой научный рук-ль нах-ся в др.городе,но я имею от него положит-ое ходат-во.
однако в третий год обучения появились периодические проблемы со здоровьем (230 дней нахождения на больничном и лечении), о чем свидетельствуют медицицинские документы, а также заключение врачебной комиссии в составе трех человек, в котором помимо диагноза и подтверждений проблем со здоровьем имеется запись "нуждается в продолжении лечения и продлении аспирантуры на 1 год".
проблема:меня пытаются отправить в академический отпуск, а я прошу продлить обучение на срок нахождения на больничном.
осталась последняя надежда услышать здесь ваши советы,т.к. я не знаю как поступить в данном случае:либо разругаться с заваспирантурой и проректором по научной работе,либо идти с ходатайством и всем пакетом документов к ректору университета.
okt wa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 08:15   #29
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,751
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от okt wa Посмотреть сообщение
имеется запись "нуждается в продолжении лечения и продлении аспирантуры на 1 год".
проблема:меня пытаются отправить в академический отпуск, а я прошу продлить обучение на срок нахождения на больничном.
Указанная формулировка не идентична академическому отпуску. Там написано о продлении срока обучения, а не о временном прерывании обучения, чем является академический отпуск.

С другой стороны, недавно в нашем отделе аспирантуры меня заверили, что академ для аспирантов отменен и они теперь должны отчисляться с правом последующего восстановления (что непонятно для меня - бюджетное финансирование не переносится за отчисленным аспирантом).
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 19:23   #30
okt wa
Junior Member
 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Указанная формулировка не идентична академическому отпуску. Там написано о продлении срока обучения, а не о временном прерывании обучения, чем является академический отпуск.
мне не совсем понятна мысль,о чем вы хотели сказать?

Добавлено через 12 минут 28 секунд
для развития этой темы добавляю, что согласно визе проректора по научной работе мои больничные,заключение комиссии и выписки из амбулаторной карты(все со всеми печатями,штампами,подписям и и на соответствующих бланках), цитата "не являются основаниями для продления обучения".
отсюда следует,что согласно п. 52 Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации не применяется на практике Вуза (гласит о том, что срок обучения в очной аспирантуре за счет средств бюджета продлевается приказом ректора высшего учебного заведения на период болезни продолжительностью свыше месяца при наличии соответствующего медицинского заключения)
okt wa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 07:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru